Дисплазия тазобедренных суставов
Здравствуйте. Ранее задавала вопрос по дисплазии тбс. 2 месяца находились в стременах Павлика, ножки полностью ложатся бабочкой. Сейчас нам 5 месяцев. Сделали повторный рентген. Подскажите какая динамика (очень надеюсь, что она есть) на прием к ортопеду только 2.12, терпения нет ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Динамика положительная.
Норма углов для девочки в 5 мес 23 +\- 5 градусов. У Вас норма.
Крыши стали менее скошены, линии Шентона плавные. Появились ядра окостенения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Оставлять суставы сразу совсем без поддержки нельзя. Дисплазия может рецидивировать.
Рекомендуют оставить Павлика на время дневного и ночного сна или перейти на шину Виленского 24\7.
Окончательное решение Ваш ортопед примет.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
6. Рентген контроль через 2-3 мес.
Спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Отмечается положительная динамика
? Для формирования ядер в подобных случаях обычно рекомендуют продолжить лечение и поддерживать сустав:
? Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе
? Их снимают перед физиотерапевтическими процедурами и гигиеническими мероприятиями
? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
? ЛФК со специалистом на постоянной основе
? В подобных случаях обычно рекомендуют:
? Электрофорез с кальцием курсом
? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
? В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
? Контроль рентген через 3 месяц
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?