Консультация детского лора /

Выделения из уха после отита — вопрос №2638834

Здравствуйте, с 22.10 у ребенка гнойный отит.Сегодня малышу 6 месяцев исполнилось.
Лечили с 24.10 по 30.10 Панцеф+ниатира в ухо. Не помогло. Капали окомистин неделю. Не помогло. Назначили Сумамед, не помогло. Положили в больницу. С 9.11 по 14.11. Там кололи ампициллин+сульбактам , выписали с улучшением, сказали дома ещё 4 дня давать Амоксиклав 125 мг 3 мл 3 р/д до 18.11 и промывать ушко перекисью 2 дня. Вчера был последний день приема антибиотиков. Сегодня осмотрела ушко, а там выделения опять!!!! Что это такое?! Уже месяц лечу ребенка, пичкаю антибиотиками, а толку 0!!!! Он уже сыпью весь покрылся от переизбытка лекарств!!!! Или это может быть остаточный гной? Но ему перед выпиской промывали ушко

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Капали или вы в ухо какие-либо капли за последнее время? Как сон аппетит активностью у ребёнка? Нет повышения температуры? Прикрепите выписку из стационара к вопросу

Бережёте ли вы ухо от попадания воды?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Ухо сказали только 2 дня беречь от воды, но при купании старалась закрыть от водички ваткой. Аппетит более менее, температуры нет. Спит тоже нормально. Выписку приложу

Клиент
Анна Юрьевна, ухо больше ничем не капала. Только в больнице промывали перекись+Мирамистин. Дома ещё 2 дня перекись
Клиент
Анна Юрьевна, в выписке указана вата с тридерм, но такого лечения ребенку не делали!
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней кололи антибиотики в больнице ребёнку?

Сейчас обильные выделения? Ребёнок не чешет ухо?
Клиент
Анна Юрьевна, с 9 по 14 кололи антибиотик, сейчас периодически теребит то здоровое ушко, то больное
Клиент
Анна Юрьевна, фото выделений я приложила, вчера не промывала ничем ухо, с утра такая картина
Детский ЛОР, ЛОР
В Таких случаях стоит повторно посетить лор врача для исключения наличия перфорации дырочки в перепонке

А ухо стоит строго беречь от попадания воды вставлять в вату с вазелином когда купайте ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, перфорацию исключили при выписке, сказали что перепонке хорошая. Почему не помогает лечение? 3 антибиотика!!!! почему не помогают? Мы с ребёнком уже устали от постоянных больниц и пичканья лекарствами
Клиент
Анна Юрьевна, это может быть остаточный гной?
Детский ЛОР, ЛОР
вероятно потому что курс антибиотика был слишком коротким а при остром гнойном среднем с перфорацией у детей необходим курс лечения антибиотиками непрерывно не менее 10 -14 дней согласно клиническим рекомендациям

Стоит сдать также посев отделяемого из уха на флору
Клиент
Анна Юрьевна, на флору сдавали. Стафилококк эпидермис 10*3
Клиент
Анна Юрьевна, почти месяц беспрерывного приема антибиотиков!!!!
Клиент
Анна Юрьевна, после больницы я ещё 4 дня давала антибиотик!!!! Курс точно пройден!!!! С 9 по 18 ноября!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем без перерыва или были дни никогда не принимали антибиотики? В мазке нормальная микрофлора
Клиент
Анна Юрьевна, перфорации нет!!!! Осмотрели и промыли ухо после выписки!
Клиент
Анна Юрьевна, ни одного дня и ни одного приема лекарства за эти рекомендованные 4 дня я не пропустила
Клиент
Анна Юрьевна, в больнице с 9 по 14 число ставили уколы, 14 в день выписки мы уехали только после 3 укола, как положено. Дома давала Амоксиклав до 18 числа 3 мл 3 р/д
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть выделения нужен повторный осмотр для исключения перфорации

