Консультация лора /

Подозрения на миндальные пробки — вопрос №2638339

добрый вечер, хотела позадовать вопросы на одну очень волнующую меня тему..
днëм у меня начались ощущения, словно что-то упëрлось в язык и, выплюнув это, я увидела желтоватые крупицы, на которые я решила не обращать внимания, пока не поняла, что это дело не прекращается..
при осмотре горла в зеркале я увидела незначительные светлые вкрапления в миндалинах и сильно испугалась
к лору я уже записана и готовлюсь дополнительно сдавать анализы крови(особо не разбираюсь какие тут анализв нужно сдавать, поэтому выбрала это)
симптоматики простуженности нет, то есть, ничего не болит, нет насморка и нет температуры
такое у меня в первые и я очень боюсь, что это может стать систематической вещью..
каких врачей, помимо лора, можно навестить и какие анализы нужно будет сдать?
также самый пугающий меня вопрос, связанный со сном - стоит ли мне бояться спать с этим недугом?
я до истерики боюсь, не дай бог, подавиться этим во время сна и не знаю как мне быть..
да, многие люди с этим живут, но все равно очень страшно..

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Описываемые Вами крупицы- это казеозные пробки, продукт жизнедеятельности миндалин по инактивация болезнетворных микроорганизмов, состоят из слущенного эпителия, остатков пищи, слюны.

При повышенном образовании казеозных пробок показан курс промывания лакун небных миндалин на аппарате Тонзиллор или инструментальным способом у ЛОР-врача.

В плане обследования можно выполнить:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок, АСЛО
2. Мазок из зева на микрофлору для исключения носительства патогенной микробиоты
3. Если есть симптомы рефлюкса: изжога, отрыжка воздухом или кислым, кислый/горький привкус во рту или в горле, ощущение кома в глотке- рекомендовано выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Орошать/промывать горло раствором Аквалор Горло 3-5 раз в сутки- это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительный эффект, успокаивает, увлажняет, очищает слизистую ротоглотки, подходит для длительного применения
2. Таб Бактоблис - рассасывать по 1т на ночь курсом 2-3 месяца, это пробиотик для поддержания здоровой микрофлоры ротоглотки.
Рекомендовано исключить раздражающие продукты: кислое, острое, соленое, горячее, грубую пищу.