Консультация терапевта /

Потеря веса — вопрос №2638588

Рост 179, вес последние 10 лет всегда был 80-84. За последнее время, не знаю точно, может быть за месяц, вес ушел до 78 кг. Питаюсь правильно, ежегодное обследование прохожу и в этом году весной (в марте) делал узи, кровь, мочу. Сейчас появилась тянущая боль в правом подреберье, отрыжка воздухом, иногда изжога. Такое и раньше было, холецистит (по узи ставили), но вес на сколько я помню всегда был в норме. Буду делать обследование. Вопросы:
1) какая потеря веса при моей конституции будет считаться быстрой (опасной)? За какой период времени и сколько кг?
2) Как быстро может развиться онко?

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,резкое снижение веса за 1 месяц более чем на 10% от исходного без явных причин для этого требует дообследования. В последний месяц не увеличилась ли физическая нагрузка,стрессы?
Клиент
Физ.нагрузок нет, стресс был, но я как-то спокойно их переношу.

Терапевт, Пульмонолог
Вероятнее всего на фоне стресса и произошло снижение веса,даже если Вы его не заметили. Также еще имеется патология ЖКТ,что также может влиять на вес в совокупности со стрессом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Колебания веса в 1-2 килограмма считается нормой
Снижение веса на 7-10 % от исходного считается патологическим
Откуда мысли про онко?
В последние месяцы не отмечаются стрессы?физические нагрузки ?
Клиент
7-10% за какой период времени?
Терапевт
За 1 месяц
У Вас небольшая потеря веса
На фоне стресса могут быть такие колебания,организм так реагирует
Про онко не ответили
Клиент
Стараюсь исключить самую страшную причину. Излишне может быть беспокоюсь.
Терапевт
Потеря веса при онко идет на поздних стадиях и называется кахексией
Отвлекитесь от этих мыслей
На фоне стресса и тревожности вероятнее небольшая потеря веса
А вообще,как я уже сказала колебания в 1-2 кг у всех бывает и это вариант нормы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Онко дает снижение веса только на продвинутой стадии
Не на начальной
Если например вы весили 80,а стали через месяц-два 78,то это вообще не значимая потеря веса