Гепатит, сухие пятна крови

Добрый день, подскажите, если был контакт с пятнами крови на кнопке домофона (высохшими), контакт был 2 раза, сегодня и две недели назад. можно чем-то заразиться(ВИЧ, гепатиты, сифилис)? Руки вроде бы без ранок (максимум микроранки есть, но обрабатывала руки спиртом - не щипало), но кожа сухая. От гепатита привита была в 2006, так что не уверена, что работает ещё прививка

Да
32 года

Здравствуйте!
В данной ситуации заразиться ничем нельзя.
Не было кровоточащей раны, вирусы не могут никак проникнуть в кровоток.
Не переживайте, отпустите ситуацию!

Инна Сергеевна, а если была бы например царапина, но с корочкой уже?

Принятый ответ

Тоже нет риска.
Рана, царапина должна в момент контакта кровоточить, только тогда был бы риск по гепатиту В, остальные вирусы и бактерии уже давно погибли.

Здравствуйте! Не переживайте, просто при прикосновении к крови, тем более высохшей, заразиться ни одним из этих заболеваний нельзя.
После вакцинации от гепатита В, если Вы получили все 3 дозы и отреагировали на вакцинацию, защита сохраняется на всю жизнь.

Ольга, спасибо за ответ
Риска нет и при ранке с корочкой так же?
Читала, что вакцинацию стоит повторить через 2 лет, так ли это?

Принятый ответ

Да, даже при наличии раны под струпом опасности в таком контакте нет.
Нет, не так. Нужно выполнить 1-кратно курс из 3-х прививок по схеме 0-1-6 и всё, ревакцинация не требуется.

Ольга, поняла, спасибо большое