СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диагноз расшифровать

При нативном КТ-исследовании ОГК в легких с обеих сторон визуализируются немногочисленные (справав достоверно N=6, слева N=4) субплевральные очаги, "тяжистые" по стуктуре, до 0,3-0,4см в диаметре-больше данных за д/о. Имеются дополнительные кардиальная и задняя дольга S6 правого легкого

2 Июня 2020·Просмотров: 310·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Почему Вы проходили обследование?

Здравствуйте! местно можно элидел крем

простите,н е в ту ветку ответила

Здравствуйте. Рекомендуется сдать легочные онко маркеры и консультация фтизиатра для дифференциальной диагностики.

ПО описанию снимка последствия ранее перенесенных воспалений . однако я бы советовала конс фтизиатра очно

Здравствуйте. Вероятнее лимфоузлы. Тем не менее пройдите консудьтацию фтизиатра, онколога, чтобы исключить специфическую и онкопатологию. Пропейте Бронхомунал 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а бронхомунал для чего пить. Кашля нет а иногда трудно дышать, и боль между лопатками

Бронхомунал нужен, чтобы уменьшить лимфоузлы.

Здравствуйте Консультация фтизиатра
Исключить персистирующие инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Тяжистые субплевральные очаги - вероятнее всего исход перенесенных ранее воспалительных процессов в лёгких. Но чтобы в этом убедиться, необходима серия КТ : через 2-3 месяца, потом через 3-6 месяцев и через 6 месяцев. Во время каждого рентген - обследования - ОАК. Дополнительная доля лёгкого - врождённая особенность. Но в ней может долгое время сохраняться очаг инфекции (отсюда могут быть и субплевральные фиброзные очаги). Но это необходимо доказать на КТ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.