Консультация педиатра /

Понос у ребёнка — вопрос №2640139

Здравствуйте! Ребёнку 5.5 месяцев. Ребёнок на грудном вскармливании, на ночь даём смесь. 1.5 недели назад были на приёме у нашего педиатра. Она сказала что нужно вводить кашу Рисовую. Ну вот мы начали давать первый день 1 ложечку второй день тоже ложечку. На третий день дали 3 ложечки. И после этого у Ребёнок начался жуткий понос, со слизью и пеной. Так было дней 5,потом поехали в больницу нам прописали бак-сет беби. Пропиои его ,на сегодняшний день понос так и есть только без пены. Сегодня много слизи было. Сдавали анализ на копрограмму.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста.
Кашу давали безмолочную? Есть ли фото стула?
Клиент
Лина Сафудиновна,не могу прикрепить фото ((

Клиент
Лина Сафудиновна, каша безмолочная.
Педиатр
Копрограмма - не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, единственное, pH - 5 может говорить о лактазной недостаточности, меньше 5.5 у детей считают кислой реакцией. По описанию стул тоже характерен для ЛН. В таких случаях рекомендую добавить феремент Лактазар в каждое кормление.
но не могу соотнести это с рисовой кашей. Какой фирмы кашу давали ? Когда начали давать смесь?Какую смесь даете?
При кормлении грудью ничего не изменилось? До этого какой был стул? Какие прибавки в весе у ребенка?
Клиент
Лина Сафудиновна, рН 5.0
Каша фруктов няня. Ккал до этого был густой, грудь кушает хорошо жалоб нет. Смесь беллакт с 2 месяцев она у нас
Педиатр
Да pH увидела, что 5. Если меньше 5,5 подозревают лактазную недостаточность вот, что имела в виду. Пока тогда следует добавлять Лактазар в каждое кормление и понаблюдать.
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста сколько принимать лактозар. Просто очень переживаю за малыша ,что такой ккал
Педиатр
Это фермент, который расщепляют лактозу(молочный сахар). Можно длительно давать. В течение 1-2 недель обычно бывает улучшение на его фоне.
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста, такой ккал на протяжении столько времени. Не навредит малышу ?
Педиатр
А сколько раз в день такой стул у ребенка?
Правильно я понимаю, что сейчас остановили введение прикорма?
Клиент
Лина Сафудиновна, раза 2-3. Бывает такое что очень мало слизи ,бывает что много .
Да прикорм мы пока отложили. Сейчас только грудь и на ночь смесь.
Педиатр
Нет, ничего не случится из-за этого. После того как симптомы исчезнут, снова будете пробовать вводить с микродоз. Скорее всего ферментативная система ребёнка к введению прикорма не готова.