Консультация лора /

Заложило уши , посмотрите снимок — вопрос №3201236

Добры день. бала на приеме у врача по причине постоянно заложенного носа, врач осмотрел - нос, горло, уши. сказал, что слизистая сильно отечна + барабанные перепонки с двух сторон втянуты., диагноз по МКБ: J30.0 Вазомоторный ринит. ( в анамнезе после перенесенного ковида два раза синуситы) было назначено: ксилен 2 р в сутки 5 дней, после Флексоназе по 2 впр 2 р в день 1 мес, цитрин 10 мг по 1 т. 14 дней., Через неделю заложило уши., продолжала капать по назначению, делала массаж, самопродувание, отовент, уши поочередно то закладывало, то откладывало на протяжении 5 дней, после прошло, остался шум с левой стороны, сначала как трансформатор, сейчас гораздо меньше, небольшое шипение или писк на грани слышимости, когда двигаю головой, усиливается при открывании рта, утихает, если прижать подбородок к груди , меняет тональность. Слух не изменился. Никаких дополнительных анализов и исследований мне не было предложено провести. Сделала сама ЛОР КТ, не могли бы вы посмотреть снимки, что со мной, прием у врача будет после праздников только. Мне кажется нужно менять врача., в каком направлении мне двигаться. , снимки прикреплю.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным скриншотам КТ есть признаки практически полного затемнения правой гайморовой пазухи вероятно за счёт кисты или скопления свободной жидкости в пазухе, то есть гайморита

Как дышит нос? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз? Есть ли выделения из носа?

Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, нос в течении дня дышит. вечером может закладывать то одну то другую ноздрю. капаю Аква марис СТРОНГ , флаксеназе не помогает, эффекта не увидела никакого, использовала уже один флакончик . Головных болей нет, температуры нет, иногда есть напряжение в области глаз, самочувствие нормальное, насморка как такового нет, при осмотре была слизь по задней стенке. Сейчас иногда бывает тоже белая, прозрачная слизь, файлы сейчас прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней закладывает нос непрерывно?
Выполняли ли ранее рентген или КТ пазух носа за последнее время?
Клиент
Анна Юрьевна, закладывает уже давно, год, но не постоянно, пользовалась обычными каплями в нос, примерно один флакончик на 1-2 месяца, могло неделю не закладывать, могло три дня подряд. Кт не делала, ссылка на файлы. Не знаю, получилось ли правильно сделать, все содержимое диска. https://disk.yandex.ru/d/xhc88ADA9Xv6RQ
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела КТ
По приложенному исследованию вероятнее всего имеет место киста больших размеров, которая занимает большую часть объема правой гайморовой пазухи, а также киста у нижней стенки левой гайморовой пазухи которая занимает менее половины объема пазухи, кроме того есть признаки утолщения слизистой оболочки в решетках, искривления носовой перегородки вправо в передних отделах
Явных и убедительных признаков острого воспаления с жидкостью в пазухах по данным КТ не вижу

Более вероятно планово в таких случаях показана консультация лор- хирурга для решения вопроса о хирургической коррекции носовой перегородки и удаления кисты из правой гайморовой пазухи

Также в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха и основных причин заложенности

Стал ли нос дышать хуже за последнее время?
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ, я честно увидев это затемнение очень перепугалась, к врачу обращусь завтра , нос давно у меня дышит " через раз", никогда КТ не делала и сделала по своей инициативе , т.к. сейчас лечу зубы, как раз верхний ряд справа , отоларинголог предложил полечить ринит ( флексеназа, нозонекс, теперь понимаю почему не помогало) и если нет - на операцию. Скажите пожалуйста, насколько это срочная процедура?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно данные процедуры не являются срочными, но если заложенность в ушах сохраняется то стоит их выполнить. Операцию выполняют планово в подобных случаях
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вам лежа или стоя делали кт?
Приложите диск кт в файлообменник, а сюда пришлите ссылку.

По эти скриншотам на самом деле нельзя сделать никаких выводов, так как это похоже и на кисту и на жидкость.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Сколько дней использовали фликсоназе?
Клиент
Валерия Александровна, ссылка на файлы, не уверенна, что получилось сделать правильно. Слизь по задней стенке стекает, возможно есть аллергия. Флаксеназе пользуюсь три недели . Нос дышит попеременно, весь день может дышать свободно, вечером отечность появится. Есть иногда чихание и белые прозрачные выделения, голова не болит, иногда есть напряжение в области глаз. КТ делали стоя.
Клиент
Валерия Александровна, вот ссылка на все содержимое диска https://disk.yandex.ru/d/xhc88ADA9Xv6RQ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, хорошо.
В течение часа посмотрю
ЛОР
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ через файлообменник любой. Что касается шума, то в таких случаях рекомендовано выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки подвижности звукопроводящей системы и исключить поражение рецепторов.