Заключение КТ
Здравствуйте. Помогите расшифровать результат. Недавно болела, есть остаточный. Делала кт брюшной полости, но волнует написанное про легкие. В зоне сканирования С9 слева определяются плотные фокусы консолидации с лучистыми контурами 18х25 и С6 слева до 30х33. Единичные очаги в нижней доле слева до 7 мм-вероятно реактивного генеза. Утолщены стенки бронхов на данном уровне
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, одышка?
Формируются зоны фиброзирования. Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Екатерина, спасибо. А то я очень переживаю. Кашель есть остаточный. Недавно болела
Принятый ответ
От остаточного кашля можно пропить Ренгалин 10 дней.
Екатерина, сегодня сделала именно кт легких. Прикреплю заключение. Что делать с этими?
Здравствуйте
По результатам кт органов грудной клетки признаки фиброзирования.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Здравствуйте, Анастасия!
А беспокоит что-то со стороны дыхания: кашель, одышка? Есть ли стаж курения?
Смущает, что есть лучистый контур у очагов.
Я бы порекомендовала Вам очно обратиться к пульмонологу и торакальному хирургу, чтобы они посмотрели именно диск.
Нужно делать бронхоскопию и смывы отправлять на цитологию. Через 3 месяца надо бы повторить Кт органов грудной клетки с контрастированием.
Здоровья Вам!
И ещё бы порекомендовала обратиться к фтизиатру, сделать диаскин тест, исключить специфический процесс в лёгких. Так как зоны сегментов 6,9 требуют дифференциациального диагноза с туберкулёзом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Инфильтративные очаги с лучистыми контурами, матовое стекло. Вам сейчас необходима антибактериальная терапия и контроль КТ (или МСКТ с контрастом) через 3-4 недели. Да, может быть пневмония. Но надо исключить специфический процесс (туберкулёз, онкология). Сейчас можно сдать анализ мокроты (лучше в тубдиспансере), сделать Диаскин-тест или Тспот, а также сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ.