Консультация

Добрый день. Прошу заранее простить видимо за очень глупый вопрос… я как очень тревожный человек очень себя накрутила… подскажите пожалуйста, с какого возраста в нашей стране детей вакцинируют от ковид? Могут ли это делать в травмпунктах? Вообще, какие вакцины ставят в травмпунктах? В общем ситуация следующая… в нашем поселке закончилась вакцина от бешенства и делать ее отправили в областную детскую больницу, в травмпункт, уже вечером. Там много народа… врач подписал бумажку на прививку, отправил в регистратуру, там заполнили и отправили ждать под двери операционной. В очереди были разные дети, на разные манипуляции и еще один мальчик на прививку кокав из нашего района. Пришел медбрат и еще один сотрудник. Спросил, кто первый. Вызвались мы. Ребёнка забрали на прививку без меня, на листок с данными о прививке он даже не посмотрел. Я разволновалась и вообще ничего не уточнила. Сделали укол, вынесли ребёнка. Потом пошел тот мальчик, тоже без родителей. Потом вышел один из медбратьев и начал спрашивать, кто на что…на какие прививки и прочее. Я себя накрутила и боюсь, вдруг вкололи что-то не то. Про второго мальчика проговорили, что там кокав, а нам ничего. Очень боюсь, что могли что-то перепутать

Принятый ответ

Здравствуйте! в Травмпункте не делают плановые прививки, их там нет (типо от ковида и подобные), делают только экстренную профилактику: от бешенства и столбняка
Сейчас все данные пациента находятся в компьютере, видимо поэтому у вас и не взяли листок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, то есть ничего другого там уколоть не могли?

Нет, или кокав или от столбняка (ас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, если вдруг поставили от столбняка, а не кокав… 5 предыдущих прививок защитят ребёнка?

Маловероятно, что поставили не то, конечно
Не переживайте
Но 5 прививок формируют уже хорошую защиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, я так разволновалась, потому что между 5 и 6 прививкой возможно был контакт с уличным котом бродячим, которого подкармливают… я этого не видела, ребёнок гостил у бабушки. Маленькая, сама еще рассказать не может… и вдруг сейчас вкололи не то и ребёнок в опасности… я в панике

Не переживайте
Вы можете узнать о судьбе животного через 10 дней от контакта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, нет. 10 дней уже давно прошли, что с тем животным я не знаю

А регион благополучный по бешенству или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, была спокойна, тк должна была быть еще 6 вакцина. Мы делали ее в нашей поликлинике, я была с ребёнком в процедурном кабинете… и видела, что колют. А здесь сказали вакцины нет, отправляйтесь в областной. И мы сорвались вечером в город. Там этот огромный травмпункт. Врач написал что проставил кокав, отправил в регистратуру, там писали долго и отправили к операционной. Там своя очередь и там еще ждали… в итоге пришел медбрат. Спросил кто первый и вызвались мы. Он даже не спросил на что мы, и бумажку не взял. Я растерялась, что нельзя зайти с ребёнком, что даже ничего не сказала и не спросила… теперь в панике, что в суматохе вообще могли вколоть не то и защиты от вакцины не будет… а предыдущие 5 лишь продлят инкубационный период, а не убьют вирус от возможного нового контакта. Места себе не нахожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, нет

Вакцины не продлевают инкубационный период, не переживайте
Нечего там путать, вам все сделали верно, не переживайте так

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, если вдруг ввели что-то другое, какой риск по бешенству у нас?

Низкий, так как инкубационный период прошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, а после повторного возможного контакта?

Сейчас иммунитет у ребёнка максимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, ребёнок в безопасности, даже если вакцины перепутали и был контакт между 5 и 6 вакцинами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, ничего дополнительно не требуется?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, добрый день. Заражения чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, была спокойна, тк должна была быть еще 6 вакцина. Мы делали ее в нашей поликлинике, я была с ребёнком в процедурном кабинете… и видела, что колют. А здесь сказали вакцины нет, отправляйтесь в областной. И мы сорвались вечером в город. Там этот огромный травмпункт. Врач написал что проставил кокав, отправил в регистратуру, там писали долго и отправили к операционной. Там своя очередь и там еще ждали… в итоге пришел медбрат. Спросил кто первый и вызвались мы. Он даже не спросил на что мы, и бумажку не взял. Я растерялась, что нельзя зайти с ребёнком, что даже ничего не сказала и не спросила… теперь в панике, что в суматохе вообще могли вколоть не то и защиты от вакцины не будет… а предыдущие 5 лишь продлят инкубационный период, а не убьют вирус от возможного нового контакта. Места себе не нахожу

Заражение инфекцией бешенством ( ребенок защищен вакциной кокав). Ребёнку вкололи 6 вакцину кокав, на вакцинацию от столбняка . 6 вакцина защитит ребёнка от бешенства на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, в том то и дело, что я не знаю, была ли это кокав или что-то другое… я в панике и не знаю, что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, ничего дополнительно не требуется?