Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №263941

Здравствуйте.Скажите пожалуйста по какой причине может болеть кишечник ,иногда дергает сигмовидную кишку ,неделю назад были боли в области всего живота ,при надавливании справа от пупка ,около пупка и слава возникала сильная боль.Периодически болит (тупая тянущая боль )слева ближе к рёбрам.Нет аппетита ,из исследований сделана гастроскопия и назначен препарат фосфалюгель ,нольпаза,креон ,холензим.Боли в кишечнике не проходят и в целом от этого состояние слабости.Боль можно охарактеризовать как пекущую разлитую по всей области живота.Так же присутствует горечь во рту ,усиливается после пробуждения,после движения или после приёма пищи,к вечеру горечь невыносимая

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить обследования?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте,приложила исследование
Педиатр
Посмотрела. Добавляю пепсан р 1х3 рд в капсулах(!) 1 мес между едой, рабепразол 20 по 1 утром натощак за полчаса до еды

Обязательно час после еды вертикальное положение, спать с приподнятым головным концом кровати, не наклоняться , не носить тугие пояса ремни. Исключить бродяще газировки, ментол кофеин шоколад жирное жареное острое копченое алкоголь, табачный дым в любом случае.
Стол 5п , питание по часам
Клиент
Маргуба, я сейчас почти ничего не кушаю кроме каш и бульона ,аппетита совсем нету ,скажите пожалуйста обязательно ли делать колоноскопию,у меня самые не хорошие мысли уже
Педиатр
Острой нужды в этой процедуре сейчас нет. Облегчить Ваше состояние может дополнительно и сульпирид 50 мгх3 рд 4-5 нед
Инфекционист
Здравствуйте! Горечь во рту возникает вследствие поступления избытка желчи в 12п кишку и заброс ее в желудок, поэтому могут быть и боли по ходу кишечника.
Вам следует фосфалюгель принимать через 30 минут после еды и на ночь.
В плане дообследования сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.
Для улучшения продвижения пищи по ЖКТ в нужном направлении принимайте Ганатон 1т х3 в течение трех недель.
Обязательно соблюдайте диету!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Фосфалюгель пила до еды ,изменю схему.
Инфекционист
Поправляйтесь!
Педиатр
Наличие спаек+, возможно, метеоризм на фоне СИБР( водородный тест нужен) , причиной которого является нарушение желчеоттока и нарушение микробного пейзажа жкт
Клиент
Маргуба, скажите пожалуйста вреден ли водородный тест ?
Педиатр
нет, не вреден, не волнуйтесь
Клиент
Маргуба, извините. Я сегодня проснулась ,у меня такая слабость ,руки будто отнимаются ,на фоне каких-либо неполадок в жкт не может ли быть перитонита.?
Педиатр
Если сильно беспокоит, то лучше вызвать скорую. чтоб пощупали живот, осмотрели. Но перитонит маловероятен
Клиент
Маргуба, сильных болей нет ,стул жидкий светлый ,и страх большой.Я скорую две недели назад вызывала каждый день ,у меня жжение было в от солнечного сплетения и вдоль рёбер
Педиатр
тогда примите эспумизан, уколите но шпу, попейте смекту отдельно от др лекарств с интервалом 2 часа , регидрон часто понемногу в теплом виде
Клиент
Маргуба, хорошо ,спасибо большое
Педиатр
пока можно принимать эспумизан 2х3 рд и тримедат 200х3 рд 2 нед, потом по 100х3 рд еще пару недель
Максилак по 1 на ночь месяц
Клиент
Маргуба, здравствуйте.Я сегодня ночью и утром снова ощутила то,с чего начался весь этот ад.Дело в том ,что месяц назад просыпаясь ночью на спине ,я переворачивалась на бок к примеру и мне становилось и сегодня стало плохо.Есть какие-то боли в животе,начинается жуткая слабость что аж руки отнимаются ,подкатывает тошнота и внутри будто что-то переливается .Раньше при сгибании тела и в положении полусидя случалось обморочное состояние.Последние 3 дня снова чувствую ухудшение.Но ощущения больше сверху в районе пищевода ,желудка.В кишечнике постоянное урчание сильное,я уже с ума схожу ,мне кажется ,что у меня что-то страшное там.Я не могу понять от чего стало легче и почему снова ухудшение.Вероятро стала есть чуть больше чем тарелка супа.Так же становится плохо при сотрясении тела.Позавчера у меня дергало сигмовидную кишку,порой болит слева бок ,под рёбрами ,боль тупая ,тянущая ,там же сильно болит во время месячных.Сейчас по утрам стал жидкий стул после этих эпизодов когда становится плохо.Так же я не могу лежать на животе ,начинается обморочное состояние.Единственное ещё я не принимаю три дня креон.Прошу Вас помогите мне ,я уже месяц в таком состоянии нахожусь.Так же у меня стали ногти синие на половину,не знаю насколько это может быть связано с жкт.Я боюсь что светлый кал это гной может быть
Педиатр
Светлый кал-это не гной. Начинайте принимать сульпирид и то , что уже писала выше. Придерживайтесь стола 5п
Клиент
Маргуба, спасибо.Скажите пожалуйста,4 года назад у меня начались сильные боли слева ,в области сигмовидной,потом пропали месячные,было ощущение что там все спаялось между собой.Предложение врачей было только делать операцию,чтобы посмотреть что болит.При занятий спортом когда я ещё могла заниматься ,в отделах кишечника справа и слева от пупка возникала боль,сравнимая с там как болит бок при беге.До этого я просто ощущала это при ходьбе и потом начались все вышеперечисленные проблемы.Есть ли вероятность развития болезни крона и т.п.У меня в последнее время давление низкое ,уже месяц присутствует сильный озноб тела ,невозможно согреться.Я сейчас приложу снимки узи и заключение колоноскопии
Педиатр
спаечный процесс может давать такие боли. за Крона данных нет
Клиент
Маргуба, скажите пожалуйста почему это стало происходить после пробуждения,лежу на спине ,переворачиваюсь и начинается резкая дурнота ,может ли это быть связано с кровообращением ,я недавно упала в обморок ,теперь мне кажется что упала из-за проблем в жкт
Педиатр
я думаю, это как раз говорит о большом вкладе в это психосоматики. Поэтому Вам полезен будет и сульпирид, что помимо непосредственного положимтельного влияния на жкт может снимать и тревожность
Клиент
Маргуба, поняла ,просто я в таком состоянии никогда не пребывала ,мне порой кажется что просто то ,что меня беспокоит не диагностируется легко ,что-то скрытое и коварное.Может я сдам как-нибудь анализы ,для того чтобы успокоиться немного.Все началось с отвращения к еде,кроме бульонов ,потом ночной обморок ,потом боли в кишечнике ,синие ногти ,обморочное состояние при нагрузке,потом горечь во рту и сильный озноб на протяжении всего дня
Педиатр
Вам нужно пройти тест на СИБР и консультацию хорошего невролога
Гастроэнтеролог
Добрый день. Приложите результаты фгдс и анализы. У вас в лечении ни одного кишечного спазмолитика нет. Со стулом как?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте,хожу каждый день,светлый клад,может на фоне препаратов. Я пила дюспоталин ,после него боли усиливаются ,схваткообразные и режущие становились
Гастроэнтеролог
По фгдс ничего особенного, горечь не должна быть от этого. Сдайте кровь на желчные кислоты. Я бы вам рекомендовала Урсосан 250 мг после ужина 7 дней, затем можно 500 мг до месяца. Необутин 300 мг*2 раза до еды. Узи ОБП обязательно сделать и биохимию крови развернутую.
