Консультация терапевта /

Нехватка воздуха — вопрос №2638549

Здравствуйте, 8.09 первый раз почувствовала как задыхаюсь (не хватает воздуха) придя вечером после работы, легла спать и резко проснулась от того что мне не хватает воздуха, я задыхаюсь, так продолжалось несколько раз за ночь, потом заснула и до утра больше не просыпалась, на следующий день с утра до вечера так же было тяжело дышать. т.к казалось, что воздуха мало, к вечеру вызвала скорую, сатурация в норме, кардиограмма в норме, послушали-тоже норм, сказали выпить корвалол (эту ночь я промучалась) и потом все стало нормально, но вот 15.11 история продолжается. началось все по-кругу ( от того что не хватает воздуха я начинаю паниковать) самое интересное, что это происходит в первой фазе сна, именно когда засыпаю, я начинаю себя успокаивать, ложиться поудобнее и засыпаю на все ночь, ночью я не просыпаюсь, от того что мало воздуха, бывает такое днем, на работе, чувствую что от паники в такой ситуации у меня учащается сердцебиение и мне становится страшно. Сразу скажу, что в начале года сдавала анализы все было в норме, но мучали боли в части гастроэнтерологии,врач проблем не нашла в этой части, и предложили попить антидепрессанты, я отказалась... так же замечаю, что иногда после напряженного рабочего дня у меня немеет нос. и еще бывает когда икаю или чихаю берет спазм именно в груди посередине и подкатывает выше к горлу (именно в области костей, не в легких, может ли это быть остеохондроз? подскажите, к какому врачу можно обратиться с данной проблемой?

Возраст: 29

Хронические болезни: хронический гастродуоденит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Доставку кислорода в клетки обеспечивает железо, для его депо и транспортировки нужен белок, нет ли недостатка железа, белка в организме? Анализы сдавали? Онемение может быть при недостатке витаминов В и в особенности тиамина. В таких случаях рекомендую сделать анализы на ключевые дефициты, посмотреть ферритин - депо железа, железо, магний, тиамин, пиридоксин -участвующие в работе нервной системы, в нейро-мышечной передаче, кобаламин и фолиевую кислоту - участвующие в кроветворении, также магний, железо, витамин Д. Начать рекомендую с Терапевта, пройти обследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила анализы последние

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, нехватка витамина Д, нужен прием препарата Витамина Д по 5000МЕ утром со сливками курсом 3-4 недели с пересдачей анализа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать анализ на ферритин, этот показатель должен быть равен весу тела.
Клиент
Михаил Николаевич, мне врач назначала витамин д в дозировке 10000 я смогла пропить 2 недели, меня очень сильно тошнило от него.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит дозировку уменьшить в 2 раз и принимать с жирной пищей утром до 12 часов.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Можете посмотреть свежие анализы? Я прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нехватка витамина Д, нужно продолжать прием по 5000МЕ в день
Терапевт
Здравствуйте
Анализу у вас без клинически значимых изменений.
Вероятнее всего развитие панических атак.
Стресс перед приступами бывает?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, тревожное состоянии очень часто и стресс конечно присутствует
Терапевт
В таком случае начните прием успокоительных препаратов Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяц , или Афобазол ретард по 1т в сутки 1 месяц.

При панической атаке помогает упражнение 4 : 4 секунды вдох, 4 секунды задержка на вдохе, 4 секунды выдох, 4 секунды задержали на выходе.
И так несколько раз.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Желательно исключить дефицитные состояния организма: сдать ферритин (его норма не ниже 40), витамины В9, В12.
Для исключения аллергических проявлений - Ig E, эозинофильный катионный белок.
Выполнить рентгенографию легких, спирометрию с бронхолитиком для оценки функции лёгких.
Гормоны щитовидной железы желательно повторить.
По анализам крови выявлен дефицит витамина Д.
При таком показателе рекомендуется принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Если ранее уже принимали витамин Д, то так же желательно анализ повторить и потом уже определиться с дозировкой.
По вашим жалобам можно предположить наличие панических атак на фоне повышенной тревожности. В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
По анализам крови снижение вит д.
В таких случаях рекомендуется вигантол 7000ме 14 капель 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Для успокоения можно принимать афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.