Расшифровка ОАК ребенка 6 месяцев

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, расшифровать анализ оак. Сыну 6 месяцев, с 19 октября начались сопли на фоне прорезывания зубов. 2 зуба вылезли за неделю, но сопли и кашель сохраняется до сих пор. 1,5 недели назад была температура максимально 37,9. Два дня была 37,4. Нос заложен ночью и утром. Промываю нос постоянно в течении дня и собираю соплеотсосом. Сегодня ночью начался сильно влажный кашель. Врач его слушала 12.11.24,легкие были чистые, горло тоже чистое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови все отлично,
Гемоглобин в норме,
Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Если кашель усилился, необходимо слушать ребенка повторно.

Продолжайте капать регулярно в носик аквамарис беби.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Анализ крови у малыша без отклонений, показано симптоматическое лечение, носик промываем солевыми растворами (аквалор или аквамарис).