Герпес или невралгия троичного нерва

Добрый день! Сильно беспокоит острая боль в горле справа. Просыпаюсь ночью от этого. Дискомфорт в правом уже. Периодически чихаю. Температуры нет. Иногда тяжело проглатывать. По лор части все в порядке. Делалось пару недель назад МРТ мягких тканей шеи-в норме. МРТ головы и артерии-в порядке. Делала в апреле. Был цистит. Принимала лекарства, все прошло. Постоянные проблемы с кишечником, вздутие и все сопутствующее. Узи щитовидки в норме. Анализы прикидываю. Что это может быть. Уже какой месяц эта боль не уходит. Как-будто изнутри горло справа ножом колят, а в ухе по ощущением отит, но Лоры говорят, что все отлично.

Арахноидальная киста Хронический тонзиллофарингит
34 года

Добрый час! Так может проявляться невралгия языкоглоточного нерва на фоне хронической лор-патологии. Желательно сделать ЭНМГ стимуляционную. К лечению можно: мильгамма 2,0 в/м н10, капс.Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день до 1 мес, отмена по 1 капс в 3 дня, либо коррекция дозы, таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елена, добрый день! Благодарю Вас за ответ.
А сухость в горле справа, тоже признаки языкоглоточного нерва? Воду выпьешь и через пару минут опять сухо. Ночью ещё било по правому виску. Вся первая сторона в дискомфорте

Иррадиация боли может быть и в висок, в корень языка, ухо..горький вкус может также присутствовать, но не всегда..чаще слюнотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елена, благодарю Вас за ответ!

Здоровья Вам!

Добрый день. С токи зрения неврологии это может быть только невропатия языкоглоточного нерва. Для подтверждения диагноза делается ЭНМГ нерва, исследование сложное и мало кто его делает, нужно будет поискать. По лечению:
Нейромидин 20 мг 1т 3 раза в день 2 месяца
Габопентин 300 мг
1-5 день 1 капс вечер
6-10 день 1 капс 2 раза в день
С 11го дня 1 капсула 3 раза в день.
Прием до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Максим, добрый день, благодарю Вас! А почему так долго принимать? Габапентин не опасный препарат? И как быстро он поможет?

Препарат уменьшает возбуждение нервного волокна. Длительный прием нужен для стабильного эффекта, если пропить меньшим курсом то через время симптомы вернутся. Препарат имеет свою токсичность но при этом хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Максим, а нейродикловит можно разово принять, пока ищу габапентин?

Витаминные препараты не дадут лечебного эффекта. Оне не вредные, но толку не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Максим, а габапентин можно принимать с цинком, витамином д и канефрон капли? У меня простоткурс идёт

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Максим, а можно ли заменить процедуру ЭНМГ ещё чем-то? Нигде не делают…
Только лицевой нерв говорят, а языкоглоточный-нет. Могут ещё посмотреть нерв с связке с тройничным..

К сожалению ЭНМГ единственный метод постановки окончательного диагноза. Исследование действительно сложное и редкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Максим, буду искать. Но габапентин могу принимать до исследования, чтобы убрать боль? Или надо сначала сделать энмг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Максим, подскажите пожалуйста, а можно длительность лечения сократить и попробовать такую дозировку:
габапентин 300 мг на ночь 2 дня, затем 300 мг 2 раза в день 2 дня, с пятого дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц.

При такой схеме скорее всего будет побочный эффект. Хотя она тоже имеет место быть. Сократить время приема можно, но тогда скорее всего симптомы вернутся через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Максим, благодарю Вас!!!

Пожалуйста, выздоравливайте.

Здравствуйте! По жалобам и клинике это невралгия языкоглоточного нерва. Другие патологии вы исключили. Сухость в горле также может быть проявлением данного заболевания. По лечению: габапентин 300 мг 1 рд в первый день, 300 мг 2 рд во второй день; 300 мг 3 рд с 3 дня приема. Отменять также постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Регина, добрый день! Благодарю Вас! А как долго его принимать, когда начать отмену?

Не менее 1 месяца; для более стойкого эффекта 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Регина, а Найс или нейродикловит не спасёт разово?

Нпвс малоэффективны при невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Регина, благодарю Вас?

Выздоравливайте!

Добрый день!
Скорее всего у Вас невропатия языкоглоточного нерва.
Для уменьшения болевого синдрома можно попринимать карбамазепин с наращиванием дозировки по 200 мг в 7 дней до 600-800 мг в сутки в 2 приема (до купирования болевого синдрома), затем принимать препарат в такой дозе в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 200 мг в 7 дней;
Физиотерапия на область миндалин и гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, добрый день! Благодарю Вас за ответ. А можно заменить на габапентин канон 300? Нет рецепта на кармабазепин..

Да конечно, можно заменить на Габапентин, увеличение дозировки будет по 300 мг в день, до купирования болей (максимальная дозировка 900-1200 мг в 3 приема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, а языкоглоточный нерв может проявлять себя, как-будто чешется справа ещё, или застряла ворсинка, помимо режущих болей?

Ощущение зуда скорее всего связано со сниженным слюноотделением и сухостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, и можно ли сделать такую дозировку?

Можно, дозировка может быть и меньшей 300 мг 2 раза в день, вы можете подбирать дозировку самостоятельно. Если на дозировке 300 мг 2 раза в день у Вас не будет болей можете остаться на ней, если боль будет сохраняться повышаете ее до 300 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, благодарю Вас!
а если не будет помогать вообще? То что делать дальше? Отменять полностью? И к кому потом идти?

При сохранении болей нужно будет корректировать дозировку препарат (так как это минимальная терапевтическая доза) и увеличить длительность приема препарат (для достижения стойкого эффекта иногда требуется длительный прием препарата в течение нескольких месяцев). Во вторых лечение должно быть комплексным нужно обязательно подключать физиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, это Электрофорез и мануальная терапия?

Амплипульстерапия, гальванизация (воздействие электрическим током небольшого напряжения). Лучше обратиться к физиотерапевту и он уже определит какой именно метод физиотерапии вам показан (с учетом ваших сопутствующих заболеваний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, благодарю Вас за такое подробное лечение!!!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления невралгии языкоглоточного нерва.
В таких случаях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин конвалис, габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Алина, благодарю Вас за ответ.
А как быстро поможет габапентин, чтобы понять, есть ли смысл дальше его принимать?

Эффект проявляется с первых дней приёма. Но не всегда хватает дозировки 3 таб, зачастую эффект наступает на 5-6 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Алина, получается, если по Вашей дозировке, то на 6-7 день, верно?

До трёх таблеток повышать можно ежедневно. Далее повышаем с интервалом три дня. Эффект может появиться уже на третьи сутки приёма, в среднем через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Алина, благодарю Вас?

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать