Рентген легких

Бабушке 83 года,3 раза болела ковидом лёгкой степени без поражения лёгких,последний раз болела ковидом год назад,недавно была анемия,задыхалась,была тахикардия,сейчас всё в норме.Решила сделать рентген лёгких,врач терапевт по поводу рентгена ничего не сказала,сказала что нужно сделать КТ,запись на Кт лёгких только через 3 недели.Подскажите по рентгену можно понять что это может быть?что то серьёзное ?можно ли дождаться КТ через 3 недели или лучше срочно обратиться в частную клинику?

83 года

Здравствуйте, у Валентины Георгиевны описано образование.

Размеры небольшие, но дообследование обязательно.
Так как дополнительная тень в верхней части, после компьютерной томографии может понадобиться исключение туберкулеза.
Иногда в образования в верхушках появляются из-за наслаивания теней, имено поэтому без кт нельзя сказать точно с чем имеем дело.

Лучше не дожидаться 3 недель и выполнить кт в скором времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте !если это окажется образование из-за наслаивания теней оно не опасно?я так понимаю они появляются после перенесенного ковида?

Все зависит от описания компьютерной томографии.
Если это наслаивание теней (ключица, ребро, верхушка легкого), то есть образования нет, тогда это не опасно.
Однако, учитывая возраст, это все-таки маловероятно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арпине Араиковна, а КТ можно обычное сделать?или нужно с контрастным усилением?

Принятый ответ

Лучше с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. По Рентгену справа описана тень 2 см, подозрительная на онкопроцесс.
Надо сделать КТ органов грудной клетки, лучше с контрастом, чтобы детальнее рассмотреть зону интереса. Возможно это доброкачественный процесс или зона фиброза. Точнее можно сказать только после до обследования. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
На снимке описаны изменения, которые могут быть зоной поствоспалительного характера, лимфоузел, который отреагировал на перенесенное ранее воспаление, есть онконастороженность.
На рентгенограмме действительно может быть наслоение теней, когда тень реберногрудинного сочленения создаёт видимость округлой тени.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, чтоб детализировать описанные изменения на рентгене.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена- исследование было выполнено с некоторыми техническими погрешностями (не захвачены верхушки легких).

В правом легком описывают образование, не маленькое по размеру. В таких ситуациях действительно показано проведение КТ для более точной диагностики легочной ткани, так как рентге эн это всего 2 д исследование в 1-2 проекциях и плоскостях с КТ это 3д исследование, позволяет более детально изучить структуру легочной ткани и изменении в нет.

Данное образование может являться зоной активного воспаления (при наличии жалоб со стороны органов дыхания и воспалительных изменений в анализах крови), может быть пост воспалительным очагом (фиброз), может быть доброкачественным образованием,,к сожалению, также присутствует онко и туберкулезная настороженность.

По результатам КТ уже буден понятен необходимый объем дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене описано образование в прикорневой зоне справа, учитывая неровный контур, образование подозрительно на онкопроцесс. С этой целью обычно рекомендуют проведение КТ ОГК, т.к. разрешающая способность исследования существенно выше, чем у рентгена, есть возможность в разных плоскостях рассмотреть интересующую зону. Не исключается, что произошла суммация теней и наложение артефактов на рентгене, плюс снимок недостаточно корректно выполнен, т.к. не охвачены верхушки легких. Все эти моменты возможно уточнить с помощью КТ.
Если имеется возможность, то откладывать исследование не стоит. Также при подозрении на онкопроцесс может понадобиться контрастное исследование, но это стоит обсудить с лечащим врачом (т.к. для проведения исследования с контрастом нужны показатели креатинина, мочевины, АЛТ и АСТ).