Потеря веса

Рост 179, вес последние 10 лет всегда был 80-84. За последнее время, не знаю точно, может быть за месяц, вес ушел до 78 кг. Питаюсь правильно, ежегодное обследование прохожу и в этом году весной (в марте) делал узи, кровь, мочу. Сейчас появилась тянущая боль в правом подреберье, отрыжка воздухом, иногда изжога. Такое и раньше было, холецистит (по узи ставили), но вес на сколько я помню всегда был в норме. Буду делать обследование. Вопросы: 1) какая потеря веса при моей конституции будет считаться быстрой (опасной)? За какой период времени и сколько кг? 2) Как быстро может развиться онко?

Холецистит, панкреатит.
40 лет

Здравствуйте,резкое снижение веса за 1 месяц более чем на 10% от исходного без явных причин для этого требует дообследования. В последний месяц не увеличилась ли физическая нагрузка,стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769592031a85f5ce57175450c6d876e26a7076f63.jpg
Антон
Клиент

Физ.нагрузок нет, стресс был, но я как-то спокойно их переношу.

Принятый ответ

Вероятнее всего на фоне стресса и произошло снижение веса,даже если Вы его не заметили. Также еще имеется патология ЖКТ,что также может влиять на вес в совокупности со стрессом

Здравствуйте
Колебания веса в 1-2 килограмма считается нормой
Снижение веса на 7-10 % от исходного считается патологическим
Откуда мысли про онко?
В последние месяцы не отмечаются стрессы?физические нагрузки ?

Антон
Клиент

Антон
Клиент

7-10% за какой период времени?

За 1 месяц
У Вас небольшая потеря веса
На фоне стресса могут быть такие колебания,организм так реагирует
Про онко не ответили

Антон
Клиент

Стараюсь исключить самую страшную причину. Излишне может быть беспокоюсь.

Принятый ответ

Потеря веса при онко идет на поздних стадиях и называется кахексией
Отвлекитесь от этих мыслей
На фоне стресса и тревожности вероятнее небольшая потеря веса
А вообще,как я уже сказала колебания в 1-2 кг у всех бывает и это вариант нормы

Принятый ответ

Добрый день
Онко дает снижение веса только на продвинутой стадии
Не на начальной
Если например вы весили 80,а стали через месяц-два 78,то это вообще не значимая потеря веса