Консультация невролога /

Мрт головы — вопрос №2640488

Частые обмороки в метро, сделала мрт головы. Помогите разобраться в диагнозе, насколько все серьезно?

Возраст: 46

Детский невролог, Невролог
Лана, здравствуйте. Опишите Ваши жалобы , как возникают обмороки, что им предшествует? в течение какого времени у Вас данные симптомы? Самостоятельно ли Вы приходите в себя?
Клиент
Татьяна Владиславовна, обмороки случаются в метро, пару раз в год, еще дома бывают головокружения

Клиент
Татьяна Владиславовна, падаю в обмороки еще со школы
Детский невролог, Невролог
Лана, Вам надо дообследоваться: консультация офтальмолога с осмотром глазного дна так как по МРТ есть внутричерепная гипертензия, опасного ничего в головном мозге нет. Проконсультироваться с кардиологом для исключения кардиогенной природы обморочных состояний (суточное мониторирование АД, УЗИ сердца,ЭКГ), сдать кровь на дефицитные состояния (ОАК, сывороточное железо, ферритин), сделать ЭЭГ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обмороки сколько длятся по времени? Экг, эхокг проходили? Смад, холтер?
По мрт есть признаки внутричерепной гипертензии, в таких случаях рекомендуют очно консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Марина Алексеевна, экг делала неделю назад, холтер делаю раз в год
Невролог, Рентгенолог
В связи с чем делаете холтер раз в год?
Клиент
Марина Алексеевна, после ковида бывают экстрасистолы,наблюдаюсь у аритмолога
Невролог, Рентгенолог
А обмороки только в метро случаются или нет? Как они вообще протекают?
Клиент
Марина Алексеевна, обмороки только в метро, когда много людей заходит начинает кружится голова и теряю сознание. Дома если голова начинает кружится сразу нашатырку нюхаю, сознание никогда не теряла
Невролог, Рентгенолог
А в метро в положении стоя или сидя падаете в обморок?
Клиент
Марина Алексеевна, стоя. Я уже думаю может быть это паническая атака
Невролог, Рентгенолог
От панической атаки не бывает потерь сознания.
Может быть обычный вазовагальный обморок, когда совпадает несколько пунктов положение стоя, душное помещение и тревога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
По остальному все хорошо
Опишите как происходит обморок
1.Бывает потеря сознания ?
2.Как долго находитесь без сознания?
3.С чего начинается приступ ( общая слабость , потемнение в глазах, потливость)
4.Что предшествует потере сознания ? ( поворот головой, изменение положения тела, резкий переход из горизонтального в вертикальное положение, недосыпание, пребывание в душном помещении , эмоциональное перенапряжение )
5. Пена изо рта , произвольное мочеиспукание ?
6. Выполняли видео-ЭЭГ с депривацией сна?
Клиент
Лилия Альбертовна, падаю в метро, когда много народу. Дома бывают головокружения обычно утром, но сознание не теряю. Экг и холтер делаю раз в год
Невролог
Необходимо выполнить видео-ээг с депривацией сна и мрт в эпи режиме.