Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №2638762

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ранее я обращался за консультациями по тревожному расстройству и повышению давления. На данный момент на протяжении наверное двух месяцев я пью ципралекс в дозе 20 мг. Тревога бывает, но слабой, без повышения давления. Но вот сегодня с утра внезапно накрыла очень сильная тревога, горело все тело, страх смерти, повышенное давление, состояние не передаваемое.. В течении 15 мин все прошло, страх немного остался. Подскажите пожалуйста, почему так произошло, ципралекс мне не помогает? Почему, от чего горело все тело?
И еще вопрос, я курю обычные сигареты, но дома курю так называемый вейп, может ли он как то влиять?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее Возникла ПА.
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги, добавить когнитивно -поведенческую терапию
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, помню ваши вопросы, а это произошло после курения?

С психотерапевтом занимаетесь?

Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.
Да, произошло после курения, но не много курил, а так состояние непонятное было уже после пробуждения, но не тревога.
С психотерапевтом пока не занимался(
Невролог, Детский невролог
Начните заниматься, это вам не помешает, я вам в прошлый раз давала рекомендации.

"Если очно, то рекомендую Марию Семиглазову, клиника Рассвет или психотерапевты Mental Health Center."

А от курения, да, тоже может быть

Менять препарат пока не нужно, принимайте далее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препарат регулярно принимаете?
Вейп может усиливать проявление тревоги, особенно никотинсодержащий.
Обычно панические атаки могут возникать до 2х месяцев от начала приема максимальной дозировки. В этом случае ситуационно можно применять Атаракс.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте!
Препарат принимаю регулярно.
Невролог
Сейчас необходимо продолжить прием препарата и оценить эффект через 3 месяца от начала приема его в дозировке 20мг. Если панические атаки еще произойдут за это время, стоит рассмотреть вариант замены антидепрессанта.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас произошла паническая атака.
Стресса не было накануне, переутомления?
Курение может вызывать панические атаки и повышать тревожность.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Переживания постоянно, работа такая. Понимаю что нужно отключаться, но не могу.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, вот тест
https://psytests.org/result?v=depE2kd&b=3154QH
Невролог, Рентгенолог
Да, по тестированию тревожное расстройство присутствует.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вас была паническая атака. Опасности она не несёт, но вероятнее ципралекс вам не подходит,т к вы уже на максимальной дозировке.
В таких случаях препарат меняют, например, на сертралин, либо на другую группу- СИОЗСН(венлафаксин).
Курение тоже может провоцировать панические атаки.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью и хорошо работает в таких случаях
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за консультацию.
Психолог
Здравствуйте! Это похоже на паническу атаку. Это не опасное состояние.
Скажите, помимо медикаментов как-то боретесь с тревогой? Есть огромное количество книг с упражнениями для регулировки тревоги. Одних медикаментов часто бывает недостаточно
Невролог
Здравствуйте
Вейп мог спровоцировать па.
Атаракс 25 мг можно принять ситуативно.