Консультация аллерголог-иммунолога /

Снижен фагоцитоз — вопрос №264123

Здравствуйте! Подскажите, как поднять иммунитет и что делать? Наблюдаюсь с д-м Бр. астма. В терапии был курс Серетид+ Спирива. Состояние стабильное. В феврале перенесла обструктивный бронхит, затяжная обструкция. 2 курса антибиотиков+ бронхолитики+ игкс высокие дозы. По рентгенограмме-норма. После чего осиплость голоса сохраняется до настоящего времени. Занимаюсь с фониатором, пока эффект незначительный, рекомендован (прозерин). Доза игкс Пульмикорт мин. За прошедший период четыре рецидивы герпеса. Назначен противогерпетический курс (фамвир, виферон, циклоферон). Из сопутствующей патологии: аутоиммунный тиреоидит, ГЭРБ? Функциональная гипотонусная дисфония. Сдала иммунный статус. Подскажите что делать и как оценить результат.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Умеренно повышен T4 и T-NK. Не считаю что это явная патология. Рекомендуется Витаминотерапаия для повышения иммунитета. Нейромультивит в/м( если нет аллергии на вит гр B) и прием витаминов в табл форме. Так же сан курортное лечение по профилю Легочная система. Бесплатно если вы инвалид по БА с заполнением справки на сан курортное лечение. Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции

Педиатр
Добрый вечер. Для улучшения работы иммунной системы начните курс бронхомунала 7 мг, витаминотерапию в течении месяца, дыхательная гимнастика.
Клиент
Людмила, бронховаксом закончила недавно
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Иммунограмма соответствует вашим симптомам. Повышение СД 3+ обусловлено герпетической инфекцией, а повышение Т NK имеющейся у вас бронхиальной астмой. Снижение фагоцитарной активности обусловлено аутоиммунным процессом, хронической инфекцией.
Порекомендовать могу лазерное облучение крови, чтобы безопасно подстимулировать иммунитет
Клиент
Дарья, из медикаментозных препаратов можно что-то попить? Терапевт рекомендует полиоксидоний. Имеет смысл.
Аллерголог-Иммунолог
Я не люблю иммуномодуляторы. Их эффективность не доказана. И неизвестно, как они повлияют на аутоиммунный процесс в вашем организме
Клиент
Дарья, а если нет возможности лазерного облучения крови, как альтернативу что Вы можете предложить?
Аллерголог-Иммунолог
УФО крови, санаторно-курортное лечение.