ФГДС Расшифровка
Добрый день. Поставили ЖДА анемию (ферритин 5), терапевт назначил анализ на скрытую кровь (отрицательный) и ФГДС. Заключение ФГДС : Очаговый атрофический гастрит. Рассеянная лимфофолликулярная Быстрый уреазный тест «положительный» гиперплазия тела желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс. На прием к терапевту еще не скоро, стоит ли переживать по анализам ФГДС?
Здравствуйте! Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса. По описанию ФГДС наиболее вероятно наличие хронического воспаления в желудке на фоне инфекции хеликоабктер пилори. Такая картина может влиять на усвоение железа и быть одним из причин анемии.
Ситуация не считается опасной и такое воспаление считается не выраженным, то есть значимо не нарушает работу органа. Но рекомендуют провести лечение.
В таких случаях назначаются 2 антибиотика и препараты для желудка на 2 недели. Провести такое лечение не обязательно срочно, поэтому если планируется консультация терапевта можно не торопиться и на приеме обсудить план лечения.