Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2638634

Здравствуйте, интерпретируйте, пожалуйста, результаты анализов детей, мальчику 9 лет, девочке 11 лет. Хронических заболеваний нет. Что пропить в какой дозировке?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. У обоих детей дефицит витамина д и фолиевой кислоты. Необходим прием витамина д в дозировки 1000 МЕ ( вигантол, или аква детрит) и таблетки фолиевой кислоты 1 мг по 1/2 таблетки в сутки до 4х месяцев, а затем контрол анализов.
Клиент
Нина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а железо не надо пропивать?

Инфекционист, Педиатр
Ферритин в норме. А есть общий анализ крови?
Инфекционист, Педиатр
Снучас пересмотрела еще раз, у девочки более выражен дефицит Вит д, ей необходим прием больших дозировок3 тыс ед, это 6 капель в течении 2 мес, а затем по 1 тыс - 2 кап 3 месяца и контроль анализов
Педиатр
Здравствуйте.

У мальчика. Дефицит витамина D и фолиевой кислоты.
Витамин. D пьём (акадетрим/вигантол) 2000 ме. Ед. В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, ЗАТЕМ сдаём повторно анализ, при показателе больше 30, переходим на дозу 1000 ме. Ед это 2 капли. Ежедневно, утром.

Фолиевая кислота 1/2 таблетки в день в течение 2 мясецев, с контролем анализа через месяц.
В рационе питания должны быть ежедневно мясо, овощи, молочная продукция (источники витаминов групп В).

У девочки те-же самые дефициты.
Витамин. D пьём (акадетрим/вигантол) 3000 ме. Ед. В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, ЗАТЕМ сдаём повторно анализ, при показателе больше 30, переходим на дозу 1000 ме. Ед это 2 капли. Ежедневно, утром. У девочки доза выше, так как витамин в более низком значении.

В плане питания тоже самое.

На счёт ферритина. Ферритин должен быть не ниже веса ребенка, минимум 20.
Подскажите пожалуйста вес сын и дочери.
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, вес мальчика 27 кг, девочки 37 кг. ОАК не сдавали
Педиатр
Здравствуйте.
У мальчика дефицит витамина д.
Необходим прием препарата ( аквадетрим или вигантол) в дозировке 2000 ме ( по 4 капли) 1 раз в день каждый день в течение месяца. Утром до 12 дня, во время еды. Через месяц контроль крови. Если уровень поднялся до 30 и выше то переходим на профилактическую дозировку 1000 ме - 2 капли.
У девочки уровень еще ниже. Тут дозировка 3000 ме- по 5 капель каждый день. Через месяц так же контроль крови.
У обоих снижение фолиевой кислоты.
Необходим прием по 1/2 таблетки в день. В течение двух месяцев так же под контролем анализа крови, через месяц

Как с питанием у детей? Нет ли избирательности?
Ферритин нужно оценивать исходя из
фактического веса. В среднем уровень должен быть равен весу. Какой вес у деток?
Клиент
Дарья Александровна, вес мальчика 27 кг, девочки 37 кг.
Клиент
Дарья Александровна, конечно у каждого из детей есть избирательность, один любит рыбу, другая предпочитает мясо. Фрукты едят оба, овощи не очень
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у обоих детей наблюдается дефицит витамина д. Необходим приём препаратами витамина д, например аквадетрим. Приём по схеме 2000МЕ ( мальчику 4 капли), 3000МЕ - (6 капель девочке), ежедневно 1 месяц. Контроль анализа, если больше 30 показатель, тогда по 1000МЕ ( 2 капли) 3 месяца. Если нет, то снова по 2000ме и 3000ме. Приём препаратами строго утром независимо от приёма пищи. Затем контроль витамина Д.
Желательно, чтоб в рационе были молочные продукты, они богаты кальцием, будут способствовать лучшему освоению витамина Д.
Также есть дефицит фолиевая кислоты. Нужен приём фолиевая кислоты 1/ 2 таблетки 1 раз в сутки до 4 х месяцев. Затем контроль.
подскажите пожалуйста, есть ли общий анализ крови?
Педиатр
Добрый день. Согласно клиническим рекомендациям, прием витамина Д девочке показан в дозировке 3000 МЕ, через 1 месяц делается контроль витамина Д, если подняли до 30, то остаемся на профилактической дозировке.
у мальчика дозировка 2000 МЕ на месяц, далее через 1 месяц делаем контроль Витамина Д, если 30 и более - профилактическая доза 1000. Профилактику витамина Д проводим до 18 лет.

Фолиевую кислоту принимать по 1/2 таблетке 2 месяца, далее контроль анализа.