Гастроэнтеролог
Горечь сильная и светлый кал - это нарушение оттока желчи. И боли могут быть от этого. Вам нужно не ГЭР и не ДГР лечить, а именно дискинезию ЖВП
Клиент
Юлия, по узи бп только диффузные изменения поджелудочной ,в другой клинике врач сказала что видит изменения правой части печени.Горечь во рту нет утром ,появляется может после холензим.Анализ крови сдавала в мае ,приложу сейчас
Гастроэнтеролог
Узи ОБП нет, не знаю делали или нет. Манная крупа на фгдс может косвенно говорить о микробной контаминация кишечника. Кровь на желчные кислоты - это отдельный анализ он делается доя диф диагностики рефлюкса и застоя желчи в протоках
Клиент
Юлия, поняла ,сдам анализ крови ,я выложу узи чуть позже
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста мне сначала надо сдать анализ потом лечить дискенезию ,у меня у основания язык желтоватый ,горечь к обеду усиливается ,сейчас в правом боку дискомфорт,ранее был перегиб желчного ,сейчас на узи это не говорят и не пишут,типа все ок ,толкьо в одном месте мне сказали что есть изменения в правой части печени ,в поликлинике даже не упомянули об этом.
Гастроэнтеролог
Желчные кислоты лучше сдавать не на фоне терапии
Клиент
Юлия, здравствуйте.Я сегодня ночью и утром снова ощутила то,с чего начался весь этот ад.Дело в том ,что месяц назад просыпаясь ночью на спине ,я переворачивалась на бок к примеру и мне становилось и сегодня стало плохо.Есть какие-то боли в животе,начинается жуткая слабость что аж руки отнимаются ,подкатывает тошнота и внутри будто что-то переливается .Раньше при сгибании тела и в положении полусидя случалось обморочное состояние.Последние 3 дня снова чувствую ухудшение.Но ощущения больше сверху в районе пищевода ,желудка.В кишечнике постоянное урчание сильное,я уже с ума схожу ,мне кажется ,что у меня что-то страшное там.Я не могу понять от чего стало легче и почему снова ухудшение.Вероятро стала есть чуть больше чем тарелка супа.Так же становится плохо при сотрясении тела.Позавчера у меня дергало сигмовидную кишку,порой болит слева бок ,под рёбрами ,боль тупая ,тянущая ,там же сильно болит во время месячных.Сейчас по утрам стал жидкий стул после этих эпизодов когда становится плохо.Так же я не могу лежать на животе ,начинается обморочное состояние.Единственное ещё я не принимаю три дня креон.Прошу Вас помогите мне ,я уже месяц в таком состоянии нахожусь.Так же у меня стали ногти синие на половину,не знаю насколько это может быть связано с жкт
Гастроэнтеролог
Вы очень много описываете всего и сразу, все в кучу. Вас нужно осматривать и общаться очно. Я внимательно перечитала весь чат и сложилось мнение, что вы слишком эмоционально относитесь к своим ощущениям и больше накручиваете себя. " Опасен ли водородный тест, боязнь перитонита, чего-то плохого" и куча разнопланвых жалоб с синими ногтями и обмороками. Вообще полагаю, что все, что вам назначается-это симптоматичекая терапия и она вам не поможет. Послеоперационные спайки- когда была операция, что за операция? Кто-то вам подтверждал, что у вас спайки или просто предполагаете?
ВАм нужно исключить эндокринологию- щитовидку, сахар, возможно половые гормоны, что может вызывать такие тревожно-обморочные состояния.
Второе- исключать нарушение кровотока, ишемию мезентериальных сосудов ( у молодых тоже может быть ) . Это ангиография мезентериальных сосудов или МРТ с контрастом.
Третье- пробовать добавить к терапии психотропы, это решает психотерапевт очно или он-лайн при детальном опросе.
