Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпание на теле у ребенка — вопрос №2639979

Здравствуйте, у сына 2.7 г в пятницу после сада пошла крапивница по всему телу ( преимущественно на ноге группой , на руках и теле единичные в разных местах ) . Дала Зодак и Энтеросгель через 30 мин все прошло . Далее воскресенье опять высыпало но уже только на животе и груди . Так же дали Зодак и Энтеросгель.
И вот сегодня опять высыпало . Нового нечего не ел , в садике тоже . Связать с чем то не могу . В пятницу и сегодня высыпало после сна .
До этого в 1.5 сдавали аллерготест все было чисто .
Со вчерашнего дня заболел соплями . Действительно ли это крапивница ( фото прилагаю ) . Собираюсь записывать его к аллергологу , может какие то анализы надо сдать ? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Анастасия . Больше похоже что у ребёнка острая крапивница. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные например Зиртек 10 кап 1 раз в день, курсом до 14 дней. В качестве дообследования в подобных ситуациях рекомендуется общий анализ крови, мочи, кал на я/ г, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, может быть такое что у ребенка уже вирус был в пятницу и проявился в понедельник в виде соплей ? Температуры нет . Это можно связать с крапивницей

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, возможно инкубационный период уже шел, а клиника появилась позже
Клиент
Оксана Михайловна, просто мы с 1.5 лет уже ходим в садик и каждый месяц можно сказать болели и не разу так болезнь с крапивницей не протекала . А надо ли ещё раз сдавать тесты на аллергию
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
А какой аллерготест вы сдавали именно?
Клиент
Оксана Михайловна, Protia allergy-Q64 распираторная панель . Не знаю название точно вроде это . Тут 59 аллергенов
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вы сдали хорошую, расширенную панель. Если там все в норме, пересдавать не надо
Клиент
Оксана Михайловна, вросто мы сдавали в1.5 , а щас ему уже 2.7 . Читала что у детей могут как пропадать аллергические реакции на продукты так и появляться с возрастом . Или это неправда ?
Клиент
Оксана Михайловна, а если щас по УЗИ и анализам крови ОРВИ нечего не выявиться куда дальше капать ? И что по УЗИ должно показать ,чтобы это являлась причиной крапивницы ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если обследование ничего не покажет , то можно скрининг переслать будет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, если вы никогда ранее не сталкивались с аллергией. То маловероятно, что у ребенка возникла пищевая аллергия.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
Также это подтверждают анализы.

Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом.
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение с зиртек 10 капель 1 раз в день 14 дней.
Скорее всего крапивница случилась из-за вируса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, щас вспомнила была аллергия в начале прикорма , реагировал на гречку , высыпало . Ещё приблизительно в 3 мес я поела клубнику3 шт и покормила его гв ,у него тоже появилась крапивница . В 1,5 сдавали аллерготесты все было по 0 . Аллерголог сказал что те случаи он перерос и волноваться уже не стоит . И вот щас в 2.7 у него высыпало . Хотя кст щас все и аллергены , а летом вообще одни ягоды кг ел , не было высыпаний . Т.е преорететная версия высыпания все таки ОРВИ ? Нужно ли ехать щас к аллергологу на прием или пока 14 д подавать Зодак .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока не нужно. Пищевая аллергия редко проявляется крапивницей. Вы уже кушаете все сколько времени. Сформировалась пищевая толерантность. Она не может пропасть.
Спокойно все кушайте , лечитесь. Срочности нет и диагностика не нужна. Каждый раз, когда едим конкретный продукт, должна быть реакция. Не может такого быть , что летом аллергии не было. А сейчас она появилась.
Клиент
Ольга Олеговна, Спасибо вот и я думаю странно как то . Может действительно от ОРВИ так проявилась . Получается наш алерготест и щас актуален ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да все верно.
Крапивница очень часто бывает от ОРвИ и очень редко от пищевой аллергии.
У вас нет данных за пищевую аллергию.
Все хорошо. Крапивница пройдет и вы про нее забудете.