Температура ,горло .
9 апреля перемерзла заболело горло на утро проснулась с осиплым голосом ,болью в горле и першением. Были белые пробки убрала сама .Лечилась тантум верде полосканием фурацилином . Температура была 37.5 пила ибуклин потому что ломало все тело . Через 3 дня температура исчезла небыло ее дня три . Но першение в горле оставалось ,осиплость так же добавился кашель сухой с отхождением небольшой кусочной мокроты насморка небыло . Делала ингаляции с физраствором . И по сей день температура поднимается до 37 горло не болит но постоянное першение из за этого кашель сухой иногда отходит мокрота иногда нет. Осиплость присутствует. Кашель больше появляется в положении лёжа. Вчера чихала целый день появился небольшой насморк . В горле как скопление густой слизи от которой видать и кашляю . Была в амбулатории сказали пить антибиотик делать ингаляции . Пью пятый день Цефиксим , полоскаю горло . Рассасываю хлорофиллипт. Горло и нос промываю море норм Почему столько держится температура ? Она то есть то нет . Врач слушала меня лёгкие чистые . Ставит острый фарингит .Анализы не сдавала у нас тут с этим проблемы . Как лечится и чем ? Противовирусное как я понимаю пить нужно было сразу . Очень беспокоит температура 37 .
Здравствуйте. Длительный кашель как и боль в горле могут быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон. Целесообразность приема антибиотиков оценить сложно, так как клинически нет показаний. Оценить можно только слав анализы, оак и срб. Повышение субфебрильное температуры может сохраняться до 4 х недель после выздоровления, особенно после физ нагрузки, еды или в вечернее время
Да заметила если делаю подушку выше то кашля почти нет , но спать так не могу . Сплю с открытым окном. В течении дня очень часто проветриваю помещение . Тоесть ничего критичного в температуре нет. Я ее чувствую когда она поднимается ,сразу в теле ломота небольшая слабость. И головная боль. Ингаляции нужно с чем то делать? Или просто физраствором ? Или они вообще не нужны . В понедельник поеду в город думаю сдать кровь и мочу . Или это уже не нужно ?
Ингаляции нецелесообразно продолжать делать. Промывать и нос и горло физраствором.
По поводу анализов, все же дискомфорт испытываете, если есть такая возможность, я бы на очном приеме перестраховалась и назначила сдать
Поняла спасибо большое .
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления
Здравствуйте. Цефиксим уже если начали, то допиваем до 5го дня. Если этиология вирусная, то они не помогут.
Анализы в понедельник если есть возможность, то лучше сделать ОАК с развернутой лейкоформулой + СОЭ+ СРБ и анализ мочи общий среднюю порцию.
Сейчас ингаляции не обязательно, промывание носа важнее - то что когда выше голова и нет кашля - это в пользу того, что кашель от дрип-синдрома - то есть скопление слизи, она раздражает горло и это причина кашля, и её надо убирать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое .
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение острой респираторной инфекции
Осиплость голоса появилась потому, что воспаление распространилось на гортань , затронуло голосовые связки - это ларингит
Сухой кашель , с большей вероятностью, вызван постназальным затеком . Слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки , раздражает кашлевые рецепторы в положении лежа . Также он может быть связан с воспалением задней стенки глотки и гортани , что раздражает рецепторы блуждающего нерва
Температура 37-37,2 - допустимая температура , она может беспокоить даже после выздоровления , как «температурный хвост»
Антибиотик не снимает воспаление слизистой , не убирает осиплость и не ускоряет заживление . Поэтому симптомы могут сохраняться даже при правильном лечении
Противовирусные препараты уже не имеют смысла . Доказательная база по противовирусным в принципе очень слабая
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке