Консультация психиатра /

Дочь-подросток в длительной депрессии — вопрос №2637801

Два года лечимся от депрессии. Лежала дочь в детском отделении государственного стационаре. Не помогло. У платного психиатра все два года
наблюдается. К психологу ходила. К психотерапевту ходила. Год назад в частной клинике в Москве лежала. Без улучшений. Психиатр за эти два года несколько раз меняла схемы лечения. Улучшений нет. Сейчас снова апатия, ничто не радует, не верит больше в лечение, почти всё время лежит, играет в тупую игру типа "косынка" и всё. Говорит, что скоро умрёт. Иногда кричит:"Мне плохо ! Убей меня !". Иногда говорит, что ночью убьёт меня. Обещала, что пойдёт хотя бы в дневной стационар. Но каждое утро снова и снова отказывается. Принимает Венлаксин 75мг пролонгированного действия утром и вечером и Зипрексу (оланзапин) 5мг вечером. Как уговорить пойти хотя бы в дневной стационар ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Продолжительная депрессия у дочери. Лечение не помогает (был стационар, платный психиатр, психолог, психотерапевт, несколько разных схем лечения). Как уговорить обратиться к врачу.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Алла!
Попробуйте аргументировать тем, что оттягивание начала полноценного лечения приведёт к вынужденной необходимости госпитализации в закрытое отделение.
Дневной стационар и амбулаторное лечение - гораздо легче и комфортнее.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, именно это я и говорю уже несколько дней. Говорит, что убьёт меня сегодня.
Нарколог, Психиатр
Если она высказывает суицидальные мысли или предпринимает суицидальные действия, то нужно ставить вопрос о госпитализации без ее согласия.
В такой ситуации лучше не рисковать и вызывать психиатрическую бригаду скорой помощи. Лучше перебдеть, но не довести ситуацию до трагедии.
Клиент
Андрей Аркадьевич, попыток пока нет, слава Богу. Высказывания о суициде бывают.Год назад в такой же ситуации вызывала скорую. Без согласия не забирают в стационар.
Нарколог, Психиатр
Мой совет - не ждите, пока ее слова перерастут в действия. Поверьте опыту - часть говорящих о самоубийстве предпринимает попытки. И у части предпринимающих они приводят к трагедии.
Клиент
Андрей Аркадьевич, почему скорая отказывается госпитализировать ? Ведь я им говорила о высказываниях суицидальных. А теперь она и не высказываться. Мне говорит:"Убей меня !".
Клиент
Андрей Аркадьевич, какими ещё словами можно уговорить обратиться в стационар ? За два года мучений она потеряла веру. Говорит, что ей ничто уже не поможет.
Нарколог, Психиатр
А Вы не пробовали показать её не врачам стационара?
Клиент
Андрей Аркадьевич, были у психолога в 2022 году раз 12. Перестала ходить. Год назад лежала в частной клинике в Москве. Условия прекрасные. Но эффекта ноль. Постоянно ходим к платном психиатру, который время от времени меняет препараты, т.к. эффекта нет. Параллельно уже год ходит к психотерапевту.
Нарколог, Психиатр
Психотерапевт - врач?
Клиент
Андрей Аркадьевич, да. Она ранее вела приём в ПНД с подростками. Сейчас частная практика.
Нарколог, Психиатр
Ну, если за год психотерапевт не помог, то его нужно менять.
Психолог
Здравствуйте! Скажите , что вы хотите ей помочь , если она это позволит сделать. Как долго работали с психологом ? Вам нужен клинический психолог , лучше с подходом КПТ, нужно работать , не одну - две консультации. И медикаменты, тогда можно вытащить все в ремиссию. Но ваш ребёнок должен выполнять все рекомендации специкчлитов , а вы в этом помогать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, к психологу ходили несколько месяцев. Отказалась. Год ходим к психотерапевту. Последний раз говорили там о госпитализации. Обещала подумать. Только вот уже несколько дней отказывается. А состояние всё хуже. Пытаюсь мягко разговаривать. Убеждаю, что есть люди, которые могут профессионально помочь. Не верит в успех. Таблетки пьёт. Но сегодня уже отказывается от еды и от таблеток.
Психолог
Ребёнок совершеннолетний ?
Если нет, то при угрозе жизни , вы можете госпитализировать ее насильно. Конечно, это может повлиять на ваши отношения , но когда вопрос стоит о здоровье , выбирать уже не приходится.
Состояние правда непростое и требует пристального наблюдения в стационаре
Клиент
Алина Николаевна, в 17 лет её не забрала скорая без её согласия. Сейчас ей 18. Хочу уговорить походить в дневной стационар.
Психолог
Да, в 18 лет точно уже не заберут , пока не будет попытки суицида …
Пробуйте к ней искать подход через то, что вам важно быть рядом , что вы хотите помочь , будьте не навязчивой , скажите , что вы готовы помогать в любую секунду
Клиент
Алина Николаевна, спасибо. Я очень стараюсь.
Психолог
Удачи вам. Очень жаль , что психотерапевт не смог найти подход и уговорить ее
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алла.
Как минимум надо повышать велаксин дальше.
Если дочери уже 18 лет и она высказывает суицидальные мысли или угрозы убийством, то Вы можете написать заявление в ПНД на госпитализацию в недобровольном порядке, так как опасаетесь за свою жизнь.