Консультация нефролога /

Надо ли лечить оксалаты — вопрос №2637463

Добрый день! В начале октября, у дочки 4,8 г нашли в анализе мочи по нечипоренко оксалаты. ОАК в этот же день-норма. Сделали узи почек,в заключении признаки ДМНП, в собирательной системе множественные включения до 2,0 мм. По УЗИ мочевого пузыря никаких изменений нет, вариант нормы. В анамнезе ребенок иногда днем писается,чуть писнет и бежит в туалет или ходит в мокрых трусиках и ничего не говорит. Ночью не писается, в туалет не встает. Педиатр по этому поводу сказал ждем возраста 5-6 лет, наблюдаем. Впервые оксалаты нашли в возрасте 2,6 г. Педиатр ничего не сказал по результатам анализа мочи с оксалатами в 2,6. Листая карту случайно нашла, что впервые именно в возрасте 2,6 обнаружили оксалаты. Сладкое-шоколад и прочее, а также цитрусы дочь употребляет очень редко, пакетами не ест, в свободном доступе не имеет, разве что в саду, дома редко. Родители противники сладкого. В саду и дома ребенок пьет только воду, редко какао, чай,соки, компоты и уж тем более газировки не даем. Воду дома пьет преимущественно покупную, готовим на покупной воде. Вес ребенка 17 кг. Воды за день выпивает примерно 500 мл, помимо супа и др жидкости. Принимала комплексные витамины детские с аскорбиновой кислотой в период заболеваний, омега-3 некоторое время. Практически без перерывов принимает аквадетрим в дозировке 1000 ме. В целом ребенка ничего не беспокоит, аппетит, стул, водный режим – все ок, мочеиспускание умеренной частоты, не частое, при мочеиспускании на боли не жалуется, но сикается в трусики днем. Хронических заболеваний нет.
В анамнезе мамы ребенка также ДМНП, поставлена в 8 лет и до сих пор соли в почках во взрослом возрасте.
Откуда у ребенка в 2 года (первично найденные оксалаты) могли появиться оксалаты, при условии полного ограничения шоколада в этом возрасте, цитрусовые и какао умеренно? Нужно ли лечить данное состояние канефроном в текущем возрасте 4,8? Слышала он неэффективен в отношении оксалатов, а я доверяю только доказательной медицине. Надо ли полностью запретить шоколад, какао, сладости и цитрус или иногда можно, например, в саду? Достаточно ли сейчас по возможности пить больше воды? Нужен ли контроль анализа мочи и с какой периодичностью?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте, оксалурия это нарушение обмена веществ, которое чаще всего передаётся по наследству. Конечно для точного определения кристаллизации необходимо выполнять суточный анализ мочи на оксалаты, а также анализ мочи на антикристаллообразующую функцию( АКОТ).
Клиент
Татьяна Олеговна, что нам даст анализ суточной мочи? По узи видим фракции оксалатов, этого недостаточно?

