Сыпь на животе и спине
Ребенку 1 год 10 месяц появилась сыпь мелкая ели розовая на груди , животе , шея и спина ( сыпь на столько мелкая что сфотографировать не получается ) щеки и подбородок розовые и шершавые . Ходим уже 5-6 сеансов на массаж используют обычный советский детский крем . Второй день даю ребенку зодак по 5 капель 1 раз в день , но ничего не проходит . Переживаю ребенок чешет шею иногда , чтобы не было отека квинки. Резеолой болели в 9 месяцев . Температуры нет , кашля нет , нос чистый . Подскажите что делать ? И что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
После массажа сразу крем смываете ?
Эльнура Назимовна, нет бывает до вечера ходит
Лучше убрать этот детский крем
Большая вероятность что реакция на него
Сейчас давать больше воды 40 со на кг в сутки
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5-6 дней
И меньше пастилы (на щеках может быть реакция на нее )
На лицо крем Атопик или Лакри для чувствительной кожи
Порошок ,гель ,шампунь не меняли ?
В рационе ничего нового нет?
Эльнура Назимовна, кушаем уже все единственное стала давать больше пастилы детской
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это реакция на детский крем.
Пока Зиртек продолжать . крем убрать, пока вообще лучше без каких либо кремов.
На щеках скорее всего проявление атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами, например , атопик или липобейз почаще, где-то 4-5 раз в сутки.
Можно и тело обработать, снимет воспаление.
На инфекционную сыпь не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото – контактный дерматит от крема. Отёка квинке и крапивницы – не случится в таком случае . Не волнуйтесь. Сообщите массажисту, что у вас реакция на крем. Возможно, специалист будет делать массаж на сухую руку или можно заменить на цикопласт , если вы принесете свой
Надежда Александровна, цикопласт это крем ?
Верно
Или любые другие эмоленты : Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Более вероятно, что высыпания появились в ответ на применение крема во время массажа.
Детский крем довольно плотный и жирный по консистенции, можно закупоривать выводные протоки потовых и сальных желез. Рекомендуется смывать крем после массажа привычным средством для купания