Здравствуйте. На фоне сильного стресса(у матери обнаружили рак, метастазы, нужно ухаживать за ней ) плохо сплю,нервное напряжение не проходит 2 ой день, боль в груди в голове,пульс повышенный, на работе тоже плохо сосредотачиваюсь
Здравствуйте. На фоне сильного стресса(у матери обнаружили рак, прогноз не утешительный, бегаем по врачам..толком ничего не говорят, ехать с ней к онкологу, после анализы сдавать и т.д чтобы положили в больницу ) плохо сплю, нервное напряжение не проходит 2 ой день, боль в груди в голове, пульс повышенный, на работе тоже плохо сосредотачиваюсь, дома все валиться из рук. Пью сейчас Валосердин , натурпассит, не особо помогает, спать еще больше хочется от них, а уснуть ночью не могу вздрагиваю сразу, ночью нужно вставать помогать матери все делаю через силу. Что попить какие таблетки, и как успокоиться?, еще много дел предстоит чтобы ее положил, нужны силы, помогите пожалуйста
Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство , развившееся вероятнее всего на фоне психоэмоционального перенапряжения.В подобных случаях обычно рекомендуется : сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он)- для исключения анемии, нарушения функции щитовидной железы, дефицита витаминов; очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии, например - эсцитолопрам+ атаракс. Препараты являются рецептурными и выписываются только при очном осмотре.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
ТТГ был в норме год назад
Это хорошо. Вы тогда уже болели?
нет, вот второй день сильная тревога
просто была слабость недомогание, проверяла на витамин Д3 был снижен
вот только недавно узнали, что у мамы, была паника сейчас что то прям накрыло, никогда не было такого, я человек чувствительный эмоциональный , бывает плохо сплю
Понимаю Ваше состояние. По поводу пониженного витамина Д: в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация эндокринолога. Все остальные рекомендации остаются прежними.
Здравствуйте! К сожалению, все безрецептурные препараты не имеют достаточного противотревожного эффекта. Для сна из безрецептурных препаратов можно использовать в таких случаях доксиламин 1т на ночь до месяца.
В остальном если рассматривать противотревожные препараты, то это атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Они рецептурные, но можно найти и без, зависит от аптеки.
Если же симптомы будут сохраняться более месяца, то симптоматические препараты уже не имеют смысла и необходимо лечение СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они тоже по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
спасибо, попробую пропить.
Здравствуйте, Оксана
Вам отвечает психолог, интегративный нутрициолог
Для снятия тревожности можно попить магний глицинат перед сном + BlisSaffron -это нутрицевтик для улучшения эмоционального состояния. Снижает тревожность, помогает расслабиться и поддерживает нервную систему благодаря натуральным экстрактам и витаминам в составе.
Также рекомендую дыхательные практики, расслабления по методу Джекобсона и медитации перед сном.
Можно 1-2 раза в неделю делать ванны с солью Эпсома , которые также расслабляют и снижают тревожность
Важна умеренная физическая нагрузка ( йога, пилатес), активная ходьба на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая стрессовые события, а в данной ситуации они важны, то переживания будут давать о себе знать и возможно, что даже это может привести к истощению.
Безрецептурные препараты - магний, глицин и т.д маловероятно, что окажут хоть какой-либо эффект.
И лучше использовать препараты противотревожные рецептурные - атаракс/адаптол/тералиджен/стрезам/грандаксин, они снизят уровень тревоги и соответственно Вам должно стать гораздо легче.
В идеале конечно Вам сейчас обратиться за помощью к специалисту, врач-невролог, врач-психотерапевт или психиатр.
Здравствуйте!
Эффективными являются только рецептурные препараты, обычно при стрессах рекомендуется использовать анксиолитики(атаракс или тералиджен или стрезам), это рецептурные препараты, они очно назначаются неврологом.
Для сна из безрецептурных препаратов до консультации врача допустимо использовать доксиламин по 1 таб на ночь за 30 минут до сна до 1 месяца.