У мужа температура больше 7 дней
Добрый день, у мужа температура поднимается два раза в сутки 38.2, сбивается легко. Больше никаких признаков простуды. Изначально заболел при занятиях спортом на улице, вспотел, вечером похолодало и продуло. Утром проснулся от недомогания, температура появилась на второй день. Ни насморка, ни кашля, ничего нет. В течение 3х дней лечились симптоматически, жаропонижающие, противовирусное. На 5й день стал пить флемоксин 1г ( сначала 1р в день - 2 дня, далее врач сказал 2р в день - 2 дня, после уже назначил 3р в день - сегодня будет второй день такого лечения) температура все равно стабильно поднимается к вечеру и рано утром 38,2. Делали рентген легких на 6й день болезни, все чисто. Стоит ли паниковать и требовать госпитализацию. Анализы никакие не брали. Может ли Быть это короновирус и нужно ли платно сделать КТ? Муж спортсмен со стажем, тренировки 3-4 раза в неделю, 10 лет до этого с температурой никогда не лежал, Максимум горло болело или насморк. Я в положении, муж когда заболел, я тоже ослабла, болела голова, но температуры не было, было общее недомогание и все, прошло на 3-4й день. Дома двое детей, старшая год не болела, но тут тоже появилась температура 37,2 максимум, на третьи сутки прошла, у младшей только насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно мазок на covid 19, кровь на антитела к covid 19, клинический анализ крови, срб, доза антибиотика должна быть в сутки 2 г. Из лекарств начните принимать арбидол макси 200 мг 4 раза в день. Из антибиотика в/в поделайте цефтриаксон 2г в сутки 10 дней. И сделать КТ грудной клетки. И детям тоже сдать мазки на covid 19
Хайшат, добрый день, анализы на covid-19 врач не назначал..
Т.к температура на фоне антибиотика, либо доза маленькая, либо препарат на вашего мужа не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо дообследоваться: Общий анализ крови, БАК - с-реактивный протеин, мазок из зева на Ковид (исключаем его в первую очередь). Я правильно понимаю, что никаких симптомов (включая кашель, одышку, заложенность в груди?) , у мужа нет? Если так, то потребности в повторное КТ исследование пока что делать нецелесообразно.
Кристина, да все верно, вообще никаких симптомов нет. Только температура. Ни насморка, ни сдавленность в груди, ни отдышки, ни тяжелого дыхания и кашля ... вообще ничего нет..
Это хороший знак, если Ковид есть то в легкой форме. Получайте симптоматическое лечение, коллеги хорошо расписали Вам его. Вызовите доктора на дом (прослушать легкие и измерить сатурацию) даже при хорошем самочувствии. Пожалуйста,находитесь на домашнем режиме до результата анализа на Ковид.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая, что у вашего мужа на фоне антибактериальной терапии, сохраняется высокая темп. Вам нужно сделать КТ легких,мазок на ковид, ОАК. с - реактивный белок . И требовать госпитализацию. Р- графия при ковидных пневмониях малоинформативный метод. Поэтому лучше сегодня поехать в больницу, чтобы побыстрее разобраться с ситуацией.Удачи вам.
Ольга, спасибо большое, мы собираемся на приём к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови, мазок на ковид методом ПЦР из зева и носа, антитела IgM и IgG на ковид, и пройти КТ ОГК, т.к. не всегда получается поймать на рентгене вирусную пневмонию. Т.к. у вас и ребенка были смптомы вам тоже желательно сдать мазок.
Добавьте Виферон 500000ЕД по 1 св. 2 раза в сутки в тч 5 дней, витамин С 1,0 г 1 раз в сутки в тч 10 дней, антибиотик лучше заменить либо левофлоксацин либо цефтриаксон.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по всему Вы с мужем переносите вирусную инфекцию, возможно Covid с учетом эпидемической обстановки в стране. Тот факт, что на фоне антибиотика у мужа температура продолжает повышаться говорит о том, что была либо недостаточная доза препарата либо антибиотик нужно менять на «альтернативный»: Азитромицин 500 мг 6 дней либо Таваник 500 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Также сдайте по возможности общий анализ крови, мочи и уровень СРБ. Так будет более понятна ситуация какого рода процесс происходит в организме.
Вызовите врача для осмотра на дом повторно, чтобы супругу послушали лёгкие, при подозрении на пневмонию его направят на КТ ОГК, возьмут тесты на Covid.
Рекомендуется подключить мужу противовирусные Арбидол (Умифеновир) 200 мг 4 раза в сутки 5 дней или Озельтамивир 75 мг 2 раза в сутки 5 дней.
Вам и детям Гриппферон интраназально 5 - 6 раз в сутки либо свечи с Вифероном 500000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней. Увлажнять слизистую носоглотки солевыми растворами Аквалор форте/ Аквамарис детский.
Обильное тёплое питье всей семье - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, компот из ягод или сухофруктов, отвар шиповника, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма. Чаще проветривать помещение и включать увлажнитель воздуха.
Добрый день. Нужно сделать общий анализ крови и мочи (покажет - есть ли воспаление). У мужа хронических заболеваний нет (особенно ЛОР-органов)? Сейчас не продолжает тренироваться? Обязательно все-таки вам всем взять мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, тем более, если вы в положении (особенно если срок большой)
Ольга, сегодня были у врача, она назначила допивать флемоксин, завтра утром сдать анализы крови и мочи, так же на приём в пятницу .. мазок на коронавирус никто так и не назначает, так как не хватает симптомов сказали. Проверили оксигенацию легких, все в норме... хрипов, свистов после прослушивания грудной клетки нет ... лечение прикреплю, которое назначили ..
Ольга, хронический заболеваний нет. И он вообще за все время нашей семейной жизни,а это 10 лет, ни разу не болел. Это первый раз, чтобы была температура и ещё так долго не проходила.
Здравствуйте. считая ,какая сейчас ситуация с вирусом,то лучше к семейному врачу обратиться,чтобы тот сделал анализ на короновирус.ИФА и Плр
Здравствуйте. Рекомендую Вам и Вашему мужу ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей, что бы в будущем было меньше рисков заболеть острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Вашим детям рекомендую ГЕНФЕРОН СВЕЧИ.
С уважением. Здоровья и удачи.