Консультация детского кардиолога /

ДМПП, ООО, ребенок — вопрос №2761635

Добрый день!
Ребенку 6 мес. Делали УЗИ, т.к. в месяц было выявлены ООО и ДМПП.
Ребенок чувствует себя хорошо, активная. При рождении вес 2920, сейчас 8750гр.
Делали УЗИ в частной клинике(солнечная) и отправили на узи детскую краевую. Можно ли получить разъяснения по поводу узи(может я не понимаю или в узи разные значения дефекта) и может к году зарасти?

Возраст: 27

Хронические болезни: Не

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Да. В узи разное описание. Ребёнка смотрели на разных аппаратах.
Дефект межпредсердной перегородки остаётся у ребенка , а овального окна нет, дефект значительно больше ( это из заключения краевой больницы). Важно, что перегрузок камер сердца нет. Сердце хорошо справляется с насосной функцией, не страдает.
На данный момент требует только наблюдения узи. Лекарственные препараты не нужны. Операция на данный момент не показана. Лучше делать узи в одном месте на одном и том же аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, я правильно понимаю , что в краевой ДМПП больше 10 см ?
Клиент
Яна Витальевна, в 3 вложении первое узи в 1 мес в той же частной клинике
Клиент
Яна Витальевна, с головы не выходит. Разве такая большая разница может быть в значениях из-за аппаратов ?
Почти в 2,5 раза разница...
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, в краевой больше 10. Может на тот момент видно было одним потоком все и дмпп и открытое окно. Плюс разные специалисты мерили и разные аппараты. Важно, что сердце качает кровь хорошо. Соответственно все компенсировано, сердце не страдает.
В 1 мес : дмпп и открытое окно, там тоже без перегрузок камер сердца.

В любом случае об оперативное лечении решает краевая больница и тактике ведения тоже.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, показатели немного отличаются, в частном центре описывают дефект и ооо суммарно чуть больше 6 мм, в краевой один большой дефект, узи может давать погрешность измерений в зависимости от аппарата и специалиста. Если полости сердца не увеличены, то только наблюдение без лекарств, возможно уменьшение дефекта, в редких случаях дефект может увеличиться, поэтому необходимо наблюдать в динамике, контроль узи через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. А может ли зарасти этот дефект ?
Педиатр, Функциональный диагност
Если дефект 10 мм вероятность полного заращения минимальна, возможно уменьшение в размерах с ростом ребенка, более 5 мм будет показанием к оперативному закрытию в старшем возрасте
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Результаты отличаются
В солнечной дмпп 4,5 мм
Ооо 1,9 мм
В сумме 5,3 мм

По второму узи дмпп 3,5 мм (многие дефекты размером 3 – 8 мм)
Ооо 3,1 мм
В сумме 6,6 мм

Сердце полностью справляется со своей функцией

Медикаментозное и хирургическое лечение сейчас не показаны
Прогноз благоприятный
Наблюдаем
Вакцинация не противопоказана