Давление 170 на 100, 3 недели, лекарствами снижается плохо .

Мужчина, 74 года, поднялось давление , снижалось плохо , 170-180 на 90-100, пульс 40-50 и головные боли. Принимал трипликсан утром, в обед Амлодипин. Понижалось на до 150 примерно и потом опять поднималось. Сдал анализы, сегодня положили в больницу. Анализы прикрепила. Ранее лечился от простатита. Посмотрите пожалуйста анализы.

74 года

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю файлы

На фоне данного давления у вас достаточно низкий пульс , необходимо обратиться в приемное отделение и обратиться к кардиологу ! сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Его нестабильные цифры артериального давления напрямую связаны с его почками.
Анализ мочи вариант нормы, а вот по анализам крови почечная недостаточность: креатинин высокий 499, присутствует поввшение мочевой кислоты,но это на фоне нарушения выведения из-за почек, в том числе высокие показатели сахара,которые дополнительно усугубляют всю ситуацию. В данном случае необходимо дообследование и коррекция терапии в условиях стационара,т.к ряд препаратов из-за креатинина ему уже использовать противопоказано.
На данный момент стоит вопрос гемодиализа из-за хбп 5 стадии.

Динара, его сегодня госпитализировали в больницу.
Пока берут анализы.
Можно поподробнее пожалуйста, что такое гемодиализ?

Креатинин в пересчете по формуле у него выходит как последняя стадия почечной недостаточности ( функция почек нарушена критически), в связи с чем очищение крови не происходит и все циркулирует в крови. Одна из причин в его случае, раз вы описываете,что была проблема с предстательной, возможно причина в ней и нарушен отток мочи. Тогда путем улучшения оттока мочи- креатинин будет временная ситуация и в условиях стационара удасться снизить его,тогда гемодиализ ( очищение крови не потребуется).
Но более распространенная причина повышения креатинина- это диабет и гипертония. В его случае хроническая болезнь почек может иметь смешанный характер: диабетическая, гипертоническая нефропатия. Возможно сейчас тоже попробуют убрать ряд лекарств,которые оказывают токсичное действие на почки и креатинин снизится,тогда повезет. Емли будет рост,то таким пациентам в будущем приходится ходить на данную процедуру гемодиализ( очищение крови механическим путем,через аппарат). Если он от диабета принимает Метформин ему его должны сейчас отменить и перевести на инсулин

Динара, от диабета ничего не принимает .
У него раньше не было симптомов никаких
Давление очень редко было. Но таблетками снижалось. Это первый раз такое что не снижалось и поэтому сдали анализы.

Поняла, возможно ранее не сдавали анализы и он ходит уже с измененными анализами длительное время , сложно сказать, а может острая ситуация какая-то спровоцировала. Дальше уже дело за врачами стационара

Динара, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Почечные плохо работают, поэтому почечные показатели сильно повышены. В данном случае ставится диагноз почечной недостаточности, грубо говоря, продукты обмена накапливаются в организме и оказывают токсическое действие. Стоит вопрос о гемодиализе. Хорошо, что вы в стационаре. Остались ещё вопросы?

Гемодиализ - это процесс очищения крови от продуктов обмена, кровь фильтруется и очищается в специальном аппарате

Принятый ответ

Здравствуйте. При данных показателях крови показано стационарное лечение и решение вопроса о проведении гемодиализа.