Повышенное давление

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Вопрос по поводу мужа,52 года, постоянное повышенное давление в среднем 140/85 пульс 80-90. Избыточная масса тела.180см -115 кг. Утром принимает капотен, но выраженного эффекта нет, видимо слабоват. Подскажите, пожалуйста ,с чего начать лечение гипертонии, желательно современными препаратами с меньшими побочными эффектами. Спасибо

Геморрой
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Капотен не препарат для лечения гипертонии. Его применяют при кризах для быстрого снижения ад. Действует он несколько часов. В вашем случае можно попробовать начать с дозы периндоприла минимально с 2 мг утром, постепенно увеличивая дозу до 4 мг в сутки. Учитывая склонность к тахикардии Конкор 2,5 мг утром. Дозы препаратов необходимо титровать контролируя АД и ЧСС. Снижение массы тела. Физические нагрузки( пешая ходьба в умеренном темпе, плавание), отказ от курения. В любом случае необходимо обследваться. ОАК, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, липидограмма. Эхо кг для исключения структурных изменений в сердце, ЭКГ, ХМ ЭКГ, ЦДС БЦА для исключения атеросклероза. Здоровья вам и вашим родным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Владимировна, спасибо,конечно надо обследоваться,но пока только обещания. А скажите пожалуйста,препарат Леркамен не подойдет для начального лечения?

Рекомендовано начать с группы иАПФ( например периндоприл, который я вам написала) или сартанов.они не только снижают давление, но и обладают кардио и нефропротекцией. Леркамен хороший препарат, можно добавить к гипотензивной терапии, если эффект будет недостаточен, но имейте ввиду , если склонность к тахикардии , леркамен тоже немного учащает пуль, некоторые пациенты это ощущают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Владимировна, Он принимал перинева недолго, я так понимаю это одно и тоже, до нормы не снижало, но попробуем периндоприл,может мала доза была

Да, это одно и тоже, можете начать сразу с 4 мг и постепенно увеличить до 8 мг, Конкор 2,5 мг утром( контроль ЧСС), при недостаточном эффекте добавить леркамен 10 мг в обед или вечером( под контролем Ад). И вы написали, что он принимал недолго, возможно не заметил сразу эффекта от приема и бросил. Все препараты начинают работать через некоторое время, необходимо подождать и подобрать необходимую дозу препаратов. Начинайте с небольших доз, чтобы давление резко не упало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Владимировна, да,возможно мало попил,спасибо вам за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала нужно пройти обследование, так как антигипертензивный препарат подбирается индивидуально с учетом сопутствующих патологий.
Рекомендую сдать оак, б/х крови(глюкоза, липидный профиль, алт, аст, об. билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота, об. белок), выполнить ЭКГ, узи сердца, узи почек.
Каптоприл не подходит для базисной терапии и используется как препарат скорой помощи для снижения АД.
Для базисной терапии можно рассмотреть препарат т.перинева 4 мг 1р/д под контролем давления с последующей титрацией дозы при необходимости.