Клиент
Юлия, была лапороскопия в 2006 году ,спайки сказали есть ,началось это 4 года назад ,по колоноскопии сказали есть ,по узи малого таза.Я тревожная да,просто такое состояние страшное когда я переворачиваюсь и у меня начинается обморочное состояние или когда ложусь на живот,просто такого у меня не было ранее.С гормонами все нормально было ,мрт с контрастом было рекомендовано сделать нейрохирургом после обычного мрт.Дело в том,что из-за сильной слабости от живота я не могу пройти 50 метров ,начинаю падать в обморок
Клиент
Юлия, я бы могла предположить что это мои накрыты,если бы не было такого урчания в кишечнике ,держания сигмовидной,отвращения к еде и сильной горечи во рту.Все это меня настораживает
Гастроэнтеролог
Это все может быть психосоматикой. Сомневаетесь, настройтесь тогда на колоноскопию или хотя ирригоскопию
Гастроэнтеролог
почему вы связываете слабость и обмороки именно с животом?
Гастроэнтеролог
Вы пробовали когда-нибудь включать в схемы психотропы?
Клиент
Юлия, так как когда я просыпаюсь и нет этих ощущений ,болей дискомфорта и урчания ,я спокойно просыпаюсь и лучше себя чувствую.За месяц это было несколько дней ,а потом снова нарушается.Может потому-что я начинаю чуть больше кушать.Я однажды словила кишечную инфекцию на чёрном море ,состояние сейчас почти такое же ,только без рвоты и поноса.Два года назад ещё в крови у меня был иерсиниоз.Я не помню было ли лечение этого.Когда я начинала заболевать ,то сразу возникала слабость кишечника ,понос и боли
Клиент
Юлия, пока нет
Гастроэнтеролог
Есть такое понятие как рефлекторный обморок. Слабость, ватность, потери сознания после обильного приема пищи- это ВЕГЕТАТИКА. У вас это связано с приемом пищи, сменой положения тела. Это не связано с заболеваниями ЖКТ.
Клиент
Юлия, у меня второй день немеют руки ,проблемы жкт могут быть связаны с нарушением кровообращения?
Клиент
Юлия, я не кушаю обильно ,ем две тарелки супа в день ,и то кле впихиваю в себя ,вес теряю
Гастроэнтеролог
Онемение рук и синие ногти-это не ЖКТ. Это нейроциркулярное, сосудистое, остеохондрозное, но не ЖКТ. Может и обморочные состояния у вас из-за вертебро-базиллярной недостаточности и шейного остеохондроза, отсюда и онемение рук.
Гастроэнтеролог
Ну тем более, вы очень плохо и некалорийно питаетесь и хотите, чтобы слабости и обмороков не было
Клиент
Юлия, а что делать с этой недостаточностью ,мне в клинике феназепам выписали и домой отправили и мне с каждым днём только хуже.
Гастроэнтеролог
К неврологу сходить. Я всего лишь предполагаю и пытаюсь связать ваши жалобы и состояние с какими-то заболеваниями, кроме ЖКТ.
Клиент
Юлия, у меня изначально началось все с отвращение в еде,ещё до нового года и горечь ,и язык желтоватый,урчание ,Это не только с жкт связано может быть ?просто я полагаю что просто проблема не одна
Гастроэнтеролог
Горечь и урчание вообще никак не связано с онемением рук и потерей сознания по время смены положения тела. Урчание-неспецифичный симптом и просто говорит о выраженной моторике кишечника. Горечь во рту требует диф диагностики с ГЭРБ, функциональной диспепсии и застоя желчи в протоках печени. Я склоняюсь ко второму варианту у вас
Гастроэнтеролог
ФГДС не прикрепляли вы, что-то не нахожу в чате или потеряла уже
Клиент
Юлия, сейчас прикрепляю фгдс повторно ,скажите пожалуйста как точнее называются исследования по поводу протоков желчных,чтобы я понимала как искать наличие диагностики в клиниках
Гастроэнтеролог
Я вам писала, что нужно сдать кровь на желчные кислоты.
Гастроэнтеролог
Да, нашла ФГДС- действительно у вас желчь в желудке в большом кол-ве и манная крупа, все это лечится этапно- декомтаминация кишечника, снижение давления в кишке, улучшение моторики. Это неплохо лечится. Но все остальные ваши симптомы вегетативные с этим вообще не связаны
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста какие препараты отменить чтобы сдать анализ ,я пью холензим(кстати после неё и после еды горечь усиливается) Нольпаза 2 раза в день,фосфалюгель 2-3 раза в день.И ещё пожалуйста подскажите как принимать панкреатин(я пила ранее креон 10000 х З раза в день)не могу понять сколько пить панкреатина (4 таблетки на прием ),у меня 25 мг
Гастроэнтеролог
Я не вижу смысла в панкреатине.
Холензим может сам по себе вызывать горечь, просто именно ваш желудок его не принимает, в его состав входит желчь. ОТмените его и может горечь пройдет
Клиент
Юлия, отменю,остальные препараты можно оставить?через какое время скажите пожалуйста можно будет сдать анализ
Гастроэнтеролог
Вы санацию кишечника делали- кишечные антисептики?
Посмотрите, как горечь будет без холензима.
Клиент
Юлия, не делала санацию ,единственное ,что я сейчас вспомнила ,что когда началась пандемия ,был страх заражения и я пшикала в нос и в горло хлорогекседин.Еще пару недель назад у меня была кожа сухая ,прям аж трескалась как зимой не бывает ,а сейчас обсыпает лицо белыми прыщами ,ранее тоже не было .Расскажите пожалуйста про свои рекомендации.
Гастроэнтеролог
А кал на дисбактериоз и на паразиты не сдавали?
Клиент
Юлия, в этот период не сдавала. Сдавала ранее ,год назад или более.Скажите ещё пожалуйста по поводу синевы ногтей ,я читала в одной статье по поводу этого ,написано было что-то про печень.И ещё однажды мне гастроэнтеролог давала направление на узи аорты и чревного ствола,в описании написано было про косвенные признаки стеноза,может ли это быть причиной моих каких-либо жалоб ?
Гастроэнтеролог
Я об этом выше и писала, что нужно сделать ангиографию мезентиралтных сосудов. Да, стеноз чревного ствола может вызывать ваши жалобы с кишечником
Клиент
Юлия, ангиография это Кт сосудов брюшной полости ,не могу понять какое исследование искать в интернете,его делают с контрастом ?