Дистанционно её исключить к сожалению нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит посетить приемный покой больнице из которой вас выписали в таких случаях для осмотра ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, только что от лора. Лечение, которое проходили, вообще не дало результатов, по словам врача. Перфорации не увидел. Отит наружний, он пойдет дальше? Повлияет ли на слух? Что нам делать? Месяц уже ребенок мучается
Детский ЛОР, ЛОР
Наружный отит дальше никуда не распространяется и не влияет на слух

В ухо в таких ситуациях стоит капать отофа или ниатира по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода мазь пимафукорт до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, ниатиру уже капали, она не помогла, да ещё и ожог был из-за неё. Отофы в городе нет. Пимафукорт(гормоны) не разрешает педиатр, т.к у ребенка сыпь+ударная доза антибиотиков была
Детский ЛОР, ЛОР
Выше указал вам основные принципы лечения наружного отита

Ниатира разрешена с 0 лет и не вызывает ожоги. Пимафукорт также один из препаратов выбрать для снятия отёка и воспаления с кожи слухового прохода. Рекомендации для лечения наружного отита должен давать лор врач, а не педиатр
Клиент
Анна Юрьевна, ниатира не помогла, я капала уши совместно с приемом панцефа
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф не имеет никакого отношения к лечению именно наружного отита

Альтернативный вариант капель в таких случаях ципрофлоксацин в той же дозировке
Клиент
Анна Юрьевна, у этих капель противопоказания детский возраст до года. Ребенку 6 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Поэтому препаратом выбора является ниатира в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а что делать, если ниатира не дала результата?!
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, вероятно стоит обсудить этот вопрос на приеме очно с лор-врачом. Альтернативно также можно использовать окомистин- капли в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, Окомистин тоже не помогли. Это замкнутый круг просто. Одно не помогает, второе нельзя. Что делать - непонятно.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит посетить лор врача повторно для осмотра и назначения лечения

Изначально, как я понимаю, у вас стоял диагноз острого среднего отита, поэтому если не помогли данные капли в тот момент- при среднем отите- совсем не значит что капли совсем не помогают
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации нужно повторно посетить ЛОР врача для очного осмотра
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, только что от лора. Лечение, которое проходили, вообще не дало результатов, по словам врача. Перфорации не увидел. Отит наружний, он пойдет дальше? Повлияет ли на слух? Что нам делать? Месяц уже ребенок мучается.
Клиент
Маргарита Александровна, сон и аппетит более менее. Из за антибиотиков началась диарея и сыпь. Ввела докорм смесью
Детский ЛОР, ЛОР
Если вам ставят наружный отит - значит воспаление наружного слухового прохода
В средний отит он не переходит, на слух наружный отит не влияет

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол в суспензии
Клиент
Маргарита Александровна, ципромед имеет противопоказание: детский возраст до года. Ребенку 6 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Это местный препарат, его можно использовать в вашем возрасте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае есть смысл очно показаться. Это может быть как и сера, так и остатки отофы, необязательно гной.
Но если всегда гной подтвердится, то берут посев на флору, возможно устойчивый возбудитель, как синегнойная палочка, например, или грибы,потому не наступает улучшения. Остаточного гноя не бывает,но не обязательно,что это он
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мы только что от лора пришли. Лечение не дало результатов, вообще. Перфорации нет. Ниатиру капали до 30.10, уже все возможные ее остатки вышли
Детский ЛОР, ЛОР
А что сохраняется жалоб?
Если ранее было гнойная диляемая, А сейчас перфорация нет, то перепонка затянулась, А это уже улучшение
Клиент
Виктория Викторовна, гной продолжает выделяться, только что с очного осмотра, врач сказал что лечение не дало результатов, совсем, я писала уже выше. Теребит ухо, капризничает
Клиент
Виктория Викторовна, целый месяц лечения, двое капель и 3 антибиотика не дали вообще никаких результатов.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас предлагали госпитализацию?
Клиент
Виктория Викторовна, уже лежали в больнице. Нас выписали 14.11
Детский ЛОР, ЛОР
Да,я понимаю, но если гной продолжает идти,это все равно повод для наблюдения и уточнения причины, сдачи посевов, обработки слухового прохода.