Дефект в сердце

Добрый день! Сделали ребенка узи сердца (3 мес) обнаружили дефект, пожалуйста дайте свои прогнозы и какие действия мне предпринять ? На сколько это опасно ?

28 лет

Здравствуйте, не переживайте, это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца.

Скажите пожалуйста закроется ли оно само? Узист сказала что возможно потребуется операция, на сколько она сложная и опасная для жизни ?

Может и закрыться , но если нет, то сейчас делают операции по закрытию , они малотравматичны , через сосуд

Спасибо за ответ

Здравствуйте
не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ВПС. ДМЖП с минимальным сбросом. Может закрыться самостоятельно до года.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Рекомендую УЗИ сердца через 3 мес.
буду рада вам помочь, обращайтесь

Подскажите пожалуйста, нужна ли будет в дальнейшем операция ?

нет, скорее всего закроется

Благодарю за ответ !

на здоровье

Подскажите как с вами связаться для более подробной консультации

В личных сообщениях можно проконсультироваться индивидуально.

Принятый ответ

Доброе утро .
Дефект МЖП не больших размеров.
Учитывая , что камеры сердца не расширены, Нет признаков легочной гипертензии , значит это состояние не опасно , внутрисердечная гемодинамика не нарушена , вполне вероятно самостоятельно закроется в ближайшее время.
Открытый артериальный проток и открытое овальное окно закрываются в течение первого года жизни ребенка .
В любом случае показаний для операции в настоящее время нет !
Необходим контроль узи сердца с цдк через 3 месяца в динамике , после этого очный осмотр детского кардиолога
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург