Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2870435

Боли в правом подреберье.
Боль постоянная ноющая.
Подскажите, пожалуйста, что дальше?
Узи прикрепила, анализы тоже.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа значительных отклонений нет.
Ваши симптомы вызваны дисфункцией желчного пузыря, рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь 1 месяц .
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- ганатон 50 мг 3 раза в день курсом 21 день
- трибукс 3 раза в день 10 дней при сохранении болей
- минимум алкоголя, обильного приема пищи, жирного в питании, хлебобулочных изделий.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое:)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по результатам УЗИ присутствуют признаки нарушения литогенности желчи, что в последствии может привести к образованию камней. Наиболее вероятной причиной развитие данного состояния являются застойные явления на фоне дискинезии желчевыводящих путей.

В настоящее время рекомендуется скорректировать питание:
-частое дробное питание 5-6 раз в день, небольшими порциями
-отказаться от длительных перерывов между приемами пищи и перееданий
-ограничение в рационе жирной пищи, острых соусов, маринадов, сдобы, какао, шоколада, острых приправ и специй
-исключить тугоплавкие животные жиры: свиной, говяжий и бараний; крепких мясных бульонов, консервов, копченостей; алкоголя и газированных напитков
-основу рациона должна составлять белковая и растительная пища, приготовленная на пару и при помощи отваривания или запекания
-ограничить потребление крепкого чая и кофе (1-2 чашки в день)
-если курите, то рекомендуется отказаться от курения, отказаться от алкоголя
-в течение 2х часов после приема пищи избегать наклонов туловища, резкой смены положения тела
Полезен прием дегазированной минеральной воды в подогретом до 30-40С виде по 1\2 стака за 30 минут до основного приема пищи. (Дегазировать минеральную воду можно, оставив ее в стакане за пару часов до употребления)

В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты(урсосан, урсофальк) 10-15мг на 1 кг массы тела на ночь или разделить в 2 приема.
Спазмолитики: мебеверин 200мг по 1тб 2 раза в день в течение2-4 недель
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ обращает на себя внимание утолщение стенок желчного пузыря , что свидетельствует о хроническом воспалении- холецистит
Желчный вялый, атоничный , застойные явления в желчном- врач видит сгустки желчи.
Биохимический анализ крови в норме, никаких изменений со стороны печени у Вас нет.
Сейчас Вам показан прием препаратов
Урсасан 10 мг/ кг массы тела всю дозу на ночь(3 месяца) данный препарат улучшит работу желчного пузыря , нормализует желчеотток, нормализует реалогию желчи, уберет густую желчь.
Так же начните одекромон 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Данный препарат купирует болевой синдром.
Он содержит спазмолитик для органов билиарной системы.
Так же Вам показан определённый режим питания.
Завтраки обязательно.
Не пропускать основные приемы пищи.
Можно делать перекусы. Желчный должен работать.
Так же по результатам узи обращает на себя внимание расширение желчного протока.
Хотя врач обозначает 3 мм , не очень понятно, пишет что расширен, но 3 мм это норма для него, поэтому тут нужно разбираться.
Учитывая наличие болевого синдрома и расширение протока , если есть возможность, перед началом лечения выполните МРТ органов брюшной полости в холангиорежиме
Клиент
Здравствуйте! Благодарю!
Клиент
И скажите пожалуйста что даст МРТ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
На мрт мы детально посмотрим состояние желчных протоков, или переделать нужно узи .
Или врач ошиблась при описании узи.
Не очень понятно. Пишет проток расширен, но 3,0 мм- это норма! Чему верить ?! Или переделывайте УЗИ.