Постоянные болезни

Добрый день! Второго апреля была сделана операция абдоминопластика с переносом пупка, в первый месяц было откачено много жидкости, но часть оставлена с формулировкой "сама рассосется". На протяжении июля-сентября я 5 раз болела, 4 из них с температурой 38-39 по неделе, пока не начинала принимать антибиотик. Пошла к терапевту, от него получила направление узи где было сказано что есть серома 1-1,5 см от одной кости до другой и стенки серомы 3-4мм.это уже второе такое узи, первое в начале вгуств показало примерно то же..терапевт сказал что скорее всего я заражаюсь, а потом воспаление переходит в серому. Забыла отметить, срб и с реактмвный белок стабильно высокие после болезни, остальное норма. Мой оперирующий хирург меня посмотрел и сказал что по его части все чисто и искать проблему надо в другом. Терапевт сказал что иммунитет сел после кучи антибиотиков за этот год, но поднять его можно только хорошим питанием и сном, но возможности соблюдать это все нет, дети маленькие (двойня, 2года), требуют много внимания и плохо спят и тоже болеют периодически (хотя реже чем я), приходится или с ними сидеть или вставать постоянно, а потом тяжко засыпать. С питанием тоже проблемы, пропал аппетит и от вида многих продуктов начинает тошнить, похудила на фоне этого. Подскажите пожалуйста, может есть какая то возможность поднять иммунитет, какие препараты можно в моей ситуации принимать?

Синдром жильбера, всд
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации конечно лучше очно показаться аллергологу-иммунологу, чтобы дополнительно ничего не упустить. Серома если определяется только на УЗИ, то прогностически это благоприятно, однако она уже длительное время сохраняется поэтому контроль нужен и со стороны УЗИ и хирурга . Вероятно окончательно это воспаление в брюшной полости не проходит, и связь с ОРВИ этому способствует. Иммунологические препараты назначают только после результатов дополнительного обследования, в данном случае- иммунограмма развернутая, биохимический анализ крови (глюкоза, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, общий белок, СРБ, фибриноген), это минимум, который нужно посмотреть. По лечению серомы хирургом назначались НПВС или антибиотики широкого спектра действия?

Спасибо за ответ! Прикрепила последние сданные анализы в этом году, что то из списка там есть:) хирург говорил при болезни принимать метронидазол (принимала 3 болезни, потом терапевт отменил его), а несколько разных терапевтов в разных болезнях при долгой температуре назначили несколько- пила сначала азитромицин (не помог), левофлоксацин (2 раза) и амоксиклав (это с июля по середине сентября) плюс была терапия еще одним препаратом сразу после операции , чем то сильным , но не помню чем:(

Нпвс тоже принимала,ибупрофен и парацетамол, но надолго не помогали от температуры, каждый раз дней 5 сначала на нпвс сидела, потом назначили антибиотик и день на 3й температура проходила

А подскажите пожалуйста, ваши эпизоды болезни в этот период как протекают? Только в виде температуры или же и есть какие-то другие жалобы?

Когда как, было и бессимптомно пару раз и несколько раз с кашлем, соплями, больным горлом. Каждый раз при болезни серома начинает чувствоваться как что то набухающее, уплотненное. Сейчас первый раз без антибиотиком (2дня температуры), но с бронхитом

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю анализы были сданы на фоне болезни? после этого рекомендуется пересдать анализы крови.
По общему анализу крови есть признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной, железо в крови снижено, для достоверности рекомендуется сдать кровь на ферритин, общую железосвязывающую способность. Далее так же рекомендуется сдать анализы крови на витамин Д3, цинк, фолиевую кислоту, витамин в12. При их недостатке будет низкий иммунитет. По поводу серомы, в период полного здоровья проводили УЗИ? Врачи не рекомендовали КТ или МРТ?
В анализах за июнь были низкие фолиевая кислота, ферритин