Консультация эндокринолога /

Сильное выпадение волос/АИТ и Гипотиреоз — вопрос №2817657

Добрый день! Я 4 года принимала противозачаточные таблетки, а именно Джесс, прописал гинеколог после второй операции по удалению полипов, плюс у меня очень плохая кожа была. С приемом Джесс кожа стала лучше, цикл как часы, а главное, я не умирала каждый месяц. Но потом я заметила побочки в виде сосудов на ногах, красных "родинок", +15 кг, да и уже задумалась о беременности. Решила заканчивать с Джесс. Начался просто ужас, кожа-кошмар, жирная, высыпания, посыпались волосы, похудела на те же 15 кг месяца за 2, без каких-либо усилий, просто не могла есть, тошнило. Прочитала, что все так и должно быть, это синдром отмены. Ок. Кожа медленно приходила в себя, а волосопад так и не остановился. Пошла сдавать анализы, выявили ТТГ около 5 (остальное в норме), плюс еще лет 15 назад у меня АТ к ТПО зашкаливал, предупредили, что надо за гормонами следить. И вот ставят Гипотиреоз на фоне АИТ. Эутирокс 0,25, плюс витамины Д, С, Омега-3, В12, Железо - это все в дефиците. Фолиевая в норме. После двух месяцев приема всего вышеперечисленного привела гормоны и витамины в норму. Волосы как сыпались, так и продолжают сыпаться. Я продолжаю пить витамины, не бросила. Также пью Эутирокс. Проверила андрогенный профиль: ДЭА-S04 -1,7 (норма 2-11), Тестостерон - 0,74 (норма 0,52-1,72), Андростендион - 6,6 (норма 1-11), Дигидротестостерон - 112 (норма до меноп. 78-536). Дальше в этом направлении решила не искать. Уже половину волос потеряла за год точно, при мытье просто клочьями вылезают. Не знаю, что делать, где копать, что сдавать? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин какой ? К трихологу не обращались ?
Частая причина выпадения волос это железодефицит и дефицит вит д
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Железо-24, Ферритин-30, В12-318, Д-52. Но это были последние анализы 2 месяца назад (и ДО этих анализов все было почти на нуле), а я не бросала прием железа и вит.Д (то есть, мне прием всех этих витаминов помогает). К трихологу не обращалась, потому как есть стойкое ощущение, что "изнутри" проблема, так как это началось после отмены Джесс.

Эндокринолог
Вит д в норме , можно принимать 2000 ме
Железо было низкое, пока принимайте
В ближайшее время сдать на ферритин , норма не ниже 60 должна быть
Так же проверить ТТГ и т4 св
Половые гормоны в норме
Тироксин принимать , так как планируете беременность, норма для вас до 2,5

Если Ферритин в норме, то тогда проконсультироваться с трихологом

Попробуйте биотин это комплекс для волос
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! Биотин давно принимаю.
Эндокринолог
Тогда консультация трихолога в плановом порядке
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ферритин привели в норму? Он выше 50?. Наиболее часто на рост волос влияет уровень запасов железа. Также может влиять аутоиммунный процесс.
если все в норме, нужно провести фототрихоскопию у трихолога.

Тироксин продолжайте, раз планируете беременность. Целевой ТТГ для этого должен быть менее 2,5.

По УЗИ малого таза яичники в норме?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Завтра пойду сдавать ферритин и ТТГ еще посмотрю. Просто я с мая 2024 начала все показатели приводить в норму, анализы с каждым разом все лучше, а волосы выпадают. Яичники в норме, все отлично функционирует.
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте ферритин и напишите его уровень. при его уровне менее 50, волосы будут продолжать выпадать.
Новые растут на местах выпадения? посмотрите, иногда видно новые растущие волосы на местах выпадения. Луковица волоса восстанавливается медленно - 6-8 месяцев, не всегда эффект бывает быстрым.
Клиент
Наталия Владимировна, этим летом у меня была "шапка" из коротких волос, я очень радовалась, думала, вот расти начинают, но именно они первые осенью и выпали все( Сейчас коротеньких очень мало( Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
нет ли причин для снижения ферритина - обильные менструации, заболевания желудка? желательно исключить хеликобактерную инфекцию - кал на антиген сдать.
Клиент
Наталия Владимировна, всю жизнь страдала железодефицитной анемией, и до определенного момента не знала, что при дефиците вит. группы В железо не усваивается, так как пила препараты железа и оно не поднималось, плюс плохо питалась. Гемоглобин был с подросткового возраста 40-70, не выше. Но волосы никогда не выпадали, вообще. По линии гастроэнтеролога вся обследовалась, все в порядке. По линии гинеколога только полипы (которые удаляла) и миома. Ничем никогда не болела.
Эндокринолог, Сомнолог
Как эффект на отмену КОК волосы могут выпадать, но должны восстанавливаться через некоторое время.
если все исключили, остался трихолог.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, поняла!