Консультация пульмонолога /

Астма, препараты: Вентолин (аналоги) или ДуоРесп Спиромакс? — вопрос №2641298

Здравствуйте.

У меня бронхиальная астма. На постоянной основе не пользуюсь никакими препаратами. Приступы бывают крайне редко (могут быть раз в пол года или даже раз в год). Хрипы появляются чаще, но на постоянной основе дыхание свободное. Занимаюсь спортом, проблем никаких не наблюдаю зачастую. Аллергии за собой не замечал (правда, анализы никакие не сдавал). Чаще всего (а может быть и всегда) приступ проявляется после того, как наемся слизеобразующих продуктов (картошка, молочка, сдоба и т.д.), хотя я могу и заблуждаться в этом. Сначала появляется дискомфорт в груди, через какое-то время он либо проходит, либо усиливается. И когда становится совсем нехорошо, приходится применять лекарство.

Лет 10 назад, когда у меня это началось, пульмонолог посоветовала мне Вентолин. Потом как-то был очень сильный приступ и Вентолин не помогал. Посоветовали ДуоРесп Спиромакс. С тех пор я при приступе применяю именно его. Один раз пшыкнул и забыл на год. Но тут знакомая сказала, что его так нельзя применять, что он гормональный. Что разово надо применять Вентолин (или аналоги). В общем, я немного в растеренности. Что лучше применять при вот таких редких приступах?

p.s. у пульмонологу смогу сходить на приём очень не скоро.

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Дуресп Спиромакс гормональный противовоспалительный и бронхорасширяющий препарат.
Можно применять по требованию, как вы и используете.
С уважением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, что откликнулись!

Я правильно понимаю, что в случае приступа мне лучше использовать Дуоресп Спиромакс, нежели Вентолин (или аналоги)?

Можно ли полностью избавиться от астмы? Как понять, на что реагирует организм, может быть есть какие-то анализы для этого? Стоит ли идти в моём случае к аллергологу?

Помню ещё, что во время сильного приступа, когда болезнь только проявила себя, мне рекомендовали делать ингаляции беродуал и ещё какой-то препарат. Но они не помогали совершенно, становилось только хуже. Я правильно понимаю, что эффективность ингаляций очень низкая по сравнению с гормональным препаратом и их можно не делать в моём случае?

Пульмонолог
Вряд ли астма уже пройдёт, это хроническое заболевание.
Стандартные обследования- спирометрия, кровь на общий ИГЕ, респираторная аллергопанель.
Если используете Дуоресп, тогда Вентолин не нужен.
По вашему описанию небулайзерная терапия тоже не нужна.
Всего доброго!