Как поднять иммунитет, который перестал справляться с аллергией в 44 г.

Вопрос иммунологу. Я женщина, Мне 44 г. У меня двое детей. Беспокоят частые синуситы, 3 р. за последний год. Последний раз начался с охлаждения ветром в маршрутке и сильнейшими лицевыми болями. Страдаю с 12 лет аллергией на шерсть животных, цветение хлопка и берёзы а также на пыль. Аллергия началась после смерти животного на нервной почве и развилась. С февраля 2024 г принимаю по назначению и наблюдением гинеколога гормональный препарат" Клайра***был низкий ферритин- 10(отсутствие физич сил). И шаровидная матка. Сейчас ферритин значительно выше. Также лет 6 назад был поставлен диагноз по мрт. -Эутериоз, синдром пустого турецкого гнезда. Я прошла полное обследование у эндокринолога и выявила , что заболевание без гормональных отклонений. Периодически сдаю показатели щитовидной железы-все в пределах нормы. Но в 2024 г. на узи показало очень мелкие узелки, которые надо просто наблюдать 1 раз в год. В 2020 родила сама здоровую девочку. В 2023 г. Сдала анализ на остеокальцин, глюкозу на исключение диабета. Был низкий витамин д. Все показатели норма. В 2023 резко оголились шейки зубов и поднялись дëсна. Не смогла найти причину. Делаю 1 р в 6 мес плазмалифтинг дёсен. Вижу что Десны продолжают уссыхать. Витамин д сейчас 42. Эозинофилы летом были 19, сейчас 3 при норме 5. Появились последний год периодические ночные потницы и усталость аномальная склоняет в сон с раздражением. Сейчас иммуноглобулин Е= 380 при норме 100. Аллерголог направляет на аллергопробы пыли и плесени. Но я делала в 2008 на пыль аллергия была. Предлагает делать асит, но в след году в марте у меня операция на носу и получается второй курс вообще не смогу пройти, не вижу смысла. Дупиломаб-помогент ли при моем виде аллергии? У нас есть институт, но там мне его не предложили. А ЛОР который послал туда -рекомендовала лечение на нем. Сейчас в в одной ноздре постоянно заложенность, еле еле дышит. КТ носовых пазуб показывает сильный отек слизистых внутри. Утолщение слизистой гайморовой пазухи до 11 мм, а также пристеночное утолщение слизистой основной пазухи 3-4 мм. С образное искривление носовой перегородки. Какие анализы сдать на иммунологию и чем можно повысить сопротивляемость организма . Жила же я до 2023 без гайморитов. Стардала каждый год весной от полиноза, но потом все проходило. А сейчас все время идет реакция и стекает слизнь по горлу из носа.(больше года принимаю момат рино и его аналоги и также пью таблетки цитиризин)

Хронический тонзилит-под контролем у лора. Чистка горла на тонзилоре каждые 6 месяцев. Полиноз. Оголенные шейки зубов(резко с 2022г по настоящее время. В 6 лет переболела желтухой А.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас аллергия на пыль это основная проблема. От этого идет и синусит и гайморит. И частые болезни и ослабление иммунитета.
По какому поводу операция на носу?
Очень часто Лоры наоборот сначала рекомендуют вылечит аллергию, в потом делать операции на носу.
При имеющейся аллергии операция может не дать хороший результатов.
Все правильно доктор вам говорит , что надо делать АСИТ.
В курсах АСИТ делается перерыв месяц. Вы вполне можете сделать перерыв месяц на время операции.
Дупилумаб применяют для лечения атопического дерматита и астмы.
Омализумаб применяют для лечения полипов в носу.

Прием КОКов может усиливать аллергию. После беременности аллергия также может усиливаться и расширяться спектр сенсибилизации. Поэтому врач прав, что нужно пересдавать анализы. Ситуация всегда меняется. Даже за год может сил но измениться. Кроме того для АСИТ нужны свежие анализы.
Важно разобраться с аллергией . Это родоначальник всех проблем с носом.
Рекомендации по повышению иммунитета. Это сон, отдых, питание, свежий воздух.
Нет лекарств, которые поднимают иммунитет. Нет иммуномодуляторов с доказанной эффективностью. Часто ими можно навредить.

Принимать витамин Д по 2 капли длительно.

Причина сниженного иммунитета это хронические болезни и аллергия. Их надо лечить.
В подобных ситуациях к лечению можно добавить сингуляр 10мг.
Но это временное облегчение ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте. Потому что отверстие через котрое я дышуво втором отделе носа само по себе маленькое и усугубляется отеком. И что именно септопластика значительно улучшит и облегчит мое состояние. И на сколько я знаю, аллергия не излечивается.

Облегчит , но имея аллергический отек . Сильно ситуация может не улучшиться .
Аллергия не вылечивалась в прошлом веке.
В на данный момент АСИТ терапия именно лечит, а не убирает симптомы.
Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
В том числе и перекрестная пищевая аллергия. Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте. А если у меня аллергопробы покажут аллергию на скрытую плесень, в ванной она постоянно образуется и возможно под полом, так как я живу на первом этаже. Будет ли эффект от лечения если на данный момент аллерген не возможно убрать. Я конечно планирую переехать но это будет не раньше чем через пару лет.

При аллергии на плесень делают АСИТ также на плесень. Также в первую очередь нужно разобраться на что вы реагируете на пыль или на плесень.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у вас улучшение на фоне приёма цетиризин отмечается?вы не пробовали его заменить? Пройти лечение АСИТ было бы для вас очень хорошим вариантом если имеется реакция на пыль. Но понимаю вас что у вас запланирована операция и пройти не получится. Подскажите пожалуйста анализы по ферритин у поэришли в норму?
Дупилумаб, конечно можно использовать как в качестве дополнительной поддерживающий терапией, но это чаще при тяжёлых течения.
И ещё вопрос скажите пожалуйста вы обследовались на гельминты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. нет не сдавала на гельминты. Уточните как называется анализ. У меня вопрос, ведь как то я жила с этой аллергией до октября 2023 пока не случился первый гнойный острый гайморит. Меня не аллергия больше беспокоит а вот этот ном, осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Наталья Александровна, да, ферритин поднялся. Мне клайра была назначена из-за болезни матки, были большие кровопотери и заодно так сказать противозачаточное, плюс подготовка к климаксу. Возможности отменять клайру считаю не целесообразными.

Клайра очень хорошо себя как препарат зарекомендовала и поэтому если вам данный препарат подходит и вы от него не идёте ничего плохого то конечно же отменять его не нужно, да и в любом случае отмена или замена данного препарата только при согласовании с лечащим врачом.

Анализ на гельминты трёхкратно методом парасеп. На данный момент считается самым достоверным.