Эхопрмзнаки кистозных образований
Добрый день. На узи молочных желез в правой груди на границе наружных квадрантов определяется анэхогенное образование 10*8мм. На 12 ч.у.ц. В околососковой области определяется анэхогенное образование 12,5*10мм. При ЦДК аваскулярные. Есть ли что то серьезное? Запись на очную консультацию только через 2 месяца. Имеется небольшой дискомфорт в правой груди, но не постоянный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Речь идёт о простых кистах.
Это жидкостные включения без субстрата для озлокачествления. Могут регрессировать и самостоятельно, но учитывая наличие дискомфорта, лучше получить курс лечения.
В таких случаях может быть рекомендован курс антипролиферативной терапии препаратом индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Наталья Александровна, спасибо
Здравствуйте, прикрепите протокол узи и фото пожалуйста с узи, по вашему описанию кисты это доброкачественный процесс, но кисты более 1 см требуют пункции под контролем узи
Татьяна Михайловна, загрузила результаты узи
Принятый ответ
Ничего страшного нет, кисты это доброкачественный процесс, можно сделать пункцию той кисты что больше 1 см но если у вас есть относительно ее жалобы боли или дискомфорт если нет наблюдать, узи 1 раз в 6 мес
Татьяна Михайловна, спасибо
Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Сейчас с целью профилактики образования кист, снижению дискомфорта и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.