Состояние после операции.

Год назад 22 ноября 2024 года была полностью удалена щитовидная железа.Сразу чувствовал ком в горле и нехватку воздуха. Несколько раз был у фониатра -восстанавливали голос.Ком в горле до сих пор остался и нехватка воздуха когда дышу ртом.Сделал спирографию все в норме.Анализы как говорит терапевт тоже в норме.Позвонил хирургу в Мурманск который меня оперировал и он сказал сделать ларингоскопию.Мне 29 ноября ехать в Мурманск на плановый приём к онкологу.Буду просить сделать ларингоскопию.Можно ли как то избавиться от этого кома или это погрешности операции?

Диабет 2 типа.Хронический панкреатит.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не погрешности операции
Это особенности данной операции - иногда такое ощущение не проходит даже спустя длительное время после операции
маловероятно, что по ларингоскопии будут изменения

Здравствуйте, это штатная ситуация после подобного рода операций об этом обычно предупреждают заранее, в этом нет патологии это особенности операций на органах шеи!

Здравствуйте, Виталий.

Ком в горле ощущаете постоянно? Или в какое-то время суток он проходит?

Здравствуйте
Это последствие проведенной операции на органах шеи. Это не патология. Вас должны были об этом предупредить. Такие ощущения могут оставаться длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь надо смотреть очно у ЛОРА (эндоскопическое исследование- подвижность голосовых складок, подскладочный отдел), эндокринолога-хирурга, который оперировал (исключить влияние операции на наличие жалоб), провтоить узи ложа щитовидной железы, лимфоузлов. Необходима оценка причин жалоб.