Киста Боль свободная жидкость
Здравствуйте. Была на узи Прикрепляю результаты Сегодня экстренно поехала на узи так как при прогулке стало больно идти в правой части, появилась сильная боль при ходьбе и стоянии. Когда сажусь становится легче. До этого уже 4 день были странные тянущие боли внизу живота и пояснице как бы по кругу. Так же было тяжело ходить в туалет по маленькому, приходилось тужиться, думала это снова нейрогенный мочевой На узи сказали что киста на правом яичнике ( хотя месяц назад я делала узи и было всё чисто). И жидкость в малом тазу. Сказали что пока поводов для экстренной госпитализации нет. Ехать домой отдыхать. Выпила нимесил, но не могу сказать что прям сильно стало легче. Когда сижу или лежу боли нет сильной, только если двигаться Так же очень страшно, так как ровно год назад 21 мая мне экстренно делали лапароскопию из за лопнувшей кисты и разрыва яичника. После 6 месяцев пила коки, разные, так как мне они не подходили были сильные панические атаки и тахикардия. Так же в 2022 году тоже в мае я лежала в больнице с тоже лопнувшей кистой, но просто была болевая форма. И вот получается снова в мае… Сейчас я дома с этой болью и не знаю что делать, страшно что она снова лопнет и придется делать операцию.. почему жидкость в тазу? Опасно ли это всё? Если она не лопнет, то когда уйдет боль и уйдет ли? Результат узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным ультразвукового исследования имеются признаки овуляции, возможно, что боли связаны именно с этим. Жидкость в малом тазу как раз и указывает на это. В таких ситуациях обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофен или кетопрофен. А так же соблюдение полового покоя, что в снизить риск разрыва кисты желтого тела.
А если я уже выпила нимесил, когда можно выпить еще что-то такое ?
Были еще где-то свечи индометацин, но не знаю какой там срок годности.
Правда, что такие сильные боли это может быть просто овуляция и что не обязательно что-то должно лопнуть? Когда боль может пройти?
Боль может наблюдаться от 2 до 5 дней, но если она будет нарастать, не будет уменьшаться, присоединиться тошнота, рвота, слабость, то рекомендуется обращение в гинекологический стационар. Да связи с индометацином также могут применяться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жидкость в малом тазу указывает на овуляцию, которая была накануне, с чем и могут быть связаны боли. Киста небольших размеров, чтобы она не лопнула необходимо исключить физические нагрузки, подъем тяжестей и соблюдать половой покой.
Как правило такие кисты проходят самостоятельно в течении 1-3х месяцев, не переживайте
А боль? Почему такая сильная и когда она может пройти ?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, образовалась функциональная киста , сама пришла сама ушла , размера ее не очень большие , в подобных случаях рекомендуют свечи Диклофенак в прямую кишку для уменьшения болевого синдрома
Жидкость в незначительном количестве, это нормальное состояние для второй фазы
Поэтому вставьте свечку и поспите
Если на фоне данных рекомендациий легче не станет , тогла обратитесь с стационар
А почему же вообще тогда боль такая сильная? (((
С кишечником проблем нет ?
Вообще нет, вздутия бывают, сейчас чувствую будто оно тоже есть, но от него обычно живот не болит
Свечка Диклофенак в прямую кишку и поспать
Если боль нестерпимая то стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, киста правого яичника иногда может вызывать тянущие боли внизу живота, которые усиливаются при физической нагрузке, половом акте или изменении положения тела. Жидкость в малом тазу может быть как физиологическим явлением,например, при овуляции, о чем свидетельствует узи. В подобных случаях рекомендуют соблюдать покой и избегать физической нагрузки, которая усиливает боль, принимать Нпвс (при отсутствии индивидуальных противопоказаний). При ухудшении состояния, усилении боли, тошнота, головокружение, резкой слабости, рекомендуют вызов бригады скорой помощи.
Нимесил почему-то особо не помог, сейчас не больно только лежать. Чувствую еще вздутие и от этого иногда покалывает там, тошнота есть, но мне кажется это уже нервное
Если боль не проходит даже после обезболивающих и снижает качество жизни, то возможно рассмотреть обращение в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкость за маткой и кистозное образование яичника могут свидетельствовать о произошедшей овуляции.
Апоплексия — разрыв кисты — это крайняя форма. В некоторых случаях ситуация требует оперативного лечения.
Если болевой ситуации выражен умеренно, не нарастает, возможно консервативное лечение: исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, ректально добавить свечи типа цефекона. Повторить УЗИ в динамике на 5-7 день цикла.
Свечи дома есть индометацин , Их можно? И через сколько их можно после приема порошка нимесила?
Можно индометациновые, на ночь, семь-десять дней.