Консультация гинеколога /

Воспаление — вопрос №2637479

Здравствуйте, пью препарат Джейна 4 месяц в качестве контрацепции, пошла к гинекологу с жалобой на сухость, даже после долгих прелюдий не получается приступить к па из за сухости,иногда было всё хорошо, но в частности не получалось, а так же на 2 и 4 месяц приёма таблеток были выделения с кровью(все началось именно с начала приёма контрацепции) на 3 месяц приёма таблеток месячные начались на последних активных таблетках, сначала врач сказал, что нужно поменять таблетки, но после осмотра врач сказал, что у меня воспаление и взяла мазки, а так же прописала свечи полиженакс и после них лактожиналь, запись к гинекологу через неделю, но меня очень волнует, почему появилось воспаление и с чем это связано, т.к. ранее я ни с чем таким не сталкивалась, с партнёром была активная половая жизнь, но всё со здоровьем было хорошо, ходила постоянно на осмотры к гинекологу, половая жизнь началась и продолжается по сей день с одним и тем же партнёром

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация Вашей условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.
К тому же, прием гормональных препаратов часто является предрасполагающим фоном для размножения условных патогенов
Клиент
Елена Борисовна, а по результат мазка, подскажите, что там у меня обнаружено? Просто пыталась найти в интернете ответы, читала статьи, но мало что поняла

Гинеколог
Здравствуйте
В препарате Джейна небольшое количество эстрогенов, может вызывать сухость во влагалище и дискомфорт при половом акте. Рекомендовано смена препарата на другой( можно Микрогинон)
В анализах мазков определяются дрожжевые клетки- кандидоз( это часто возникает при снижении иммунитета) , это не воспалительного характера, а также гарднереллы- условно- патогенная Флора.
Рекомендовано: прием витамина Д для повышения иммунитета на постоянной основе ( после уточнения уровня его в крови для определения дозы приема препарата), отказ от ежедневных прокладок на постоянной основе, ношение свободного х/б белья. Можно применять эстрогиал дозированный крем в течение 10-14 дней, далее 1-2 раза в неделю
Клиент
Ирина Геннадьевна, а можете подробнее рассказать за каждый результат мазков, а то читала статьи в интернете и мало, что поняла, просто переживаю, что б ничего серьёзного не было
Гинеколог
В первом мазке мицелий гриба- это и есть кандидоз, при наличии жалоб проводится терапия Флуконазолом 150мг , принять две таблетки с перерывом в три дня, а также возможен одновременно свеча Шалаин однократно, при отсутствии жалоб лечение не проводится. Просто повышаем иммунитет, витамин Д( см выше)
Во втором анализе условно- патогенная Флора, которая всегда проживает во влагалище в незначительном количестве( гарднерелла, уреаплазма парвум) при отсутствии жалоб лечение не проводится, рекомендовано гигиенические мероприятия( см выше)
Клиент
Ирина Геннадьевна, получается для того, что б убрать сухость и крови больше не было в выделениях, мне нужно просто поменять препарат(контрацепцию), кроме этого меня ничего не беспокоило, запаха нет, никаких раздражений и нет зуда, выделения такие же как и обычно, по анализам я так поняла ничего страшного у меня нет, я могу не переживать и спокойно ждать похода к врачу, извините за множество вопросов, просто не хочу переживать напрасно, кандидоз мог получается появится из за того, что я недавно болела?
Гинеколог
Вы правильно поняли мой ответ, смените препарат на другой с большим содержанием эстрогенов( например Микрогинон), анализы без наличия жалоб- лечение не проводится