Гастроэнтеролог
Можно кт или мрт с контрактом.
Клиент
Юлия, именно брюшной полости ?я смотрела там либо печень и желчный пузырь ,аорта отдельно
Гастроэнтеролог
Спиральная КТ с контрастированием брюшной аорты, чревного ствола, мезентериальных сосудов. А лучше конечно ангиографию
Клиент
Юлия, узи смысла нету делать ?я делала кт лёгких в прошлом месяце и 2 раза мрт головы делала и надо ещё будет делать мрт с контрастом (
Гастроэнтеролог
Да, такой метод тоже есть- УЗДГ чревного ствола и брыжеечных сосудов.
Клиент
Юлия, спасибо .А печень и желчный только анализом на желчные кислоты ,верно ,узи не надо ?
Гастроэнтеролог
Анализ крови на желчные кислоты берется не рутинно, он не входит в стандарт исследования, в идет просто как дополнение. Например, если человек лечит дуодено-гастральный рефлюкс и перепробовал все варианты лечения и препаратов и уже как бы желчи в желудке нет, а выраженная горечь все еще не дает покоя, то тогда смотрят желчные кислоты в крови, дабы исключить печеночную причину горечи.
У вас есть 2 фактора горечи- ДГР, который вы лечите разными схемами у разных докторов и никакого эффекта и препарат желчи (холензим) , от которого вы отмечаете ухудшение. Поэтому пока устраните эти 2 фактора и потом будет ясно.
Клиент
Юлия, я сегодня купила урсофальк ,вчера пила холензим одну таблетку ,вечером горечь ещё была ,утром и сейчас пока ее не ощущаю .Таблетки кроме нольпаза не принимала.Юлия ,скажите пожалуйста а может ли горечь быть связана с проблемой сосудов ?у меня постоянные спазмы а голове не понятные ,постоянно плохо становится
Гастроэнтеролог
У вас на ФГДС ДГР и многожелчи в желудке, с головой это не связано. А вот с вашими переживаниями вполне возможно. Холензим вам не нужен, у вас и так желчи полный желудок, зачем вам еще и желчь животных. ПРинимайте урсофальк , тримедат и нольпазу.
Клиент
Юлия, спасибо большое,поняла
Клиент
Юлия, здравствуйте,.Юлия сегодня снова начались боли в кишечнике ,прям стенки кишечника будто болят,достаточно сильно,тупая ломящая боль ,как синяки внутри.Я сейчас хочу сдать анализ ,скажите пожалуйста копрограмму можно сдать а ещё что-то может быть ?спасибо
Гастроэнтеролог
Вздутие есть? Стул когда был в последний раз? Чем пробовали купировать боли? И напомните пожалуйста, вы обследовали кишечник когда-нибудь- колоноскопия, ирригоскопия?
Клиент
Юлия, вздутия нету ,просто стенки кишечника болят ,колоноскопию делала 2 года назад ,было воспаление какое-то не помню ,долихосигма как-то так ещё там было ,я просто вот уже приехала в лабараторию .вижу в кале слизь или гной ,что кроме копрограммы можно сделать ,стул был сегодня вчера нет было ,до этого был по утрам ,после обморочного состояния сразу
Клиент
Юлия, я понимаю копрограмму нет смысла делать ,на дисбактериоз сдать ?
Гастроэнтеролог
Если гной то копрограмма покажет и тогда нужно делать колоноскопию. Воспаление покажет кровь, температура.
Клиент
Юлия,здравствуйте. пока готова копрограмма ,сделала ещё дисбактериоз но анализ не готов .
Гастроэнтеролог
Есть смысл конечно. Копрограмма важна
Гастроэнтеролог
Холензим перестали пить, горечь не ушла?
Клиент
Юлия, холензим пить перестала ,горечь почти прошла ,иногда по утрам отрыжка есть с горечью ,у меня ощущение что кишка болит ,бок левый ,от него прям по прямой болит до ребра ,тупая боль не приятная ,во время месячных болит там сильнее,когда чуть хуже себя чувствую ,иммунитет падает или на погоду то боли усиливаются.
Гастроэнтеролог
Боли в животе нужно смотреть очно. Одно дело консультировать по анализам и обследованию и конкретными жалобами, другое дело боли постоянные. Нужно пальпировать
Клиент
Юлия, говорят типа срк это ,есть горечь сейчас ,когда сижу,и боли у меня слева от пупка ,где мочеточник проходит,я в общем вся левая часть живота,скажите пожалуйста а воспаление если это только по колоноскопии можно увидеть ?вот мне плохо ,я прям чувствую что когда с животом начинается что-то,когда заболеваю и сразу живот реагирует((сил нет совсем
Гастроэнтеролог
Воспаление кишечника можно понять по копрограмме, анализу крови, колоноскопию, узи кишечника, анализ кала на фекальный кальпротектин. Если вам все хором говорят, что у вас срк, почему вы не лечите срк?
Клиент
Юлия, от срк можно так плохо себя чувствовать ?у меня не было такого ранее.Юлия ,я сегодня была у кинезиолога,он диагностировав помимо вегетативных дисфункций обозначил ,что у меня воспаление тонкого кишечника.Я колоноскопию буду делать ,как только появится возможность.А тонкий кишечник как можно проверить ?по анализу крови не было нареканий,сейчас есть температура 37,2 второй день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Как стул?Можете приложить какие то обследования?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, ранее был в большом количестве ,пила какие-то антибиотики ,полтора года назад
Педиатр
Дисбактериоз сдавали?
Клиент
Елена, сейчас нет ,уже месяц мучаюсь с животом ,и со слабостью от этого
Педиатр
Нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, спасибо большое,поняла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали ранее? Копрограмму?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Нет у вас гноя в кале, абсолютно все нормально. На дисбактериоз не вижу смысла сдавать. Что помогает от боли, чем снимаете? И вообще что сейчас пьёте?
