Осип голос

Добрый день!Подскажите пожалуйста,папе 64 года и 2-3 месяца назад осип голос.Голос не пропал,но стал сиплее и тише,чувствуется,что папе некомфортно говорить,пытается прокашляться,но не в прямом смысле кашляет,а как голосом пытается "отхрипеться",исправить сиплость.Потом может опять говорить обычным голосом и снова с каждым словом голос сиплее.Подскажити,какие анализы сдать?Обязательно отправлю его к лору,но хотелось бы с результатами анализов.Из-за чего это возможно?

Здравствуйте, Виктория. Конечно, очный осмотр ЛОРа обязателен в данном случае. В качестве диагностики необходимо сдать общий анализ крови (возможно такое состояние например при анемии), общую биохимию билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, липидограмма, глюкоза. Иногда ГЭРБ является причиной осиплости голоса, при запросе кислоты в просвет пищевода. Нет ли таких испилила как изжога, жжение за грудиной, сухой кашель? Курит ли ваш папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, папа не курит.Периодически бывает покашливание,насморк.У него бывает изжога,очень много солит еды,на языке белый налет

Принятый ответ

Тогда необходимо пройти ФГДС, УЗИ ОБП. Сейчас можете начать приём Пантопразол или Эзомепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки За 30 минут до еды в тч 4-6 недель, Ганатон 50 мг по 1 табл. 3 раза в сутки. Соблюдать диету: убрать копченое, жареное, маринованное, соль тоже стараться ограничивать до 5-6 г/сутки. Дробное питание 5-6 раз в сутки. За 2 часа до сна не кушать и не пить. Спать с приподнятым концом подушки на 40-45 градусов. Не поднимать тяжести. Это лесные рекомендации для пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо за рекомендации!!!

Здравствуйте. Анализы ОАК, БХА, ОАМ, мазок из горла. Осиплость голоса возникает из за многих причин. Нужен не посредственный осмотр гортани, тогда уже будет ясно. Обратитесь к ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юсупов, спасибо!!!

Здравствуйте.

Основная причина-хронический ларингит.
Необходима консультация фониатра, видеоэндоскопичкая ларингоскопия.
Анализы общие, биохимию можно сдать. Остальные после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, большое спасибо!

Здравствуйте, Виктория. Прежде всего здесь нужен осмотр гортани. Дополнительно нужно сделать ФГДС. В комментариях вы отмечаете, что у папы бывает изжога, это свидетельствует о наличии гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса содержимого из желудка в пищевод, а далее в глотку и гортань. Из дополнительных анализов - общий анализ крови. Как у папы дышит нос в данный момент? Чувства стекания слизи по задней стенке глотки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, он постоянно высмаркивается.Это происходит несколько месяцев.

Какие-то препараты в нос брызгает/капает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, нет,он сейчас лечит риноифму

Принятый ответ

Стекание слизи из носа тоже может способствовать тому, что появляется осиплость (за счет стекания слизи на голосовые связки). Можно проводить аккуратный туалет носа с солевым раствором (физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день. Для уменьшение рефлюкса - щадящая диета, стараться не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой спит выше.
А дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, большое спасибо!

Здравствуйте.
Подскажите у Вашего папы есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки ?
Как дышит нос?
Чувство горечи во рту, изжога, нарушений со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эдвард, он постоянно сморкается.Есть изжога.