Запор после общего наркоза
Добрый день! Вопрос по восстановлению работы кишечника/желудка. Года 2-3 назад была операция на голове с общим наркозом, после чего первый раз в жизни был запор. Районный гастроэнтеролог сказала, что вам уже ничего не поможет, раз в больнице 1 раз давали таблетки сенаде. По совету терапевта потихонечку пользовалась разными слабительными: в результате проблема была решена. Примерно 8дн назад опять была операция, снова всё заблокировало, ни свечки, ни микроклизмы, ни чернослив с кефиром не помогали: клизма сработала; с тех пор дня 3-4 опять ничего: от фитомуцила толка не было; вчера не выдержала, вечером выпила капли слабилена - помогло. Хотелось бы пользоваться не только этим средством, всё же средство слишком сильное; в прошлом помогал форлакс, а потом фитомуцил и отруби. Буду благодарна за совет: как решить вопрос, отрегулировать стул, не угробив желудок/кишечник. С уважением, Евгения
ЗДравсвуйте Евгения, можно сейчас принимать форлакс по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером(пить не менее 1,5 литра жидкости) 1 месяц далее перейти на псиллиум по 5 грамм утром и вечером( пить тоже не менее 1,5 литра жидкости) соаместно с тримебутином по 200 мг 3 раза в сукти 2 месяца( он нормализует моторику)
Дарья Александровна, спасибо за ответ.
Сегодня я ещё активно ощущаю на себе последствия принятого вчера на ночь слабилена.
Стоит ли начать принимать форлакс уже завтра или подождать денёк?
Отдельно, такой вопрос: пару часов назад стал покалывать левый бок в районе живота и талии, возжно, что запор и резкое освобождение были причиной? Правда, есть ещё вероятность, что причина в том, что я сдуру съела небольшую хурму после перерыва с едой часов на 6 - бок заболел почти сразу, сначала сильно, после тримедата слабеет, но ещё даёт о себе знать.
Принятый ответ
Евгения после слабиле лучше отложить н адень приема форлакса так как слабилен раздражаеще вооздействует на кишку, так что боль вполне может быть от слабилена на ффорлаксе такого быть не должно