Консультация кардиолога /

Отличие грудной жабы от остеохондроза — вопрос №2640282

Подскажите, в чём отличие грудной жабы от остеохондроза?
Я заболела вирусом, заболели суставы. На грудную клетку будто сверху что-то давит, тянущая боль в районе лопаток и груди, если двигаюсь, то чувствую, как что-то перекатывается. Когда муж массажирует это место, то отдает аж в руку. То есть сзади я чувствую, что это позвоночник, как будто защемило. Но смущают ощущения на груди.
Я три месяца назад делала обследования сердца-холтер, экг и узи. Узи в норме,,по холтеру 3 тыс наджелудочковых экстрасистол и тахикардия. Пропила конкор, все прошло. Но иногда от кофе и алкоголя чувствую экстрасистолы по прежнему. В норме ли это?

Как мне понять, ощущения в грудном отделе от сердца или из-за обострения остеохондроза на фоне вируса?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, остеохондроз, экстрасистолы

Кардиолог, Терапевт
Ишемическая боль обычно возникает на физическую нагрузку и проходит в покое или от приема нитросодержащих препаратов. Боль тупая, давящая иногда жгучая, часто с иррадиацией в нижнюю челюсть, левую руку, лопатку. Учитывая молодой возраст боль скорее всего нервно-сышечного характера . Тем более в анамнезе есть остеохондроз. Рекомендовано сделать ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли в груди, которые усиливаются при надавливании, поворотах тела, хоть и отдают в переднюю часть грудной клетки - связаны с обострением грудного отдела остеохондроза.

Все таки при нормальных недавних результатах УЗИ сердца и холтер ЭКГ - без признаков ишемии - ишемическая болезнь сердца в молодом возрасте так внезапно не развивается.
Для ишемии характерны сжимающие боли по несколько минут кратковременные и быстро проходящие.
Вы описываете не типичные симптомы стенокардии.

При остеохондрозе помогает мазь с диклофенаком на грудной отдел позвоночника 2 раза в день 10 дней.

Крепкого здоровья
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анастасия!
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога.
После острого периода начать ЛФК.
Обязательно укрепоение мышечного корсета.
Идеально: бассейн, йога, пилатес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, стенокардия обычно связана с физ нагрузкой, в покое эти боли исчезают. По вашему описанию больше похоже на грудной остеохондроз
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника могут менять свою интенсивность при смене положения тела, при надавливании на область межреберных промежутков боль может усиливаться.
Для стенокардии характерны боли сжимающего или жгучего характера, которые возникают за грудиной при нагрузке, а проходят в покое или после приёма нитроглицерина.
И вы недавно проходили обследования и там всё хорошо.
Начните прием Мовалис 7,5 мг 2 раза в день, это обезболивающий препарат,
Мидокалм 50 мг 3 раза в день , спазмолитики.
В плановом порядке очный осмотр и консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте .
Описанные Вами боли для сердца не характерны.
Боли при стенокардии ( грудная жаба) возникают при физ нагрузке, часто сопровождаются одышкой, проходят в покое или после приема нитратов.
Вам необходимо проконсультироваться с неврологом . На фоне ОРВИ часто возникают неврологические симптомы.
Кофе , алкоголь могут провоцировать учащение экстрасистол .