Нефролог
Самый достоверный анализ по наличию или отсутвию солей это только суточный анализ мочи
Нефролог
По узи врач может видеть сосуды , а описывать как соли. Потому что они одинаково выглядят по картинке на экране, врач может только предполагать наличие солей сопоставляя с анализом. Достоверно по узи можно увидеть только камни, но и то не все
Клиент
Татьяна Олеговна, то есть по данным этого анализа солей и вовсе может не быть? Конкретно сейчас есть смысл сдавать?
Нефролог
Да вы можете сдать суточный анализ мочи на окслаты, а они будут в норме. Это будет значить , что выпадение их в общем анализе спровоцировано, либо питанием , либо низким питьевой режимом, либо ОРИ и прочее.
Клиент
Татьяна Олеговна, если оксалаты в суточной моче будут в норме, то канефрон с магнием можно не принимать? В какой дозировке магний детям дают и какой препарат?
Нефролог
Если суточный анализ мочи будет в норме, то препараты можно не давать , а подкорректировать питание и питьевой режим. Но на контроле держать реьенка , а именно суточный анализ мочи через год проконтролировать и провести контроль узи почек , так как отягощена наследственность. Магне В6 в ампулах 1/2 ампулы 1 раз в сутки внутрь ( дозы для ампул одинаковые, так как одна форма выпуска).
Нефролог
Если склонность к оксалурии есть, то вылечить мы это не можем, наша задача только профилактировать мочекаменную болезнь, все растительные препараты включая канефрон это только профилактика
Нефролог
Поэтому основными рекомендациями при данном состоянии являются: повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки , исключая магазинные напитки, какао, шоколада, вит С содержащие продукты, зелень, раздражающие продукты. Осень-весна профилактический приём препаратов канефрон в возрастной дозировке по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца), а также витаминный препараты Магне в6 в течение месяца. На данный момент всвязи с большим накоплением солевых кристаллов в почке, рекомендуется канефрон в течение месяца безпрерывно. Комплексные витамины с содержанием вит С исключить
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый вечер! Фракции до 2 мм могут кристаллизироваться? Это уже соли? Насколько я знаю, растительные препараты не имеют доказанной эффективности, так есть ли смысл принимать? И в какой дозировке? Для чего вместе с канефроном В6? Какао и прочее вообще нельзя или умеренно можно? Надо ли постоянно сдавать анализ мочи и контролировать оксолаты? Писается не только когда играет, а в дороге может или в магазине. После 5 лет надо ли что-то делать с этим?
Клиент
Татьяна Олеговна, то есть 6 месяцев в году по 14 дней надо пить канефрон вместе с В6, при этом В6 тоже по 14 дней, дальше перерыв, в следующем месяце снова в6 с канефроном и тд?
Нефролог
Магне в6 рекомендован 2 раза в год по месяцу. Канефрон можно пропивать такими курсами как я описала выше - 14 дней в месяц ( 3 курса) , тоесть 3 месяца осенью, 3 месяца весной. Это профилактическая цель, эффективность канефрона доказана. В возрасте 4 года 15 кап 3 раза в сутки
Клиент
Татьяна Олеговна, Мы ходим в сад, дневные капли можно разделить на утро и вечер?
Клиент
Татьяна Олеговна, я не поняла для чего магний вместе с канефроном?
Нефролог
В дороге и в магазине реьенок также может терпеть, но этого не чувствовать до конца, относительно того что ребёнок заигрывается я вам привела как пример , а не конкретную ситтуацию. Можете сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения скрытой инфекции.
Нефролог
Для профилактики образования оксалатных камней и растворения кристаллов.
Нефролог
Капли можно давать утро и вечер в дозе 20 кап
Клиент
Татьяна Олеговна, Татьяна Олеговна, добрый вечер. Я не поняла для чего магний совмещать с канефроном? Канефрон профилактирует мочекаменную болезнь, а магний? Канефрон без магния не работает что ли?
Нефролог
Можете не совмещать можете пропивать отдельно это не принципиально. Вит В6 оказывает влияние на оксалатные кристаллы, уменьшая их количество в моче.
Нефролог
Относительно симптомов с мочеипсуканием которые вы описываете, вероятнее всего ребёнок загрывается и терпит, всвязи с этим могут быть такие ситтуации. Детям до 12 лет, а особенно в данном возрасте рекомендуется постоянно напоминать сходить в туалет каждые 2 часа
Клиент
Татьяна Олеговна, по поводу того, что ребенок заигрывается и сикает в трусики. А почему тогда другие дети могут контролировать мочеиспускание в этом возрасте и не заигрываются, а моя писает в трусики? Школа скоро, смеяться будут.
Нефролог
Не только ваша на моих приёма такие дети у меня ежедневно. Все индивидуально
Нефролог
С целью дообследования нужно посмотреть узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания для исключения нейрогенных расстройств мочевого пузыря.
Клиент
Татьяна Олеговна, до мочеиспускания сделали, с полным мочевым. В приложении. Узист сказал все ок, норма, лечите, мол, канефроном соли.
Клиент
Татьяна Олеговна, узист также сказал, что ребенок может писаться из-за солей.
Нефролог
Что ещё раз показывает, что явных урологических проблем со стороны мочевого пузыря нет. Нужно заниматся режимом мочеипсукания ребёнка. Можно обратится к неврологу.
Клиент
Татьяна Олеговна, подытоживаю- в целом план такой. Анализ суточной мочи на оксалаты, если все ок, канефрон с магний в6 не принимаем, если найдут оксалаты, то пьем согласно Ваших рекомендаций. По поводу эпизодов пописов в трусики-наблюдаю до 6 лет. Анализ суточной мочи на оксалаты так и называется?
Нефролог
Анализы есть разные , лучше сдать суточный анализ мочи на оксалаты ( хорошо делает лаборатория инвитро), либо суточный анализ мочи на литогенные субстанции ( если не найдёте предыдущий анализ), а также желательно анализ мочи на антикристаллообразующую функцию ( АКОТ).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, к неврологу обращались -рекомендовала магний в6 и все.
Нефролог
По поводу пописов в трусики , попробуйте каждые 2 часа водить ребенка в туалет . Если лучше не станет можно обратится к неврологу
Нефролог
Доказательной базы , что дети сикаются из-за солей нет, частые побеги в туалет и лискомфорт может быть, но не непроизвольные мочеиспускания