Ребенок не ходит самостоятельно в 1.5 года

Ребенку почти полтора года, самостоятельно не ходит. Посмотрите, пожалуйства, видео (ссылка ниже) и скажите, есть ли причины для беспокойства. Родился ребенок на 36 неделе, беременность прошла хорошо и легкие роды (естественные). По Апгар 9/10. Навыки развивались в следующие сроки: переворот 6.5 месяцев; ползание по-пластунски 7.5 месяцев; сидение без поддержки 10 месяцев; ползание на четвереньках 10.5 месяцев; стояние у опоры 11.5 месяцев; хождение у опоры 13 месяцев; самостоятельное стояние 13.5 месяцев. Стоит 5-7 секунд сама. Пару раз делала по одному шагу и сразу падала на меня. Витамин Д пьем с рождения. Сейчас по 1500. Мы живем не в РФ, тут невролог только по направлению. Педиатр говорит, что все в норме. До 18 месяцев от пдр ребенок имеет право не ходить. На массажи нас не направляли, т.к. нет показаний. Делали упражнения по Новокриницкому самостоятельно дома. В общем хочется узнать, это просто темповая задержка или что-то серьезнее. Из других анализов: проверяли только кровь в роддоме и слух (в месяц, 6 месяцев и год). Все в норме. Видео: https://disk.yandex.ru/d/EEtJiOTkKbvArQ

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую не водит за руки
Выполнить энмг н/к
На очном осмотре исключить нижний парапарез

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Алена Алексеевна, большое спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть врожденная мышечная дистрофия или спинальная мышечная атрофия. Показана в таких случаях игольчатая миография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Ольга Олеговна, большое спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, в принципе у ребёнка ещё в Зареченского 1,5-2 месяца, и мы не считаем это задержкой развития.
Если специалисьы смотрели, значит тонус в норме, как я понимаю, так как вас не направили на до обследование.
Старайтесь за руки не водить.
Если в течение месяца, полтора не пойдёт, то выполните энмг нижних конечностей, сдайте кровь на КФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Татьяна Владимировна, большое спасибо за рекомендации!

Пожалуйста)Там описка, у ребенка в запасе*

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр(оценка невротического статуса а от этого отталкиваться, сейчас можно сделать Энмг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо за рекомендации!