Консультация детского дерматолога /

Высыпания вокруг рта и точка у младенца — вопрос №2637551

Здравствуйте ребёнку три с половиной месяца, сегодня появилось вот такое пятнышко (фото прилагаю) и одно на веке но совсем маленькое. До этого были такие пятнышки на стопе и щиколотке, тоже маленькие и через пару дней прошло. Что это за точечки? У нас на голове гемангиома, не растёт. Появилась через две недели после рождения, желаю примочки тимолол. Может из за капель такие точки?три дня даю витамин д. Точка эта при нажатии не исчезает. И ещё вопрос у второго ребёнка вокруг рта покраснение, шелушения нет, зуда нет. Краснеет когда поест сладкое, замечала что после того как морковку поест тоже краснеет, на улице краснеет. И это уже больше года, проявляется в зимнее время. И оно полностью не проходит, время от времени то бледнее то краснее, думала диатез но сладкое едим редко фото прилагаю, это на данный момент

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Щдравствуйте!
Это похоже на сосудистое образование - гемангиому.
Опасности никакой не представляет.
Может появляться на месте травм, но чаще причину появления гемангиомы найти не удается.
Со временем образование чаще всего спонтанно самостоятельно регрессирует.
Рекомендую:
избегать трения, травматизации
после купания, умывание- аккуратно промокайте полотенцем
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей
использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдение в динамике.

Это проявление периоального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажносъть, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендую:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.

Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.

Вокруг рта - это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, все поняла. По поводу пятнышка у малыша, знаю что гемангиома при нажатии исчезает. А это пятнышко не исчезает при нажатии

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не всегда при нажатии гемангиома исчезает.
Клиент
Юлия Юрьевна, очень мне не хочется что бы эта была гемангиома, ведь на голове уже есть. Скажите пожалуйста много читала на тему разных высыпаний в виде точек. Не может ли это быть локоть сосудов или повышенная чувствительность капилляров, просто это не первый раз такое пятнышко, уже такие появлялись и в течение пару дней исчезли. Вот я т задалась вопросом почему эти пятнышки время от времени появляются

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У детей такие сосудистые элементы встречаются нередко, в отличие от взрослых со временем они регрессируют.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Первое фото
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Второе фото
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне похоже на гемангиому
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Появление запрограммировано генами
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Скажите у нас такое же пятнышко только меньше вылезло на веке. Я так понимаю если эта гемангиома это опасное место
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они могут появляться и проходить
Посмотрите на дерматоскопии
Врач вас успокоит
Клиент
Виктория Николаевна, вы имеете ввиду проходить в течение быстрого времени? У нас на голове 4мл на 3мл сказали до года а то и больше будет проходить а может вообще не пройдёт. Дерматолога в нашем городе к сожалению нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вся информация о появлении образований на коде и слизистых заложена в генах человека
Вам никто не может давать никаких прогнозов
Они могут появиться
Могут также пропасть
Могут остаться на всю жизнь
Я не дам вам точного ответа ?‍♀️