Клиент
Юлия, я уже сдала вчера второй анализ .У меня жуткая слабость ,сегодня насильно завтракала ,легла и когда перевернулась на левый бок возникла боль слева ближе к рёбрам,там иногда при ходьбе болит,я боли не снимаю ничем ,дюспоталин утром выпила и видимо от него реально хуже ,стул жидкий
Гастроэнтеролог
Искала колоноскопию среди файлов, но вы не прикрепляли. Посмотреть, что там за воспаление было и чем вас лечили тогда. Вы рефлюкс свой сейчас лечите? Кроме дюспаталин что-то применяет? Хотела прислать вам ссылку на очень хорошую статью по срк, но она написана на медицинском языке, может не разберетесь
Клиент
Юлия, Я дюспоталин отменяю уже окончательно ,после него боли сильнее в кишечнике ,я пью фосфалюгель,сегодня урсофальк одну выпила ,мотониум купила ещё не пила .Пришлите пожалуйста,но мне моя горечь совсем не нравится ,у меня такого не было ранее да и вообще таких болей
Клиент
Юлия, колоноскопию приложу попозже,ничем толком не лечили мне ,дюспоталин,креон
Гастроэнтеролог
Сходите к гастроэнтерологу на приём, пусть осмотр сделает
Клиент
Юлия, сегодня записалась ,до этого врач говорила у вас обычный срк,лечите невроз.Я сегодня ночью такие боли словила,спазмы вокруг пупка ,на боках лежать не могу болит сразу все внутри ,скажите что это ещё можешь быть все ??
Клиент
Юлия, я сегодня не попала к врачу на осмотр.Скажите пожалуйста энтерит может быть ?у меня похожие жалобы ,ещё после лежания что-то внутри переливается.Боли вокруг пупка беспокоят сейчас ,вчера было жжение околопупочной области и сверху.
Гастроэнтеролог
Если вам когда-то писали про стеноз чревного ствола, то вполне возможно он и есть-там дикие боли вокруг пупка и переливание. Вызывайте в следующий раз скорую и говорите, что вам на каком-то исследовании раньше находили стеноз, что спазмолитики не помогают. Боли даже ночью, что исключает срк. Я вам давно говорила, что нужно делать ангиографию кишечный сосудов. С этим не шутят
Клиент
Юлия, здравствуйте.У меня состояние интоксикации ,может ли это быть энтерит?сегодня третий день ужасная слабость ,как при отравлении только без рвоты и многократного стула.Если стеноз такое может быть ?У меня было на прошлой неделе пару дней состояние в кишечнике лучше и не болели стенки и общее самочувствие было нормальное ,я думать что если бы проблемы были в стенозе то было бы постоянно ?
Гастроэнтеролог
Энтерит протекает с диареей. А стеноз не всегда даёт боли
Клиент
Юлия, у меня именно стенки кишечника болят.Справа около пупка вовсе притронуться нельзя.Диагностика провозилась в 2017 году мне бы всегда плохо было,если был бы стеноз или я не права ?Мне кинезиолог прописал пирантел.А при стеноза есть состояние интоксикации.У меня жидкий стул по утрам преимущественно
Гастроэнтеролог
Вам нужен очный осмотр живота- глубокая пальпация. А пирантел для чего? Это противогельминтное
Клиент
Юлия, видимо он предположил что воспаление из-за этого
Гастроэнтеролог
Я не вижу по анализам у вас признаков воспаления. Как исключить воспаление кишечника, я писала раньше.
Клиент
Юлия, я поняла ,спасибо большое
Клиент
Юлия, извините ещё раз ,я прикрепила исследование с узи чревного ствола ,скажите пожалуйста а от этого ногти не могут синеть и быть той слабости?могла ли я упасть в обморок ночью ,как раз лёжа на животе в тот момент ?
Клиент
Юлия,скажите пожалуйста как принимать урсофальк,не могу разобраться ,пью пока по одной таблетке на ночь? извините ещё раз ,я прикрепила исследование с узи чревного ствола ,скажите пожалуйста а от этого ногти не могут синеть и быть той слабости?могла ли я упасть в обморок ночью ,как раз лёжа на животе в тот момент ?
Гастроэнтеролог
Урсофальк по 250 мг после ужина
Гастроэнтеролог
У вас нет стеноза чревного ствола, у вас компрессия из вне и предположительно раздутыми петлями кишечника. Боли ваши связаны с метеоризмом и нужно выяснить его причины- это либо заболевание, либо психосоматическое. Из-за компрессии сильной и сдавления может и кровоток нарушаться , что и вызывает ваши сильные боли. А обмороки могут быть шоковыми, на фоне сильной боли. Так что нужно снимать чрезмерное газообразование. Я с самого начала рекомендовала деконтаминацию кишечника антисептика и антибиотика
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста ещё раз что это деконтаминацию кишечника антисептика и антибиотика☺️
Гастроэнтеролог
Это курсовое применение антисептиков и антибиотиков кишечных, потом восстановление микрофлоры пробиотиками, пребиотиками, метабиотиками.
У вас нет возможности сделать водородный дыхательный тест на СИБР?
Гастроэнтеролог
Вот это я вам писала 2 июня- Узи ОБП нет, не знаю делали или нет. Манная крупа на фгдс может косвенно говорить о микробной контаминация кишечника. Кровь на желчные кислоты - это отдельный анализ он делается для диф диагностики рефлюкса и застоя желчи в протоках

Клиент
Юлия, водородный тест сделаю ,а поводу кислот ..я не могу без урсофальк ,горечь ,сегодня для спины старалась упражнения сделать ,на животе и сразу горечь возникла.За сколько надо до теста отменить препарат ?☺️И ещё скажите пожалуйста фенибут вреден для желудка ,он кислый просто такой ,начала пить по половине после еды.Скажите по поводу антибиотиков и все такое ,я пила когда-то макмирор,хотела купить его ,это не оно ?
