Консультация онколога /

Помогите пожалуйста — вопрос №2640336

Дедушка дома лежит ,вчера забрали с хирургии ,сегодня стало хуже ,он лежит не встает ,задыхается ,одышка он хрипит ,будто вода внутри ,давление упало 70 на 50 ,я колю ему дексаметазон внутримышечно 4 мг ,в день уже 4 раз ,приехала скорая тоже поставили его ,ингаляция 3 раза в день беродуал и натрий хлорид ,чуть помогает,по 20 мин от нее он стал хрипеть булькает что-то внутри что сделать мне чтобы ему было легче? Родители говорят не лезь к нему он умирает ,сатурация была 80 пальцы рук и ноги синие стали

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации дома вы нечем помочь ему не сможете. Вызывайте скорою и госпитализируйте в паллиативное отделение.
Клиент
У нас нет паллиативного отделения до него везти 600 км он не выдержит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть терапевтическое отделение то можно попробовать туда
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Можно также госпитализировать в терапевтическое отделение, где будет оказана грамотная симптоматическая терапия.
Скорая помощь не предлагала госпитализацию?
Клиент
Нет не предлагала а ему морфин можно поставить ? Или дексаметазон еще ?
Онколог, Маммолог
Из обезболивающих препаратов что-то уже принимает пациент?
Клиент
Утром пил трамадол и все может ему еще дексаметазон поставить ? Или морфин уколоть
Онколог, Маммолог
Нужно вызвать врача онколога или терапевта на дом, чтобы пациент был осмотрен очно и направлен в терапевтическое отделение.

Также учитывая сатурацию возможно приобрести кислородный концентратор.
Клиент
Он через 3 дня придет как ему помочь при одышке ? Может что-то поставить ? Морфин или дексаметазон ? Ингалятор есть может еще берлдупл
Клиент
Или может амброксол подышал ?
Онколог, Маммолог
В подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать дексаметазон, придать возвышенное положение головного конца кровати, кислородная поддержка, мониторинг сатурации и давления.
Увеличение ступени обезболивания (переход на морфин) должно быть обосновано, это решается только при очном осмотре пациента. Если в данный момент помогает обезболивание трамадолом, то применяйте его.
Клиент
Я ему вколола уже 4 мг внутримышечно не разводила может перед сном еще вколоть 4 мг? Положила наверх
Онколог, Маммолог
В подобных случаях возможно увеличение дозировки.
Сейчас какая сатурация и давление?
Клиент
Я не знаю про сатурацию давление 82/50
Онколог, Маммолог
Также постарайтесь организовать доступ свежего воздуха.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по представленным вами документам а так же тому что вы написали о его самочувствии, к сожалению слова ваших родителей не лишены смысла, по всей вероятности нарастает отек легких, можно поставить диуретик чтобы уменьшить обьем жидкости в организме, если присутствует боль можно конечно сильнодействующее обезболивание но имейте ввиду что морфин снижает давление, а в случае и так низкого это может привести к остановке сердечной деятельности
Клиент
Морфин можно поставить ему ?
Онколог, Хирург
Если есть некупируемые боли обычными анальгетиками, то сильнодействующие препараты назначаются онкологическим пациентам, его выписывает терапевт при личном осмотре
Клиент
Нам его вписали я и спрашиваю что сделать ? Пока идет кислородный концентратор
Онколог, Хирург
У него есть сильные боли которые ни чем другим не снимаются? Тогда можно конечно
Клиент
Я не знаю он не говорит хрипит сильно и спит
Онколог, Хирург
Введение морфина на низком давлении тем более если он спит и не мучается от боли не целесообразно это может привести к остановке серда