Боль в плече и предплечье. Помогите с расшифровкой мрт.
Всем добрый день. Моей маме 64 года. Проблемы начались с зимы, плечо правой руки очень ныло (думали артроз) потом Стало болеть плечо и предплечье правой руки. И рука тяжело стала функционировать. Появился тремор мизинца и среднего пальцев. Если изначально, мама могла руки поднимать прямо, то теперь ей больно даже снять одежду с себя. Я помогаю. Рука не поднимается, т. К вызывает боль. Так же появился сильный отёк в кисти, в пальцах. Мы ходили к неврологам, прошли обследования. ЭНМГ, узи плечевого сустава, мрт головы, шей, спины. Плеча. (все результаты прикреплю. Видимо у мамы сразу несколько проблем, как я поняла. 1)зажим локтевого нерва. 2)проблемы с плечом Вопросы у меня такие: 1)что означает данное мрт по плечевому суставу. Что с этим делать? Как лечить? 2)может ли сдавливание локтевого нерва+проблемы с плечом, вызывать отёк кисти и тремор? Связано ли это между собой (т. К невролог, хочет поставить диагноз Паркинсона)
Здравствуйте.
1)что означает данное мрт по плечевому суставу. Что с этим делать? Как лечить?
Беда в том, что МРТ плечевого сустава, как раз таки и нет. Есть только УЗИ.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Если доверять УЗИ (сомнительно), то основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы
воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав. Из-за этого прогрессирует артроз
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
После МРТ рассматривают курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
может ли сдавливание локтевого нерва+проблемы с плечом, вызывать отёк кисти и тремор?
Проблемы с плечом - не могут, а синдром нейропатии локтевого нерва из-за туннельного синдрома в в кубитальном канале - может. Но это не исключает Паркинсона.
Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ плечевого сустава.
Увидел МРТ (добавлено позже). Оно подтверждает УЗИ. Рекомендации те же.
Константин спасибо, по пободу плеча не требуется оперативного лечения?
Принятый ответ
Обычно сужение до 5,5 мм критичным не является и проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Константин, спасибо за ответ
Здравствуйте
Здесь нет одной причины, которая объясняет все жалобы. Вероятнее всего, сочетаются несколько проблем
По плечевому суставу мрт как раз есть. Оно показывает не просто артроз , а комплекс изменений, частичное повреждение сухожилия надостной мышцы , тендовагинит сухожилия длинной головки бицепса, воспаление сухожилий , синовит, субакромиальный импиджмент-синдром, артроз плечевого и акромиально-ключичного суставов, а также частичный разрыв переднего отдела суставной губы
Именно эти изменения очень хорошо объясняют боль в плече , боль при поднятии руки, трудности с одеванием и снижение объема движений. По узи дополнительно описаны признаки капсулита. Если капсулит клинически подтверждаетсч, то он может давать крайне выраженное ограничение движений даже при относительно умеренных изменениях на мрт
Что касается локтевого нерва, то здесь данные достаточно убедительные. На энмг выявлен кубитальный синдром справа, а на узи нерва подтверждена его компрессия в кубитальном канале. Это может вызывать онемение , покалывание, слабость кисти, неловкость движений пальцев, иногда подергивания отдельных мышц кисти
Однако отек всей кисти и пальцев для изолированного кубитального синдрома не очень характерен. Поэтому связывать весь отек только с локтевым нервом я бы не стал
Отдельно настораживает сочетание выраженного ограничения движений в плече , отека кисти и боли в руке. Иногда такая картина встречается при плечо-кистевом синдроме. Его желательно иметь в виду при очном осмотре
Признаков болезни Паркинсона я не вижу. Мрт головного мозга специфических изменений не выявило. Энмг описывает признаки эссенциального тремора. Сам по себе локтевой нерв болезнь Паркинсона не вызывает
Александр, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Подскажите пожалуйста а не может ли наоборот, вся эта история с плечом возникнуть из-за Паркинсона(где-то читала, что все начинается с плеча, как первый признак Паркинсона).?
И второй вопрос. Как лечится данная симптоматика плеча? Операцию нужно делать? Посоветуйте пожалуйста
Принятый ответ
Да, такая связь возможна. У части пациентов болезнь Паркинсона действительно может начинаться с боли и скованности в одном плече задолго до появления типичного тремора
Но в случае Вашей мамы на мрт есть реальные изменения плечевого сустава. Поэтому объяснить все только Паркинсоном нельзя
По поводу операции. По имеющимся данным показаний к ней пока не видно. Полного разрыва сухожилий нет, грубого разрушения сустава нет
Обычно начинают с консервативного лечения, нпвс, лечебная гимнастикв после уменьшения боли , физиотерапия. При выраженной боли часто рассматривают лечебную блокаду под узи-контролем
Отдельного внимания заслуживает выраженный отек кисти. Для обычного артроза плеча это не совсем характерно. Поэтому стоит обсудить с ортопедом и неврологом плечо-кистевой синдром , который может объединять боль в плече, ограничение движений и отек кисти в одну проблему
Александр, спасибо за ответ