Помогите разобраться с анализами
Здравствуйте! У ребенка последние две недели периодически учащенное мочеиспускание. Сделали узи почек и сдали мочу, оак. креатинин-35. Анализ мочи какой-то странный. Не могу понять, есть патология или нет. Похоже на цистит?
Принятый ответ
Здравствуйте у ребёнка нет признаков воспалительного процесса в мочевых путях. Есть соли и высокая плотность мочи. Кристаллы солей при выпадении могут раздражать мочевые пути периодически вызывая частые позывы на мочеиспускания. Поэтому вам стоит увеличить питьевой режим ребёнка из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколад , вит С содержащие продукты. Сейчас с целью профилактики отложения солей в почках и копирования симптомов рекомендуется препарат канефрон 20 кап 3 раза в сутки внутрь 3 недели. Ничего страшного нет, просто нужно подкорректировать режим ребенка
А откуда взялись эти соли? Может быть связано с питанием?
Или с нарушением кальциевого обмена?
Если вдруг это важно, мы в сентябре сдавали анализы:
Фосфор - 1.45ммоль/л
Альбумин - 44.0г/л
В вашем случае вероятно связано с низкой питьевой нагрузкой и питанием . Иногда выпадение идёт после перенесенных вирусных инфекций.
Принятый ответ
Здравсвуйте. По представленным обследованиям - по узи всё нормально, по анализу мочи воспаления нет, есть соли и повышение плотности мочи. Эти показатели зависят от количества употребляемой жидкости. Давайте воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Профилактически проходите УЗИ почек 1 раз в год.