Заложило уши , посмотрите снимок

Добры день. бала на приеме у врача по причине постоянно заложенного носа, врач осмотрел - нос, горло, уши. сказал, что слизистая сильно отечна + барабанные перепонки с двух сторон втянуты., диагноз по МКБ: J30.0 Вазомоторный ринит. ( в анамнезе после перенесенного ковида два раза синуситы) было назначено: ксилен 2 р в сутки 5 дней, после Флексоназе по 2 впр 2 р в день 1 мес, цитрин 10 мг по 1 т. 14 дней., Через неделю заложило уши., продолжала капать по назначению, делала массаж, самопродувание, отовент, уши поочередно то закладывало, то откладывало на протяжении 5 дней, после прошло, остался шум с левой стороны, сначала как трансформатор, сейчас гораздо меньше, небольшое шипение или писк на грани слышимости, когда двигаю головой, усиливается при открывании рта, утихает, если прижать подбородок к груди , меняет тональность. Слух не изменился. Никаких дополнительных анализов и исследований мне не было предложено провести. Сделала сама ЛОР КТ, не могли бы вы посмотреть снимки, что со мной, прием у врача будет после праздников только. Мне кажется нужно менять врача., в каком направлении мне двигаться. , снимки прикреплю.

нет
42 года

Здравствуйте

По приложенным скриншотам КТ есть признаки практически полного затемнения правой гайморовой пазухи вероятно за счёт кисты или скопления свободной жидкости в пазухе, то есть гайморита

Как дышит нос? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз? Есть ли выделения из носа?

Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, нос в течении дня дышит. вечером может закладывать то одну то другую ноздрю. капаю Аква марис СТРОНГ , флаксеназе не помогает, эффекта не увидела никакого, использовала уже один флакончик . Головных болей нет, температуры нет, иногда есть напряжение в области глаз, самочувствие нормальное, насморка как такового нет, при осмотре была слизь по задней стенке. Сейчас иногда бывает тоже белая, прозрачная слизь, файлы сейчас прикреплю.

А сколько дней закладывает нос непрерывно?
Выполняли ли ранее рентген или КТ пазух носа за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, закладывает уже давно, год, но не постоянно, пользовалась обычными каплями в нос, примерно один флакончик на 1-2 месяца, могло неделю не закладывать, могло три дня подряд. Кт не делала, ссылка на файлы. Не знаю, получилось ли правильно сделать, все содержимое диска. https://disk.yandex.ru/d/xhc88ADA9Xv6RQ

Посмотрела КТ
По приложенному исследованию вероятнее всего имеет место киста больших размеров, которая занимает большую часть объема правой гайморовой пазухи, а также киста у нижней стенки левой гайморовой пазухи которая занимает менее половины объема пазухи, кроме того есть признаки утолщения слизистой оболочки в решетках, искривления носовой перегородки вправо в передних отделах
Явных и убедительных признаков острого воспаления с жидкостью в пазухах по данным КТ не вижу

Более вероятно планово в таких случаях показана консультация лор- хирурга для решения вопроса о хирургической коррекции носовой перегородки и удаления кисты из правой гайморовой пазухи

Также в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха и основных причин заложенности

Стал ли нос дышать хуже за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ, я честно увидев это затемнение очень перепугалась, к врачу обращусь завтра , нос давно у меня дышит " через раз", никогда КТ не делала и сделала по своей инициативе , т.к. сейчас лечу зубы, как раз верхний ряд справа , отоларинголог предложил полечить ринит ( флексеназа, нозонекс, теперь понимаю почему не помогало) и если нет - на операцию. Скажите пожалуйста, насколько это срочная процедура?

Принятый ответ

Наиболее вероятно данные процедуры не являются срочными, но если заложенность в ушах сохраняется то стоит их выполнить. Операцию выполняют планово в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю вас за ответ!

Здравствуйте

Вам лежа или стоя делали кт?
Приложите диск кт в файлообменник, а сюда пришлите ссылку.

По эти скриншотам на самом деле нельзя сделать никаких выводов, так как это похоже и на кисту и на жидкость.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Сколько дней использовали фликсоназе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, ссылка на файлы, не уверенна, что получилось сделать правильно. Слизь по задней стенке стекает, возможно есть аллергия. Флаксеназе пользуюсь три недели . Нос дышит попеременно, весь день может дышать свободно, вечером отечность появится. Есть иногда чихание и белые прозрачные выделения, голова не болит, иногда есть напряжение в области глаз. КТ делали стоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, вот ссылка на все содержимое диска https://disk.yandex.ru/d/xhc88ADA9Xv6RQ

Да, хорошо.
В течение часа посмотрю

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ через файлообменник любой. Что касается шума, то в таких случаях рекомендовано выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки подвижности звукопроводящей системы и исключить поражение рецепторов.