Клиент
Юлия, два узи ,прикрепляю ещё раз
Гастроэнтеролог
Горечь во рту у вас из-за ДГрефлюкса. А ДГрефлюкс плюс манная крупа на ФГДС, плюс ваш чрезмерный метеоризм могут быть признаками СИБР ( косвенными конечно) То есть по принципу воздушного шара- газы идут наверх и несут за собой из кишечника в пищевод желчь. Фенибут можно принимать, не должен он закислять.
Гастроэнтеролог
Поджелудочная скорее всего реактивная из-за кишечника
Гастроэнтеролог
Макмирор хороший, но могли просто по чувствительности не попасть в точку. Возможно вам требуются другие группы типа Фторхинолонов или Цефалосплринов плюс Рифаксимин. Какую-то из этих комбинаций.
Клиент
Юлия, это нужно два антибиотика ?напишите пожалуйста название и сколько принимать дней ,спасибо
Клиент
Юлия, у меня после приёма Найз,в апреле во время пмс пила ,стала попадать кислота из пищевода ,начинался дискомфорт сразу после того как перестала пить его ,думала пройдёт через некоторое время ,а в мае снова пила найз и видимо стало ещё хуже,а до этого ещё за месяц отвращение к еде появилось ,хотелось только супы,а потом и состояние общего недомогания появилось ,видимо надо полечить все же
Гастроэнтеролог
Я обычно назначаю комбинацию Альфа-нормикс по 400 мг * 2 раза в день и Ципрофлоксацин 500 мг * 2 раза в день 7 дней. Метеоспазмил, если вздутие. Затем Пробио Лог по 1* 2 раза в день от двух недель, хилак-форте.
Клиент
Юлия, поняла ,скажите пожалуйста,остальные я оставляю ,фосфалюгель,урсофальк так же как и пью ?
Гастроэнтеролог
Да, лишним не будет, показания есть. Просто диагноза у вас нет по прежнему нормального и непонятно, что мы лечим. Рефлюкс понятно, но препараты по рефлюксу вам не особо помогают и боль ваша никак с ним не связана, скорее наоборот. Поэтому мои рекомендации начинать лечение в кишечника
Клиент
Юлия, у меня к вечеру ближе начало болеть в районе солнечного сплетения ,когда опускаю голову аж в горле стоит что-то,толи еда ,хотя ем бульон ,толи воздух,и боль по пищеводу поднимается ,болит будто слизистая внутри ,раздирает будто .колоноскопию сделать бы да ?как ещё определить диагноз не понимаю ))
Гастроэнтеролог
Сдайте кал на фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
И дыхательный тест на сибр и тогда половина патологии кишечника исключится
Клиент
Юлия, хорошо , спасибо.Я ещё жду на дисбактериоз ,понимаю бесполезно в моем случае.Сегодня снова проснулась в обморочном состоянии,сил нет,стакан воды выпила ,сейчас на левый бок повернулась и снова тошнота накатывает сильная ?
Клиент
Юлия, здравствуйте.У меня тут у отца ковид положительный тест оказался ,я думаю пока не пить антибиотик ,вдруг придётся потом пить другой не дай Бог,как мне поступить скажите пожалуйста.Я хотела у Вас уточнить по поводу точек на ногтях,белые точки на некоторых ногтях,это чего-то не хватает ?
Гастроэнтеролог
Возможно не хватает. цинка, кальция, селена, они как появляются так и проходят самостоятельно, пропивайте микроэлементы раз в год. Альфа-нормикс не всасывающийся антибиотик , предназначенный для лечения только кишечника, поэтому никак не связан со всеми остальными
Клиент
Юлия, пропить пока Альфа Нормикс или второй тоже ?я сдавала ещё витамин Д,у меня 24 нг/мл,не подскажите пожалуйста как его нужно восполнять,да и Феритин на границе нормы был
Гастроэнтеролог
Витамин Д восполняется водным раствором Аквадетрим. Можете и Ципрофлоксацин тоже пропить, от него не бывает побочки как правило и всего на 7 дней
Клиент
Юлия, отлично ,спасибо ,микроэлементы подойдут Компливит к примеру минеральный комплекс.
Гастроэнтеролог
Да, вполне
Клиент
Юлия, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Я хотела спросить-вы работаете? Какая у вас должность? Все жалобы и симптомы на работе тоже беспокоят, или когда куда-то ходите с друзьями, ещё как то время проводите. Я имею в виду, жалобы зависят от времени суток и социальной обстановки?
Клиент
Юлия, я работаю сейчас на удаленке,работа с документами.Сегодня кишечник беспокоил.У меня до нового года была кардиофобия ,я ограничена в перемещении самостоятельном.Начиналась паника и контроль за пульсом ,но в целом были силы и состояние было удовлетворительное.Потом ближе к зиме и нг у меня начались скачки давления,странные ощущения в правой части головы.Несколько раз была сильная слабость ночью и пришлось отпрашиваться с работы.После нг я упала в обморок ночью и после этого состояние обморочность по утрам и во время прогулки меня почти не покидают .Мне порой сложно и 100 метров не легко пройти.Месяц два назад я начала обращать внимание,что стал болеть кишечник и после мин нагрузке я начинала терять сознание.Потом ночные приступы с тошнотой и перекатами внутри в животе,состояние ухедшилось ,начала обращать внимание на ногти ,что стали фиолетовые у лунки.В общем с этим состоянием мое тревожно-фоническое расстройство усилилось.Но состояние в целом плохое ,накатами ,сегодня 30 процентов в день меня не беспокоила дурнота..В общем в таком состоянии трудно отвлекаться и прогуливаться и порой тяжело куда-то ехать.Поэтому можно сказать что я условно стала инвалидом .
Клиент
Юлия, самое тяжелое время это утро,мое давление видимо стало падать ниже моей нормы ранней,переношу с тяжёлым состоянием.Пульс около 120-130,когда встаю с кровати ,иногда в кишечнике ощущения хуже иногда лучше.На улице при ходьбе тоже состояние слабости ,к вечеру тоже оно ухудшается.Видимо какой-то застой венозный ,может от этого полетел и жкт
Гастроэнтеролог
И почему вы со своими симптомами не обратились к неврологу, не обмледовали сосуды головы, шеи? Все это началось до самоизоляции апрельской
Гастроэнтеролог
И щитовидную железу надо проверить. А вы пошли не по тому направлению. Кишечник и вздутие-это последнее звено с цепочке проблем.
Клиент
Юлия, я сделала сначала уздг сосудов ,потом мрт головы ,потом ещё раз сделала уже мрт шеи и сосудов и шеи и головы.Я была у невролога,все в один голос говорят лечите тревожно-фобическое расстройство.У меня не получается доказать ,что то что-то испытываю это не симптомы всд и панических атак,да они есть,но что-то не то происходит ,но я уже не знаю что.Я вот утром просыпаюсь и стоит мне пошевелиться как начинается это состояние.Сегодня я снова проснулась на животе.Повернулась и проходит по всему телу такая обморочность ,сердце колотится.В животе в двух местах легкая боль,в правом боку и в сигмовидной кишке.Я кстати до нового года ещё не могла смотреть на еду,у меня было отвращение,хотелось постоянно супов и на обеде всегда брала только его .Мы с мужчиной ходили в кафе и я еле сдерживала тошноту когда видела меню и то ,что он брал ,крылья куриные жареные и т.п.Я поэтому полагаю что к моим симптомам присоединилась слабость от живота,я все равно чувствую там что-то не то.Вчера болей не было ,сегодня снова есть...Я даже у нейрохирурга была ,там киста в головном мозге,единственное что он советовал это сделать мрт с усилением,там что-то сосудистое ,но насколько я помню у меня это было уже года 4 назад,поэтому не спешу делать мрт.В общем что-то не так со мной и это конечно с ума меня сводит,но никто не верят ,все говорят что проблемы в голове.У меня сейчас подкатывает тошнота ,я поэтому не исключаю,что есть в жкт проблема которая подкидывает мне половину моего состояния .Я вообще всегда любила покушать,а сейчас я уже долгое время заставляю себя есть на силу,такого не было никогда.Я уже похудела на 7 кг за месяц почти.
Клиент
Юлия, щитовидку я уже проверила ,и гормоны и узи делала.Я кажется все сделала.Думаю что тромбы может.Была вот у кинезиолога,надеялась что он облегчит мое состояние,лучше пока не стало,схожу ещё пару раз.Про ногти сказал что это венозный застой ничего страшного.По состоянию нашёл там на уровне позвонка 4 или что-то с нервом ,плюс раздражают брызжеечные чего-то там тоже вегетатику .Я сейчас давление мерила 90/68,думаю может у меня давление низкое от этого так плохо.Раньше у меня был пульс около 90 в покое ,и единственное что я могу предположить ,что раньше у меня был активирован симпатический отдел нс а сейчас будто только парасимпатическая включилась.И желчь там же и слюноотделение ,в общем ощущаю что я будто умираю но не могу найти причину
Гастроэнтеролог
Но все же психотропы вы не хотите принимать? Вы не верите в их эффективность и разрешение вашей проблемы или вы были у психотерапевта и вам не помогает?
Клиент
Юлия, я была у одного. Мне прописали феварин ,я сказала что со сном проблем нет ,что боюсь поправиться и что есть обморочное состояние.По отзывам этот препарат даёт плюс 15 кг,слабость сильную)я пока не решилась ,я надеялась справиться самостоятельно.Нейрохируг советовал найти хорошего психиатра ,чтобы с учетом роста кисты подобрали препарат,я не знаю как искать нормального врача.Я просто каждый день просыпаюсь в надежде что сегодня будет лучше.И бывают дни когда самочувствие получше ,я и гуляю и страха нет.Вот и думаю что хочется найти причину и устранить.Я пила 4 года ад,с 2012-2016,поправилась на 30 кг,я не могу на такое пойти ещё раз ((
Гастроэнтеролог
Ну все же вы не можете отрицать, что это панические атаки, а не проблема с кишечником и сосудами, раз вы периодически обращаетесь к психотерапевту и вам не помогает гастротерапия
Клиент
Юлия, вот сегодня встречалась с психотерапевтом ,он говорит что видимо включился другой отдел нервной системы,у меня страха нет с ним стоять,а состояние плохое есть.Я понимаю что я боюсь куда-то идти,так как из-за паники станет хуже и в состоянии обморока возвращаться домой невыносимо и психологически и физиологически.Он говорит что я абсолютно здорова и обследована,но я не верю что можно чувствовать себя так плохо на постоянной основе будучи здоровым человеком.У меня состояние сильной интоксикации ,холод по коже и сильная дурнота и у меня не получается поверить что я не в опасности.Хотя объективно я понимаю ,что есть проблема со страхом.Но если самочувствие нормальное у меня и страха нет ,и спорт включаю .У меня порой дергает и кишку и яичники ,прям дергает ,два месяца назад такого тоже не было .Я просто реально думаю что есть проблема в этой области которая помимо моих па ухудшает состояние
Клиент
Юлия, Вы говорили как-то что может быть ишемическая атака к примеру ,я же не исследовала это.Психотерапевт сказал что ее нету.Я знаю случаи когда люди себя плохо чувствовали,а потом у них к примеру камень в мочеточнике и человек умирал от перитонита ,а врачи не нашли.Я всегда кручу эту мысль в голове,что мою болячку просто не нашли.Я не думала так 3 месяца назад ,я знала что я здорова и у меня есть расстройство,я справлялась с этим.Я ещё предполагаю ,что выпив феназепам мое состояние должно быть на уровне безразличия и нормы,но и когда его я пью мне плохо.
