Консультация педиатра /

Ясли за и против — вопрос №2639850

Начали ходить в садик с 1 года и 7 месяцев, сейчас почти 2 годика, но наш режим посещений - неделю в садике и полторы -две лечимся. Сначала просто сопли - простуды без температур, а сейчас сыпь, кашель, температура и бессонные ночи. Но вопрос мой не в том как лечить, а появились сомнения что это вообще полезно, иммунитет не успевает окрепнуть и новая болезнь(( почти все говорят о том, что сейчас тяжело, зато к школе будет стойкой на вирусы, так ли это? Проблем с адаптацией нет, частный садик с прекрасными нянечками, дежурным врачам и нутрициологом. Нам очень нравится уровень садика и что дочка постоянно чему-то новому учиться, интересуется горшком, нормальной едой, гигиеной и прочее..
ходить дальше или поберечь ребенка?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Поскольку ребёнок только начал ходить в детский сад, то сейчас организм контактирует с большим количеством вирусов, с которым ранее знаком не был, соответственно, не имеет иммунитета и защиты против данных вирусов, потому стоит только вылечиться, в детский коллектив «приходит» новый вирус от другого малыша, который заболел, и начинается круговорот. То есть, пошел малыш в 1 год 7 месяцев, пошел бы в три года или даже пять лет - результат всегда одинаковый, что ребенок первые год- два будет болеть, пока дети не обменяются всей вирусной флорой. И в школе дети, которые ходили в детский сад, действительно реже болеют, так как иммунная система уже умеет справляться с рядом вирусов.
Поэтому, если ребёнку очень нравится ходить в садик, нет стрессовых ситуаций, обучается новым навыкам, контактирует с детками, то не стоит прерывать адаптацию. Через это проходят совершенно все детки, но дальше определено станет лучше
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, деткам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год , идет адаптация , малыш знакомится с окружавшей его средой .
Однозначно за садик , раз малышу нравится .
Старайтесь давать ежедневное в утренние часы витамин Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . Сбалансированное питание . Вакцинация по календарю.
Действительно, дети посещающие садик в школе болеют реже , так как с большим количеством микроорганизмов они уже познакомились .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного нет в этом. Это нормально ,что ребёнок часто стал болеть. Если в плане комфорта ,вам все нравится и ребёнку , самое главное нравится , то водите , самое главное что ребёнок болеет без осложнений
Педиатр
Здравствуйте.
Процесс адаптации всегда сопровождается частыми болезнями, если при этом нет бактериальных осложнений( отит, пнемювмония, инфекция мочевыводящих путей) , то это нормальный процесс становления иммунитета
Если видим, что ребёнок психологически готов к саду, то выводить не нужно.