Консультация дерматолога /

Высыпания — вопрос №2636819

Высыпания на ребрах и между ног, гигиена ежедневная 2 раза в день, раньше ничего подобного не было

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Когда появились? Зуд или шелушение есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, несколько дней назад, зуда нет, шелушений тоже нет

Дерматолог, Косметолог
Похоже на розовый лишай. Для него характерно отсутствие зуда, но бывают шелушения, если они появятся, не пугайтесь, это нормально.
Не волнуйтесь, розовый лишай не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Можно наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, но это абсолютно необязательно.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розовым лишаем
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Обычно рекомендуют мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. По предоставленным Вами данным можно предположить разноцветный лишай. Заболевание хроническое, имеет периоды ремиссии и обострения. Возбудителями данного заболевания являются диморфные дрожжи рода Malassezia - представители типичной (нормальной) кожной микрофлоры. Под влиянием предрасполагающих факторов (внешних и/или внутренних), возбудитель вызывает определённые изменения на коже. Предрасполагающими факторами могут быть повышенная потливость, изменение химического состава пота, уменьшение физиологического шелушения эпидермиса.
Обычно в подобных случаях врачи дерматологи рекомендуют наружную противогрибковую терапию: крем клотримазол/кетоконазол 2 раза в день, 2-3 недели и параллельно использовать противогрибковые шампуни как гель (Низорал/Перхотал/Себозол) - предварительно вспенить в руках, нанести на кожу на 5-15 минут и смыть тёплой водой. В период обострения так же рекомендуют проглаживать влажную одежду утюгом с двух сторон.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на розовый лишай Жибера , на фоне снижения иммунитета . ничего страшного нет , самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно эмульсия адвантан