Клиент
Юлия, извините вот ещё один факт ,который подсказывает что что-то не то с кишечником или интоксикация какая-то,ранее у меня высыпания были на лице только во время пмс,сейчас уже второй месяц у меня появляются на лице белые высыпания ,через кожу видимо выходит это все ,я так это понимаю.Может я конечно не права ,но у меня именно состояние как было однажды на море пару лет назад ,после кишечной инфекции ,через 3 дня состояние улучшилось а сейчас не проходит,но вот прям один в один .Как после очень большой температуры и слабость как после болезни кишечной.Был диагностирован иерсиниоз в крови ,я всегда думала что это оно обостряется когда я заболеваю ,так как иммунитет падает ,а сейчас что думать и делать уже не знаю ,но ощущение что психотропы мне не помогут сейчас
Клиент
Юлия, я ещё хотела добавить ,что у меня очень сильно стал обложен язык налетом ,раньше было только у основания .Или Вы связываете ,что у меня проблема психологического характера и отсюда идут проблемы с жкт ?
Гастроэнтеролог
Я знаю случаи, когда молодых людей залечивали от срк, холецистита, гастрита и тд,а на ангиографии причиной боли являлся стеноз чревного ствола и ишемия мезентиральных сосудов
Клиент
Юлия, у меня по всему телу получается ишемия ,если даже ногти синие.Но не один врач не ставит это и даже не рассматривает.Что же мне делать ?У меня острых болей а животе нет ,стенки кишечника болят.А колоноскопия покажет проблему ??сил нет моих уже
Клиент
Юлия, Вы говорили что вроде стеноза нету ,все же под вопросом ?
Клиент
Юлия, а какие симптомы ещё характерны для этого?по крови это не было видно никак ?
Клиент
Юлия, здравствуйте.Я получилась анализы на бактериоз которые сдавала.Знаете сегодня снова произошло то ,с чего начинался мой ад.Я рассказывала,что однажды ночью в обморок упала,я проснулась на животе .С тех пор я не лежу на животе,думала от шеи это все.Потом это состояние начало возникать когда я ела ,стол был низкий и приходилось наклоняться ,накатывала сразу обморочность и внутри холод был.Потом это происходило в положении лежа когда переворавалось на бок со спины к примеру.Я сейчас со спины легла на живот и снова это состояние,я лежу секунд 15-20 и начинается внутри состояние обморока ,все становится холодным,ощущение что вот-вот меня стошнит.Юлия что же это может быть такое ,я уже не верю что это тревожное расстройство,что-то не то происходит у меня внутри и от этого у меня слабость .Мне страшно
Клиент
Юлия, я сейчас выполняла наклоны корпусом вперёд ,поясницу размять ,в кишечнике боль будто печёт жжёт ,но не сильная и в области почек тупая насквозь ещё
Клиент
Юлия, здравствуйте.Скажите пожалуйста как рак проявляется ?К примеру кишечник,тонкий Толстый,вот предположим у меня слабость,я иногда в обморок почти падаю ,уже 4-й день.Но иногда чувствую себя чуть лучше без обморока ,но слабость есть ,периодами слабость ,кратковременно совсем ,проходит .Если бы был рак ,я бы себя всегда чувствовала отвратительно ?или тоже периодами.Какие анализы надо было бы сдать.Я в последнее время стала ещё замечать на маленькие синяки на теле,были на ногах,думала ударилась нет ,вчера два на руках появились ,я не могу сказать что это не от удара,не знаю.Мне вчера так плохо было,я холила к дерматологу,она начала говорить что я зелёная ,плохо выгляжу ,я чуть там не отъехала еле до дома добралась.Каждое утро просыпаюсь без сил ,минут через 30 только становится чуть полегче.Но делать ничего не могу ,сил нет .Думаю ещё железо подупало ,не знаю как его восполнять
Клиент
Юлия, ещё не смотря на то,что я ем очень мало и не коллорийную пишу ,я похудела на 6 кг за месяц примерно,но у меня отеки на ногах,целлюлит сильно выражен ,будто и не худела вовсе
Клиент
Юлия, Здравствуйте.Вчера один день я утром встала и чувствовала себя хорошо,гуляла,не было обмороков и панические атак,к обеду аппетит был,дискомфорта в солнечном не было.Сегодня я снова ощутила этот ужас.Я в последнее время замечаю что у меня по утрам после пробуждения отнимаются руки. Сегодня сквозь сон я чувствовала при повороте на бок боли в области кишечника слева где проходит аорта, диафрагмы,Руки тоже были слегка онемевшие. Было очень сильное урчание в животе, будто там идёт какой-то процесс, урчание сопровождает меня с самого начала этого ада. Я сначала села на кровати, потом пошла на кухню, у меня началось это состояние, ощущение что живот раздулся, и был тяжелый будто внутри вода, при этом сопровождалось все сильной слабостью, огромным пульсом и обморочным состоянием. Я не могла втянуть живот в себя, он был какой-то тяжелый, трудно было дышать от этого диафрагмой,она будто не работала . Я легла через 3 минуты с ужасной слабостью, бурление в животе ещё продолжалось долгое время и пульс был около 120 в положении лёжа. Я вчера уже подумала,что все это закончилось ,Макмирор вчера купила выпила одну таблетку и бифиформ.И утром такой вот снова ад.
Клиент
Юлия, я сейчас живот напрягала ,по типу пресса ,у меня сразу такая боль в кишечнике,тупая ,как во время месячных внизу живота только по всему животу(((я помню однажды год назад ходила на занятие по танцам ,там были движения корпусом ,диафрагмой ,у меня через час полтора такое жжение было от солнечного сплетения вдоль рёбер и наверх потом жжение распространилось ,долго не проходило
Клиент
Юлия, здравствуйте.Скажите пожалуйста с Вами можно созвониться,я думаю мне надо в больницу ложиться,хотела бы уточнить ещё Ваше мнение по одному вопросу